МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Страсти вокруг обязательной маркировки. Бизнес Приангарья напрягся

Автор: По инф. Телеинформа   
14.02.2020 12:03

Обращения предпринимателей, обеспокоенных введением обязательной маркировки продукции, поступают, в том числе, и в ТПП Восточной Сибири.

Страсти вокруг обязательной маркировки. Бизнес Приангарья напрягся

Как сообщает пресс-служба ТПП ВС, бизнес настаивает на проведении более тщательного анализа целесообразности введения маркировки отдельных видов товаров, а также желает получить сопоставление требуемых расходов и прогнозируемых выгод от внедрения системы.

Как известно, с 1 марта 2020 года в России вводится запрет на оборот немаркированных обувных товаров, с 1 июля – всех лекарств, с 1 октября – фототоваров и парфюмерной продукции, с 1 января 2021 года – немаркированных товаров легкой промышленности. Кроме того, с 15 июля 2019 года по 29 февраля текущего года проводится эксперимент по маркировке готовой молочной продукции.

Консолидированную позицию бизнеса по данному вопросу президент ТПП России Сергей Катырин обозначил в письме на имя министра торговли РФ Дениса Мантурова. Основой обращения, в том числе, стали и обобщенные рекомендации профильного комитета при ТПП ВС. В частности, как отмечается в письме, торгово-промышленные палаты поддерживают мероприятия, направленные на снижение доли контрафактной и фальсифицированной продукции. Вместе с тем, введение сплошной цифровой маркировки порождает ряд существенных проблем для бизнеса.

Так, по мнению представителей молочной промышленности, введение сплошной маркировки не решает проблему наличия на молочном рынке фальсифицированной продукции, так как не обладает специфическими возможностями, такими как контроль сырья и состава продукции. Кроме того, ключевые функции прослеживаемости сырья на данный момент уже решены в системе «Меркурий», которая также продолжит действовать после введения обязательной маркировки.

Серьезную озабоченность предпринимателей вызывают и большие дополнительные расходы, которые потребуются при введении обязательной маркировки. В частности, по оценкам экспертов, в масштабах молочной отрасли на внедрение системы сплошной маркировки требуется более 45 млрд рублей при том, что чистая прибыль всех производителей молочной продукции в 2018 году составила всего 35 млрд рублей. Необходимость таких масштабных инвестиций станет обременением для малого и среднего бизнеса и, вполне вероятно, приведет к уходу с рынка многих предприятий.

– Безусловно, предприниматели сталкиваются с большим числом сложностей при переходе на систему оборота маркированной продукции, – отметил, комментируя проблему, президент ТПП Восточной Сибири Алексей Соболь. – Поэтому еще год назад на площадке ТПП ВС мы начали знакомить бизнес с особенностями введения сплошной маркировки на отдельные группы товаров, провели заседание профильного комитета, вместе с предпринимателями проанализировали возможные риски и издержки. В данном случае наша задача – проработать комплекс мер по поддержке предпринимателей, прежде всего малого бизнеса.

Как рассказал Алексей Соболь, обеспокоенность предпринимателей вызывают и ограничения на использование специальных налоговых режимов при торговле маркированной продукцией. В частности, на встрече актива ТПП ВС с врио губернатора региона Игорем Кобзевым предприниматели отмечали, что при переходе с ЕНВД на УСН налоговая нагрузка на их бизнес возрастает в несколько раз. В связи с этим сейчас специалисты ТПП ВС совместно с органами власти проводят анализ имеющейся практики по изменению регионального законодательства с целью выработки преференций и налоговых послаблений для таких предпринимателей.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-11-00-48-35
Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала, что обычная рабочая пятидневка оказалась самым безопасным графиком для здоровья.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
-100-
В России создан законопроект, согласно которому ставку по микрокредитам предлагается снизить с 292% до 100% годовых.
-12
После 1 июля 2024 года ставку по семейной ипотеке для семей с детьми старше шести лет могут повысить до 12%. Данное решение может быть принято Минфином в процессе разработки предложений в связи с продлением программы до 2023 года, сообщают «Известия» со ссылкой на источники, близкие к ведомству.
2024-04-22-08-07-03
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО, ещё 47% будут отдыхать в эти дни дома. Отправятся в путешествие по России 10% сибиряков, в зарубежную поездку – только 4%. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция,  Белоруссия Таиланд и Казахстан. Более половины жителей Сибири (55%) планирует провести отпуск семьей с детьми. Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ и банком «Открытие».
2024-04-22-06-42-57
РУСАЛ объявил об итогах Всероссийской олимпиады для школьников «13 элемент. Alхимия будущего» 2023-2024 учебного года. Конкурс для школьников 8-11 классов проводился по физике, математике, информатике и химии. Победителями и призерами стали 145 школьников. Отличные результаты показали на Олимпиаде старшеклассники Братска, завоевав 18 наград.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске