МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Топливный кризис в Иркутске: "крайняя" - "КрайсНефть"

Автор: Ксения МИЩЕНКО, по инф. Телеинформа   
10.10.2014 13:00

Иркутские поставщики ГСМ успокаивают власти, власти "держат на контроле" (политическое же дело!..), детали нынещшнего топливного кризиса в городе становятся яснее. По сообщениям из Серого дома, «Иркутскнефтепродукт» обещает закрыть потребность автомобилистов в топливе на время сложившегося дефицита горючки у других независимых операторов. Об этом сообщил исполняющий обязанности генерального директора предприятия Пётр Петрончак на оперативном штабе в облправительстве.

 

 

Напомним, в Иркутске 8 октября разразился «топливный кризис». Бензин перестали продавать на заправках «КрайсНефти», однако в компании уверяют, что через несколько дней топливо появится на АЗС вновь.

РАНЕЕ ПО ТЕМЕ:

– Ресурсов у нас достаточно даже в этой ситуации, когда выстроились очереди из автомобилистов на АЗС. В октябре 6 тысяч тонн 92-го бензина берём из Ангарска, 9 тысяч тонн – из Сургута, 3 тысячи тонн – из Новокуйбышевска и из Уфы. Если проблем с графиком поставок не будет, мы имеем запас нефтепродуктов, чтобы обеспечить потребности. Причин для ажиотажа нет, – отметил исполняющий обязанности генерального директора ЗАО «Иркутскнефтепродукт» Пётр Петрончак.

Директор ООО «Контерра+» Андрей Минин, подтвердил, что на АЗС «КрайсНефть» закрыта розничная продажа АИ-92, АИ-95 и АИ-98 бензина. Причина – в закрытии нескольких нефтеперерабатывающих заводов, у которых компания закупала топливо.

Кроме того, возникли трудности с отгрузкой топлива из Омска, где возник "логистический сбой". Андрей Минин отметил, что в монопольной доле по объемам реализации ГСМ около 16% топливный рынок региона представлен «КрайсНефтью».

– Не отгружено топливо, которое оплатили в сентябре «Газпромнефти». Часть объёма они обещают отгрузить нам 10 октября. Таким образом, наши запасы сейчас идут только на обслуживание контрактов. Отгрузка пройдёт в 4 тысячи тонн, тогда мы возобновим отпуск всем потребителям, но в пути топливо будет три-четыре дня, – сообщил директор ООО «Контерра+» Андрей Минин.

Как отметили представители Ангарской нефтехимической компании, в настоящее время несколько установок, производящих бензин, находятся в плановом ремонте. Сбоев в графике ремонта нет. 20 октября все установки по производству бензина будут запущены. Компания намерена выпускать в сутки около 2 тысяч тонн 92-го бензина.

Министры областного правительства также проинформировали о ситуации с обеспечением ГСМ подведомственных учреждений.

– В службе скорой медицинской помощи 400-450 автомобилей. На одни сутки потребность ГСМ составляет 16 тонн 92 бензина. Никаких причин для паники нет. В Иркутске и в территориях мониторим ситуацию. Собираем информацию по запасам топлива. К завтрашнему дню анализ будет завершен. У санавиации обеспеченность есть, – пояснил министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов.

В министерстве транспорта также следят за ситуацией. Пока обращений от перевозчиков в ведомство не поступало. Запросы направлены.

– 96% автобусного парка муниципального транспорта Иркутска является потребителем дизельного топлива, дефицита которого нет. По частным перевозчикам 95% также потребители дизельного топлива. Завтра проведем совещание со всеми перевозчиками по прогнозам ситуации, по запасам и объемам, – пояснил мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

Также на совещании обсуждался вопрос по ситуации с ценами на нефтепродукты. По словам руководителя облуправления ФАС  Валентины Замориной, службой проводится еженедельный мониторинг цен на ГСМ по нескольким основным объектам компаний «Контерра+», «Квант», «Иркутскнефтепродукт». Анализ показал, что у независимых заправщиков, не относящихся к группе «Роснефть», цены не завышены.

Правительство Приангарья взяло на контроль ситуацию с «топливным кризисом» в Иркутске. Министр промышленной политики и лесного комплекса Кирилл Торопов сообщил, что на ремонт встали нефтеперерабатывающие заводы в Омске и в Ангарске, у которых компания «КрайсНефть» покупала топливо. «По словам руководства компании, они оплатили поставки топлива ещё в начале сентября, но поставщик срывает объёмы», – отметил Кирилл Торопов.

Министр также сообщил, что «Иркутскнефтепродукт» и АНХК не могут предоставить «КрайсНефти» топливо для закрытия потребностей автозаправочных станций компании, так как на АНХК ведется модернизация производства, которая завершится 16-18 октября.

– Запасы «Роснефти» составляют 10-14 дней. Представители компаний уверяют, что дефицита топлива у них не будет, но потребителям придется постоять в очереди, – подчеркнул Кирилл Торопов, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

***

Общий баланс на настоящий момент, видимо, выглядит так: "крайней" оказалась "КрайсНефть", в непосредственном выигрыше - структуры "Роснефти" (АНХК и "Иркутскнефтепродукт", они закрывают дефицит сегодня и завтра), а ответственными за весь бардак - "Газпромнефть" и другие "иногородние поставщики" (вероятно, речь идет в основном об Омске). Мотивы поведения всех этих "иногородних поставщиков" однозначно квалифицировать нельзя, однако стоит помнить, что желание "попридержать отпуск горючки" некоторые эксперты связывают с готовящимся повышением цен на нее (которое, в свою очередь, связано не только с общим индексом инфляции, но и спредстоящим повышением НДПИ на добычу нефти).

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске