МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Золотые надежды Приангарья

Автор: По инф. Телеинформа   
19.02.2015 14:07

В Иркутской области в 2015 году планируют увеличить объемы добычи золота за счет разработки новых участков в Бодайбинском районе. Эксперты и специалисты, работающие в добывающей отрасли региона, сходятся во мнении, что на сегодняшний день для развития экономики Приангарья и увеличения поступлений в бюджет от добычи полезных ископаемых наиболее перспективно (наряду с прочим) делать ставку на разработку месторождений золота. Тема увеличения объемов производства становится особенно актуальной сейчас, в условиях экономического кризиса. А вот добычу редкоземельных металлов и других полезных ископаемых в Иркутской области считают в настоящее время малоперспективной: кризис...

Для добычи золота в Иркутской области имеются все возможности – ресурсная база, инфраструктура, специалисты и техника, напоминают эксперты, к которым Телеинформ обратился за комментарием. Что касается разработки других месторождений, то в приоритете – нефть и газ. Вложения же в добычу остальных полезных ископаемых в нынешних экономических условиях для инвесторов невыгодны, отмечают эксперты.

Директор департамента геологического изучения и ГРР на твердые полезные ископаемые ОАО «Росгеология» Александр Карпузов отмечает: «Минерально-сырьевой комплекс Иркутской области – один из наиболее развитых в Российской Федерации. Кроме традиционных видов полезных ископаемых регион обладает уникальной ресурсной базой огнеупорного сырья, редкоземельных металлов, цветных и поделочных камней, медно-никелевых руд, рудного и россыпного золота. Локомотивом развития области могла бы стать разработка коренных крупнообъемных месторождений золота в Бодайбинском рудном районе».

Эту же точку зрения разделяют и эксперты «Иргиредмет». В разговоре с Телеинформом они подчеркнули, что одним из важнейших природных богатств Иркутской области являются золоторудные месторождения, такие как «Сухой лог» и «Угахан» в Бодайбинском районе. Однако, одно из крупнейших в мире месторождений «Сухой лог» в настоящее время не разрабатывается, так как требует крупных инвестиционных вложений. Кроме того, государство пока не распределяет лицензию на его разработку.

На месторождении «Угахан» закончены геологоразведочные работы, утверждены запасы, в настоящий момент месторождение готово к промышленному освоению, ведутся проектные работы с последующим строительством ГОКа.

Директор Института недропользования ИрГТУ Борис Тальгамер в разговоре с Телеинформом подробнее остановился на описании ситуации в золотодобывающей отрасли Приангарья:

– Более половины поступлений в консолидированный бюджет Иркутской области от добычи полезных ископаемых идет за счет золота. На втором месте уголь – чуть более 20%, на третьем месте – железная руда. Все это в совокупности составляет порядка 95-96% общего объема поступлений от добычи природных ресурсов. Так что для области важно продолжать разрабатывать такие ресурсы, как золото, уголь и железную руду. Однако газ и нефть также в приоритете, там уже ведутся работы, и есть возможность увеличить добычу или начать ее интенсивно.

С моей точки зрения, чтобы поддержать сейчас экономику региона, нужно развивать золотодобычу. Это наиболее реальное направление, чтобы получить дополнительные средства для областного бюджета. Кстати, цены на золото начали подниматься (по данным на 19 февраля на Международном рынке золота унцию драгметалла продают за 1217, 33 доллара США; учетная цена продажи золота ЦБ РФ – 2420,49 рубля за один грамм – прим. ред.). Однако даже когда они оставались низкими – в прошлом и позапрошлом годах – нам удалось нарастить добычу золота.

Думаю, что в ближайшее время предприятия не пойдут на крупные инвестиции – кроме золота, где инфраструктура и специалисты есть. Чтобы инвесторы почувствовали отдачу от вложения средств в развитие месторождений, необходимо семь-десять лет. А чтобы окупить все расходы и выйти на прибыль, нужно еще больше. Такой срок не дает гарантий – ситуация в экономике и потребности в сырье могут смениться, – резюмирует эксперт ИрГТУ.

  • Напомним, министр природных ресурсов и экологии региона Олег Кравчук ранее сообщал, что Приангарье в 2014 году установило рекорд по добыче золота. Объём добычи этого драгметалла в Приангарье в прошлом году по сравнению с 2013 годом увеличился сразу на 800 кг и составил почти 23 тонны. Такой резкий скачок в секторе золотодобычи в Приангарье произошёл впервые за последние несколько лет. По словам министра, это стало возможным благодаря тому, что в 2014 году было уделено большое внимание рудным месторождениям золота, хотя разрабатывались и россыпные.

Прирост объёмов золотодобычи ожидается и в 2015 году. Однако, вероятно, он не будет столь высоким, как в минувшем году, отметил Олег Кравчук. По его словам, такие прогнозы обусловлены тем, что месторождение «Голец Высочайший» в Бодайбинском районе вышло на «полку», потому нужно искать новые объекты. Они есть: в частности, речь идёт о «Угахане», который принадлежит ОАО «Высочайший». Напомним, строительство ГОКа мощностью 2,6 миллиона тонн руды в год уже началась. Этот проект был ранее одобрен на заседании Инвестиционного совета при правительстве Иркутской области. Как сообщает пресс-служба ОАО «Высочайший», месторождение находится в 23 км от «Гольца Высочайшего», оно уже подготовлено к промышленному освоению. Компания планирует приступить к промышленной добыче золота на месторождении в 2016 году, когда будет осуществлен запуск первой очереди нового ГОКа.

Однако ввод в эксплуатацию этого месторождения сопровождается некоторыми сложностями: по словам Олега Кравчука, здесь сложная логистика и слабое энергообеспечение. «Кроме того, на первоначальном этапе, когда происходят капитальные затраты, возрастает себестоимость продукции», – добавил он. Тем не менее, «Угахан» – не единственный вариант. Также в Бодайбинском районе планируется вводить следующие очереди месторождения «Первенец». Также рост объёмов производства золота может быть достигнут и за счёт запасов месторождения «Сухой Лог», отметил министр природных ресурсов и экологии.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-26-10-36-19
В стране выросли цены на авиабилеты. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные индекса цен Росстата.
2024-03-29-06-04-01
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Большая часть - 75% предпочитает тренироваться дома. Из видов физической активности сибиряки предпочитают фитнес и походы, а из всех сезонов выбирают для физической активности лето.
2024-04-04-14-10-05
Tele2, российский оператор мобильной связи, и всероссийское добровольческое движение «Педагоги-волонтеры» сделали бесплатные образовательные услуги еще более доступными. Благодаря техническому ресурсу от Tele2 волонтеры провели больше консультаций для детей в сложной жизненной ситуации и малообеспеченных семей. За 2023 год добровольцы приняли более 12 тысяч звонков.
2024-04-09-10-51-17
Главный санитарный врач Белоруссии Александр Тарасенко запретил продажу в стране четырех видов пакетированного чая из России. Замминистра здравоохранения республики подписал соответствующее постановление, сообщает «Коммерсант».

Делегация совета ректоров вузов Москвы и Московской области посетила SOC (Security Operation Center) Сбера и обсудила с представителями руководства банка проблемы подготовки специалистов в сфере информационной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба компании.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-mixx-
Tele2, российский оператор мобильной связи, расширяет возможности подписки MiXX. В ней появились новые предложения – сервис «Пакет» от X5 и подписка Ozon Premium. Теперь MiXX закрывает еще больше потребностей клиентов – при этом цена на подписку не меняется.
2024-04-16-10-26-34
К масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца «СВОи» подключится банк ВТБ. Соглашение о партнерстве в социально-значимом проекте подписали президент – председатель правления банка Андрей Костин и Министр обороны РФ Сергей Шойгу.
-it-250-
После возобновления выдач IT-ипотеки с 8 апреля ее оформили около 250 клиентов ВТБ, получив на покупку недвижимости 2,2 млрд рублей. Средний чек составил около 8,5 млн рублей – в два раза выше, чем по другим льготным программам. Общий объем сделок по IT-ипотеке в банке приближается к 120 млрд рублей, сообщает пресс-служба ВТБ.
2024-04-16-10-16-55
По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды, еще 21% рассматривают только бесплатный вариант. Из тех, кто готов заплатить за роды, каждый пятый респондент рассматривает возможность взять для этой цели кредит.
2024-04-16-10-11-14
Энергохолдинг Эн+ уже в седьмой раз проводит всероссийский студенческий конкурс по решению реальных производственных задач «Лаборатория энергетики» на базе ИРНИТУ.
2024-04-16-09-59-53
В компании «Ашан ритейл Россия» отреагировали на слухи о якобы уходе с российского рынка.

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

Sber стал первым российским брендом, флагманские телевизоры которого оснащены дисплеями на передовой технологии miniLED и ОС Салют ТВ. Всего в новой линейке более 30 моделей с диагоналями экранов от 32 до 75 дюймов, сообщает пресс-служба Сбера.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске