МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Большая плата за спасение «Русала»

Автор: Симон Жаворонков, Polit.ru   
21.12.2018 14:24

Олег Дерипаска добился почти невозможного: США отказались от наложения санкций на его ключевые активы, En+, «Русал» и «Евросибэнерго». Для этого, правда, бизнесмену пришлось не только продать крупные пакеты акций (доля головной En+ придется отдать ВТБ, Glencore и благотворительному фонду), но и отдать почти полный контроль над ними через советы директоров «Русала» и En+ гражданам США и Великобритании. Сам Дерипаска, при этом, остается в черном списке и не может получать доход от своих активов.

Большая плата за спасение «Русала»

Минфин США уведомил парламент о намерении завершить действие санкций против трех компаний: En+, UC Rusal и «Евросибэнерго» вечером в среду по московскому времени. Формально ограничения будут сняты через 30 дней, но де-факто они и не вступали в полную силу.

В письме Минфина США указывается, что все три компании пошли на «существенную реструктуризацию» и изменения в корпоративном управлении, а также согласились на «беспрецедентную прозрачность».

Также Минфин особо отмечает, что доля Дерипаски в холдинге En+, который контролирует производителя алюминия UC Rusal, сократится с примерно 70 до 44,95% и в будущем не сможет быть увеличена. Причем покупатель должен будет согласован с американским правительством и, как минимум, не быть под санкциями. Часть акций будет передана в благотворительный фонд.

Большинство мест в совете директоров En+ займут независимые кандидаты.​ Глава совета Маттиас Варниг покинет его.

Более того, Дерипаска сможет распоряжаться не более чем 35% голосов, которые дают ценные бумаги. Остальные голоса будут переданы трасту, который обязуется голосовать так же, как большинство других акционеров, не связанных с Дерипаской и его семьей. Дивиденды на бумаги будут поступать на заблокированный банковский счет.

После публикации письма американского Минфина рубль заметно, хоть и не очень сильно, укрепился к основным валютам, также выросли индексы РТС и Московской биржи. А на Гонконгской бирже акции «Русала» подскочили на 25%, утром в Москве акции в момент выросли более, чем на 50%, но затем рост стабилизировался на уровне 30%.

В «Русале» уже поприветствовали решение OFAC (управление по контролю за иностранными активами Минфина США) и пообещали «и впредь делать все необходимое для возвращения компании к штатным условиям работы».

Над выводом компаний Олега Дерипаски из-под действия санкций работал новый председатель совета директоров En+ Грегори Баркер. Именно он разработал план, согласно которому активы Дерипаски передаются в управление структуры, одобренной властями США. В поддержку плана Баркера выступили послы Италии, Нидерландов и Франции в Вашингтоне.

Напомним, Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг и их ключевые активы попали в санкционные списки 6 апреля, после этого граждане и компании из США не могут вести с ними дела. Это затронуло группу «Ренова» Вексельберга, а также «Базэл» Дерипаски, его группу En+, в которой он владел 66% и через которую контролировал 48,13% акций «Русала» и «Евросибэнерго». Санкции должны были вступить в силу в июне, но после начала переговоров по плану Баркера срок смещался, сейчас это 21 января. Группы «Русские машины» и ГАЗ из-под санкций не выведены.

В случае нарушения одного из условий соглашения OFAC обещает вернуть UC Rusal, En+ и «Евросибэнерго» в санкционный список. Также это произойдет, если против ВТБ, который сейчас находится в секторальном санкционном списке, будут введены отдельные санкции. Ранее глава ВТБ Андрей Костин не исключал, что в отношении банка могут быть введены более жесткие ограничения. При этом он подчеркивал, что у ВТБ есть планы, каким образом «избежать последствий, прежде всего для вкладчиков — для людей и для компаний».

Polit.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-10-09-43
По оценке ВТБ, в марте 2024 года российский рынок рублевых пассивов вырос на 1,2%. Сам банк традиционно растет быстрее рынка. По итогам 1 квартала 2024 года портфель рублевых пассивов ВТБ вырос на 9% и достиг отметки в 6,8 трлн рублей.

Делегация совета ректоров вузов Москвы и Московской области посетила SOC (Security Operation Center) Сбера и обсудила с представителями руководства банка проблемы подготовки специалистов в сфере информационной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-03-26-10-36-19
В стране выросли цены на авиабилеты. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные индекса цен Росстата.
2024-04-09-10-51-17
Главный санитарный врач Белоруссии Александр Тарасенко запретил продажу в стране четырех видов пакетированного чая из России. Замминистра здравоохранения республики подписал соответствующее постановление, сообщает «Коммерсант».
2024-03-29-06-04-01
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Большая часть - 75% предпочитает тренироваться дома. Из видов физической активности сибиряки предпочитают фитнес и походы, а из всех сезонов выбирают для физической активности лето.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
-100-
В России создан законопроект, согласно которому ставку по микрокредитам предлагается снизить с 292% до 100% годовых.
-12
После 1 июля 2024 года ставку по семейной ипотеке для семей с детьми старше шести лет могут повысить до 12%. Данное решение может быть принято Минфином в процессе разработки предложений в связи с продлением программы до 2023 года, сообщают «Известия» со ссылкой на источники, близкие к ведомству.
2024-04-22-08-07-03
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО, ещё 47% будут отдыхать в эти дни дома. Отправятся в путешествие по России 10% сибиряков, в зарубежную поездку – только 4%. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция,  Белоруссия Таиланд и Казахстан. Более половины жителей Сибири (55%) планирует провести отпуск семьей с детьми. Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ и банком «Открытие».
2024-04-22-06-42-57
РУСАЛ объявил об итогах Всероссийской олимпиады для школьников «13 элемент. Alхимия будущего» 2023-2024 учебного года. Конкурс для школьников 8-11 классов проводился по физике, математике, информатике и химии. Победителями и призерами стали 145 школьников. Отличные результаты показали на Олимпиаде старшеклассники Братска, завоевав 18 наград.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске