МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Дизель-генераторы, нано-центр, падение доходов населения…

Автор: ИА Интерфакс-Сибирь   
26.10.2009 18:10

Деловые новости Сибири, 23 октября

***

Внешнеторговый оборот Алтайского края в январе-сентябре 2009 года снизился на 44% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года - до $826,7 млн, сообщает пресс-служба Алтайской таможни. Основной причиной снижения в материалах называется уменьшение стоимостных объемов внешнеторгового оборота со странами ближнего и дальнего зарубежья. Экспорт в январе-сентябре составил $576,3 млн (снижение на 43%), импорт - $250,4 млн (снижение на 46%). Торговые связи поддерживались с партнерами из 70 стран мира. При этом доля стран дальнего зарубежья (по стоимости) во внешнеторговом обороте составила 43%, стран ближнего зарубежья - 57%.

***

Концерн "Тракторные заводы" (КТЗ) планирует создать на мощностях подконтрольного ОАО "Производственное объединение "Алтайский моторный завод" (АМЗ, Барнаул) производство дизель-генераторных установок мощностью 100 и 150 кВт, сообщил КТЗ. Сейчас созданы опытные образцы агрегатов, завершаются их приемочные испытания. Производство должно выйти на проектную мощность в 1 тыс. установок в год в 2010 г. Сумму инвестиций в проект компания не называет. Кроме того, "Тракторные заводы" намерены организовать на АМЗ выпуск основных компонентов для двигателей Sisu, лицензионная сборка которых налажена во Владимире в 2008 году на мощностях СП с американским концерном АGСО. Производство 3-, 4- и 6-цилиндровых двигателей (60-350 л.с.) проектной мощностью 20 тыс. агрегатов в год работает в режиме "промышленной сборки", дающей льготы на ввоз компонентов при соблюдении уровня локализации.

***

ОАО "Кокс" (Кемерово, входит в "Промышленно-металлургический холдинг", ПМХ) привлекает кредитную линию Кемеровского отделения Сбербанка РФ на 3 млрд рублей. Как говорится в сообщении предприятия, средства планируется использовать для деятельности компании, в том числе для рефинансирования задолженности по кредитам других банков. Процентная ставка составит не менее 15% годовых. Срок - до 3 лет.

***

Новосибирские ученые и руководители крупных промышленных предприятий одобрили концепцию научно-промышленной и инновационной политики города до 2020 года. Как сообщает в четверг пресс-центр мэрии, документ разработан совместно со специалистами мэрии, также согласован с концепцией развития ННЦ СО РАН до 2020 года и стратегией развития Новосибирской области до 2025 года. Концепцию научно-промышленной политики Новосибирска до 2020 года, планируется реализовать в два этапа. Первый этап - 2009-2011 гг. - реализация антикризисных мер, развитие инновационной инфраструктуры и малого предпринимательства, запуск пилотных проектов создания новых отраслей и производства высокотехнологичных услуг. Второй этап - 2012-2020 гг. - развитие отраслей экономики, основанных на постиндустриальных технологиях пятого и шестого технологических укладов, достижение лидирующих позиций по избранным приоритетным направлениям.

***

Власти Новосибирской области планируют создать мультидисциплинарный наноцентр на базе технопарка и наукограда Кольцово. "Мультидисциплинарный центр будет заниматься разработкой в трех ключевых отраслях - наноматериалы, наноэлектроника и биотехнологии. Все возможности для создания центра у нас, я считаю, есть. Он будет полностью отвечать требованиям концепции по созданию нанотехнологических центров госкорпорации "Роснано", - сообщил вице-губернатор Новосибирской области Геннадий Сапожников в ходе видеоконференции с руководством госкорпорации "Роснано" в четверг. По его словам, в настоящее время в регионе заканчивается строительство первого здания новосибирского технопарка. "Я могу сказать, что уже сейчас мы готовы предоставить 500 кв.м здания технопарка для наноцентра, который может быть создан в рамках концепции "Роснано"", - отметил Г.Сапожников.

***

Объем работ в строительстве в Кемеровской области в январе-сентябре 2009 года составил 45,5 млрд рублей, что на 19% меньше уровня аналогичного периода 2008 года, говорится в сообщении территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области (Кемеровостат). С начала года в области построены жилые дома общей площадью 721 тыс. кв. метров, что на 11% меньше, чем в январе-сентябре 2008 года. За счет средств федерального бюджета сдано в эксплуатацию 67,8 тыс. кв. метров жилья, областного и местных бюджетов - 107,1 тыс. кв. м (за три квартала 2008 года соответственно 12,1 тыс. и 106,4 тыс. кв. метров). Большая часть новых жилых помещений (82,5%) расположена в городах и поселках городского типа. В сельской местности сданы в эксплуатацию жилые дома общей площадью 126 тыс. кв. метров (снижение на 0,8% по сравнению с таким же периодом 2008 года).

***

ООО "Юргинский машиностроительный завод" (входит в ЗАО "Многоотраслевое производственное объединение "Кузбасс" украинской группы "Донецксталь") практически полностью оснастит горнодобывающим оборудованием строящуюся шахту "Талдинская-Южная" (ООО "Талдинская угольная компания", Прокопьевск). Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель коммерческого директора завода Александр Норенко, " предприятие выполняет заказ по изготовлению полного лава-комплекта, в том числе крепи, очистного комбайна, лавного конвейера. "Таким образом, эта шахта-лава будет полностью оснащена оборудованием производства Юрмаша", - пояснил А.Норенко. В сборочном цехе уже успешно прошел приемо-сдаточные испытания перегружателя ПС281, который Юрмаш изготовил по техническому заданию шахты, с учетом индивидуальных особенностей - высокого угла падения лавы, до 19 градусов. По словам А.Норенко, оборудование будет поставлено заказчику до конца года. Сумма контракта не раскрывается. А.Норенко также пояснил, почему горнодобывающая компания разместила заказ именно на юргинском предприятии. "Эта компания ранее заказывала у нас оборудование для других своих предприятий и осталась довольна его качеством. К тому же благодаря проведенной модернизации на сегодняшний день продукция предприятия соответствуют западноевропейским аналогам", - сказал он.


***

Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Анатолий Квашнин предупредил руководство регионов и муниципальных образований регионов округа об ответственности в случае возникновения аварийных ситуаций на объектах ЖКХ и энергетики, недостатки при подготовке к зиме на которых не были устранены до начала отопительного сезона. "Если на этих конкретных объектах выявится какая-то аварийная ситуация - будем очень плотно разбираться. Это я вам обещаю", - заявил полпред в ходе совещания в Новосибирске. Он отметил, что ни один из регионов СФО не попал в первую десятку по готовности объектов ЖКХ и энергетики к предстоящей зиме, при этом наиболее высокую позицию имеет Томская область (12 место), самые низкие - Тува (71 место) и Иркутская область (78 место). "Хотя мы и вошли в отопительный сезон, но делайте определенные выводы", - сказал А. Квашнин.

***

Бурятия в 2010 году рассчитывает получить из Фонда содействия реформированию ЖКХ 529,23 млн рублей, сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии. При этом 345,51 млн рублей из этих средств планируется направить на капитальный ремонт многоквартирных домов, 183,7 млн рублей - на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, отмечает пресс-служба. В целом в 2008-2011 гг финансовая поддержка Фонда содействия реформированию ЖКХ для Бурятии составит 1 млрд 477,23 млн рублей, в том числе на капитальный ремонт многоквартирных домов - 886,3 млн рублей, на переселение граждан из аварийного жилищного фонда - 590,9 млн рублей, говорится в сообщении.

***

Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) жителей Кемеровской области в январе-сентябре 2009 года снизились на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, говорится в сообщении Кемеровостата. В январе-сентябре 2009 года денежные доходы населения сложились в сумме 341,6 млрд рублей. Среднемесячный денежный доход на душу населения составил 13 тыс. 449 рублей. Потребительские расходы составили 66,43% от доходов, оплата налогов и взносов - 12,6%, сбережения и покупка валюты - 15,7%. Величина прожиточного минимума за III квартал 2009 года в среднем на душу населения установлена в размере 4 тыс. 363 рубля в месяц, в том числе для трудоспособного населения - 4 тыс. 679 рублей, пенсионеров - 3 тыс. 387 рублей, детей - 4 тыс. 303 рубля.


 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске