МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Бурятия хочет глянуть на себя из космоса

Автор: Восток-Телеинформ   
06.10.2010 09:52


Систему космического мониторинга намерены внедрить власти соседней республики. Как сообщил  президент Бурятии Вячеслав Наговицын, это нужно для  определения границ, размещения объектов собственности, отслеживания ситуации с лесными массивами, которые подвержены пожарам и незаконно  вырубаются, произрастание дикорастущей конопли  и т.д.


Одной из таких компаний может стать компания «Совзонд» из Москвы. Сегодня в правительстве республики прошла ее презентация. Генеральный директор Михаил Болсуновский, рассказал об использовании дистанционного зондирования Земли, эффективности  космического мониторинга.

- Будет ли именно эта компания работать с республикой  или другая – мы еще не знаем, но нам все равно будет полезно узнать куда  «ушли»  современные технологии и возможности,  и как можно их применить, - отметил Наговицын.   

Космические снимки широко используются в самых разных областях человеческой деятельности – в исследовании природных ресурсов, мониторинге стихийных бедствий и оценка их последствий, изучении влияния антропогенного воздействия на окружающую среду. Кроме этого, в строительных и проектно-изыскательских работах, городском и земельном кадастре, планирование и управлении развитием территорий, градостроительстве, геологии и освоении недр, промышленности, сельском и лесном хозяйстве, туризме и т.д. Современные геоинформационные технологии и создание карт различных масштабов также немыслимы без использования космических снимков.

- Мониторинг должен быть непрерывным, иметь территориальный охват. Космическая съемка обладает высокой характеристикой, в оперативном  отношении очень ценный продукт, - подчеркнул Болсуновский.

С помощью космического наблюдения, по словам Болсуновского, можно не только мониторить ЧС, но и спрогнозировать их развитие. Можно вести строительный мониторинг, проводить мониторинг техногенного загрязнения, так называемый экологический мониторинг за несанкционированными свалками. И это далеко не все возможности космического мониторинга. Главный плюс  - мониторинг лесных пожаров производится бесплатно.

В итоге Вячеслав Наговицын поблагодарил гостей из Москвы и пожелал им защитить  свой проект на уровне правительства  России.

«В одной республике должна быть единая система,  мы должны согласовать свои действия с федеральным  центром. Если субъект  забегает вперед, как правило, потом  будет наказан за это,  потому что может  примениться другая система и тогда - не состыковка с федцентром. По многим параметрам это касается территориального планирования  и вопросов с транспортной инфраструктурой», - отметил  Наговицын.

Как ранее сообщало ИРА «Восток - Телеинформ», за обстановкой со спутника в лесах Бурятии следят сотрудники агентства лесного хозяйства.  Он фиксирует термические точки, их долготу,  широту и ряд других параметров.  Четвертый год ими используется информационная система дистанционного мониторинга – Рослесхоз. 

Справка: компания «Совзонд» была образована в 1992 году. Основной сферой деятельности компании с момента создания по настоящее время является организация и участие в реализации проектов в области дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и в смежных областях космической науки и техники. Одно из основных направлений деятельности компании - оказание услуг в области информационного обеспечения данными дистанционного зондирования Земли практически со всех действующих коммерческих спутников. По объему продаж компания является одним из  лидеров в данном секторе рынка не только в России, но и в мире.  

В 2010 году  в рамках РЦП «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости в Бурятии (2003-2012 годы)», компания завершила работы по созданию мозаики космических снимков на земли сельхозназанчения республики, которые будут использоваться в качестве картографической основы автоматизированной информационной системы «Имущественно-земельный комплекс Бурятии»

Кроме того, компания осуществляет работы по созданию «геопортала имущественно-земельного комплекса Бурятии»

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске