МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Взгляд Путина совпал с экспертным: на первый план выходит поддержка инвестиций

Автор: По инф. rosbalt.ru   
18.04.2017 10:54

Главный вопрос для экономики России сегодня заключается в том, в какие сектора будут направляться инвестиции в ближайшие годы. Такое мнение высказывает замдиректора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова.

Она напоминает, что помощник президента России Андрей Белоусов заявил журналистам, что представленный правительству прогноз развития экономики страны на 2018—2020 годы, подготовленный Минэкономразвития (МЭР), не соответствует поставленным президентом задачам. «В частности, МЭР прогнозирует рост ВВП в 2018—2020 годах не выше 1,5% в год, в то время как Владимир Путин поставил задачу перед правительством вывести экономику России на темпы роста не ниже среднемировых (около 3% в год). Одновременно помощник российского президента признал, что по итогам текущего года российский ВВП вырастет не более чем на 2%», — говорится в обзоре эксперта.

Она полагает, что «достижение роста российского ВВП в среднем на 3% в год — выполнимая задача, особенно с учетом того, что рубль укрепляется, потребительский спрос постепенно восстанавливается на фоне снижения инфляции, а рост инвестиций в основной капитал прогнозируется уже в текущем году на уровне около 2%, хотя еще год назад глобальные финансовые институты предсказывали возобновление роста инвестиций в основной капитал не ранее 2018 года».

Между тем, указывает Мильчакова, «главный вопрос для России сегодня заключается в том, в какие сектора будут направляться инвестиции в ближайшие годы».

«В частности, — уверена аналитик, — если инвестировать не только в нефтегазовый сектор, а еще и в развитие таких растущих отраслей, как IT, ВПК, аэрокосмическая промышленность, сельское хозяйство и пищевая промышленность, биотехнологии, а также внутренний и въездной туризм, то рост ВВП России составит как минимум 3% в год». «Несмотря на кризис, Россия стабильно занимала второе место в мире по экспорту вооружений после США, и экспортирует военной продукции на $15 млрд ежегодно, а продукции сельского хозяйства — на $6 млрд ежегодно. В 2016 году объем экспорта российской IT-продукции впервые достиг почти $7 млрд», — констатирует эксперт.

На ее взгляд, «развитие потенциала инновационной экономики и связанное с этим повышение производительности труда также способны оказать поддержку будущим высоким темпам роста».

«Однако препятствием для роста остаются слишком высокие процентные ставки, которые в разы превышают уровень инфляции и выше, чем во многих развивающихся странах, где темпы инфляции сравнимы. Недостаточное финансирование научных разработок и исследований, низкие зарплаты в сфере высшего образования и науки также являются серьезным препятствием для перехода к инновационной экономике и увеличения темпов роста. Поэтому, на наш взгляд, помощник президента России прав в стратегическом отношении, однако в тактическом отношении прогноз МЭР пока выглядит более реалистичным», — подытоживает Мильчакова.

***

Крепкий курс рубля делает актуальными дополнительные меры по стимулированию инвестиций в экономику РФ. Об этом заявил президента РФ Владимир Путина на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым в преддверии отчета правительства в Госдуме, который состоится 19 апреля.

По его словам, строительство высокотехнологичной экономики невозможно без привлечения инвестиций.

«Складываются благоприятные условия для высокотехнологичного импорта, имею в виду укрепление национальной валюты, укрепление рубля. Это фундаментальный фактор, в связи с плавающим курсом он то улучшается, то становится менее привлекательным, но в этих условиях, наверное, было бы справедливым подумать о дополнительных мерах по поддержке инвестиций в российскую экономику», — сказал Путин.

Глава государства отметил, что вопросы на подобную тему могут задать депутаты, и призвал премьера «заранее продумать, посоветоваться с коллегами в правительстве и, может быть, в ходе дискуссии с парламентом прийти к какому-то совместному решению».

«Хорошо, мы так и сделаем», — ответил Медведев.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-11-00-48-35
Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала, что обычная рабочая пятидневка оказалась самым безопасным графиком для здоровья.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске