МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Охота регулировать охоту. И прочие прелести нацпроекта «Экология»

Автор: По инф. Телеинформа   
17.04.2019 22:04

Национальный проект «Экология» позволит исправить ошибки и недоработки, ранее допущенные в сфере природопользования. Об этом заявил депутат, председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев на расширенном заседании коллегии Минприроды, сообщает пресс-служба депутата.

Парламентарий обратил внимание, что министерство начало решать наболевшие накопившиеся проблемы, в частности, в сфере регулирования охоты.

– В повестке нашего комитета охота – один из самых острых вопросов, совместно с коллегами из СФ мы работаем над этим направлением более года, очень хорошо, что сейчас министерство природных ресурсов взялось за него, – отметил он.

Парламентарий напомнил, что на площадке профильного комитета Госдумы находится четыре законопроекта по этой теме, которые будут рассматриваться уже в весеннюю сессию.

– Я надеюсь, что мы совместно сдвинем с мертвой точки вопросы совершенствования регулирования охоты. Потенциал охотхозяйственной отрасли огромен, – подчеркнул политик.

По мнению Николая Николаева, нацпроект «Экология» дает возможность исправить ошибки или недоработки, которые были ранее допущены в сфере природопользования. В качестве примера он привел ситуацию с отходами Байкальского ЦБК.

– Это уже притча во языцех – те самые 8 млн тонн отходов БЦБК. Я очень надеюсь, что «Росгеология» и «ВЭБ.РФ» совместно решат в конце концов эту проблему. Конечно, для этого необходима и помощь депутатского корпуса с точки зрения совершенствования законодательства – всегда можете на нас рассчитывать, – отметил Николай Николаев.

Политик уверен, что все проблемы важно решать с учетом интересов граждан.

– Если мы говорим о Байкале и недоработках, которые были совершены ранее, то, конечно, нужно помнить о людях. Существующие нормы не только не дают возможности построить завод на берегу озера, что хорошо, но эти же нормы не дают возможности построить очистные сооружения. Очень надеюсь, что в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал» будет выработана взвешенная позиция, и ситуация будет исправлена, – заявил депутат.

Николай Николаев особо отметил важность развития прибайкальских регионов.

– Нам нужно развивать регионы, которые находится у Байкала – Иркутская область, республика Бурятия, причем делать это с открытым забралом, – подчеркнул он.

При этом политик констатировал, что в последнее время, к сожалению, все вопросы, связанные с развитием байкальских регионов, решались «не благодаря законодательству, а вопреки. Мне кажется, надо очень серьезно над этим подумать и исправить ситуацию.

Парламентарий указал и на необходимость поставить вопрос о качестве экологической экспертизы. Он напомнил о резонансном случае со строительством завода по розливу воды в посёлке Култук Слюдянского района, которое было остановлено по причине нарушений при заключении экологической экспертизы.

– В нацпроекте «Экология» нужно очень серьезно поставить вопрос о качестве экологической экспертизы, доверии к ней, в целом о ее репутации, – отметил Николай Николаев.

Депутат обратил внимание, что многие вопросы, касающиеся совершенствования законодательства о природопользовании, обсуждаются в рамках Национального лесного форума, который проводится под эгидой Госдумы.

– Эти вопросы, в том числе связанные с исправлением ошибок в отношении людей, мы обсуждаем с коллегами из Рослесхоза в рамках Национального лесного форума. К сожалению, при принятии Лесного кодекса 15 лет назад, многие позиции были упущены, поэтому при формировании нового Лесного кодекса мы должны учесть многие вопросы – например, об использовании древесины для нужд населения, о сборе дикорастущих растений и многое другое, – подчеркнул депутат.

Глава думского комитета обратил внимание на конфликт в законодательстве между природоохранными вопросами с одной стороны и земельными и градостроительными – с другой.

– Мы видим риски регулирования земельных отношений, градостроительных отношений. И мы видим попытку оставить приоритет норм Градостроительного кодекса над вопросами регулирования природных отношений. Важно очень серьезно всем вместе работать, чтобы в результате соблюсти разумный баланс, – считает политик.

В заключении Николай Николаев отметил конструктивную работу над вопросом открытости информации о природных ресурсах.

– Это один из ключевых вопросов, который решает задачу для эффективного выполнения нацпроектов. Если мы не будем понимать, что происходит, мы не сможем объективно оценить результаты совершенных усилий. Большую роль играет внедрение электронных торгов при распределении природных ресурсов, мы уже внесли соответствующие изменения в Лесной кодекс. Сейчас готовы законопроекты в части внедрения электронных торгов и в земельные отношения – здесь нужно действовать оперативно, – призвал депутат. Кроме этого, парламентарий указал на важность законодательных изменений, направленных на создание условий для добросовестных природопользователей.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
2024-04-11-00-48-35
Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала, что обычная рабочая пятидневка оказалась самым безопасным графиком для здоровья.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске