МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Хлебопекарни, аукционы, аресты...

Автор: ИА Интерфакс-Сибирь   
20.10.2009 16:46
Деловые новости Сибири, 19 октября


***

Кемеровская область в январе-сентябре 2009 года экспортировала 65,9 млн тонн угля, что выше показателя аналогичного периода 2008 года на 7,8%. Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Кемеровской таможни, увеличение экспорта товаров данной группы обусловлено ростом активности на внешнем рынке ОАО "СУЭК", ОАО "УК "Кузбассразрезуголь", ОАО "Шахта Заречная", ОАО "Междуречье". По данным собеседника агентства, 92,7% этого товара вывозится в страны дальнего зарубежья: 18,8% - в Соединенное Королевство, 9,6% - в Японию, 8,2% - в Нидерланды. "Стоимостной объем экспортированного за 9 месяцев угля составляет $4 млрд 669,7 млн - 75,2% всего экспорта. По сравнению с 9 месяцами 2008 года стоимостной объем угля увеличился на 9,9%, в результате таможенная стоимость (средняя годовая стоимость экспортируемого угля - ИФ) увеличилась с $69,5 за тонну в январе-сентябре 2008 года до $70,8 в 2009 году", - отметил собеседник агентства.

***

ГМК "Норильский никель" в первом полугодии 2009 года получила чистую прибыль по МСФО в размере $439 млн против $2,682 млрд в первом полугодии 2008 года, сообщается в отчете компании. Показатель чистой прибыли превзошел ожидания аналитиков: консенсус-прогноз, подготовленный "Интерфаксом", составлял $355,4 млн. Выручка компании в первом полугодии составила $4,078 мдрд, снизившись по сравнению с 6 месяцами прошлого года на 50,1%. Показатель выручки оказался чуть ниже консенсус-прогноза, который составлял $4,117 млрд.

***

Группа компаний "Сибирский аграрный холдинг" (САХО, Новосибирск) до конца 2009 года планирует открыть хлебопекарный завод в республике Татарстан, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте компании. "В настоящее время на территории республики Татарстан (станция Каратун Апастовского района) готовится открытие первого хлебопекарного предприятия федеральной сети "Хлебница" и первого фирменного магазина "Хлебница", - говорится в сообщении. С выходом завода на производственную мощность - 10 тонн продукции в сутки - ассортимент предприятия превысит 40 наименований. САХО входит в число крупнейших компаний АПК России, обрабатывает земли в Сибирском, Приволжском, Центральном и Южном федеральных округах, развивает федеральную сеть хлебозаводов "Хлебница", которая на сегодняшний день включает 19 действующих предприятий в шести регионах России.

***

Авиарейс Улан-Батор - Улан-Удэ откроется в Республике Бурятия с апреля 2010 года, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе правительства республики. "Между Республикой Бурятия и Монголией достигнута договоренность об открытии регулярного воздушного сообщения между Бурятией и Монголией", - сказал собеседник агентства. По его словам, авиарейс будет выполнять одна из авиакомпаний Монголии, но какая именно - он уточнить не смог. Между тем, собеседник агентства отметил, что правительство Бурятии готово оказать поддержку авиакомпании на первом этапе, пока четко не сформируются грузовые и пассажиропотоки.

***

Чистый убыток МДМ банка в первом полугодии 2009 года по МСФО составил 4,3 млрд рублей, сообщил первый заместитель генерального директора банка Владислав Хохлов в ходе телефонной конференции в пятницу. Это первая отчетность банка по международным стандартам после объединения МДМ-банка с УРСА банком, которое завершилось во втором полугодии 2009 года. По итогам первого полугодия 2008 года МДМ-банк получил чистую прибыль в размере 2,224 млрд рублей. Активы МДМ банка за шесть месяцев текущего года увеличились на 26%, главным образом, благодаря слиянию МДМ-банка и УРСА банка, отмечается в сообщении банка. Тем не менее за тот же период активы одного МДМ-банка сократились на 22%, подчеркивают в банке. Частично это было связано с уменьшением кредитного портфеля, которое было вызвано консервативной политикой банка по управлению капиталом.

***

Аукционы по Водораздельному, Восточно-Тэтэрскому, Кийскому, Ромашихинскому и Средненепскому участкам углеводородов в Иркутской области, назначенные на 19 ноября, не состоятся из-за недостаточного количества заявок, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в "Иркутскнедрах". Все участки находятся в зоне прокладки магистрального нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан". Как пояснил представитель ведомства, срок подачи заявок и предоставления задатка истек 16 октября. На участки Водораздельный, Средненепский и Восточно-Тэтэрский не было подано ни одной заявки, на аукцион по Кийскому и Ромашихинскому участку подала заявку одна компания. Сотрудник "Иркутскнедр" не назвал компанию, отметив, что этот заявитель не относится к известным крупным недропользователям.

***

Совет директоров ОАО "Белон" назначил внеочередное собрание акционеров для переизбрания совета директоров и генерального директора на 26 января 2010 года, говорится в сообщении предприятия. Кроме того, акционеры внесут изменения и дополнения в устав общества. Список акционеров, имеющих право на участие в собрании, составляется по данным реестра на 3 ноября. В состав группы "Белон" входят шахты "Листвяжная", "Чертинская-Коксовая", "Чертинская-Южная", "Костромовская", разрезы "Новобачатский-1" и "Новобачатский-2", ЦОФ "Беловская", ОФ "Листвяжная" и ряд сервисных предприятий. Кредиторская задолженность компании во II квартале 2009 года выросла с 12,546 млрд рублей до 13 млрд рублей, дебиторская - снизилась с 4,591 млрд рублей до 4,2 млрд рублей.

***

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) закрыло сделку по увеличению доли акций в угледобывающем ОАО "Белон". ММК увеличил долю в компании Onarbay Enterprises Ltd, владеющей 82,6% акций "Белона", с 50% до 100%. Таким образом, ММК стал владельцем 82,6% акций угольной компании, говорится в сообщении комбината. Сумма сделка не раскрывается. Источник агентства, знакомый с ходом сделки, не уточнил сумму сделки, но отметил, что она может быть совершена без денежной составляющей. ММК отмечает, что сделка обеспечит комбинат стабильным источником поставок угля для метпроизводства и закроет основную часть потребности в концентрате коксующегося угля. Председатель совета директора и основной владелец ММК Виктор Рашников отметил, что "данная сделка выводит на новый уровень обеспеченность ММК в стратегически важном сырье". "Мы уверены, что приобретение данного актива предоставит нам дополнительные конкурентные преимущества как в текущей ситуации, так и в долгосрочной перспективе", - приводятся в сообщении его слова.

***
Рост валового регионального продукта (ВРП) в Алтайском крае в 2010 году может составить 3,8%, а к концу 2012 года - 6-7%, что соответствует докризисному периоду, сообщил вице-губернатор Алтайского края Михаил Щетинин на публичных слушаниях по проекту бюджета на 2010 год и на плановый период 2011-2012 годов. Представляя участникам прогноз социально-экономического развития Алтайского края, он отметил, что прогнозные показатели 2010-2012 годов будут определяться скоростью выхода экономики из кризиса, инвестиционной активностью, эффективностью адаптации хозяйствующих субъектов к кризису, объемами госинвестиций. "Реализация важнейших для края проектов и программ, бюджетное финансирование государственных капитальных вложений позволят приостановить тенденцию спада инвестиций в 2010 году и обеспечить их рост в последующие годы. За три прогнозных года объем инвестиций в основной капитал составит почти 90 млрд рублей. Начнется реализация проекта "Комплексное развитие Алтайского Приобья", в рамках которого предусмотрено более 80 инвестпроектов в области сельского хозяйства, машиностроения, энергетики, производственной инфраструктуры", - сказал М.Щетинин.

***

Власти Кемеровской области поставили перед муниципальными властями и строителями задачу поддержать уровень ввода жилья в 2010 году не ниже 1 млн кв.метров.
По словам заместителя губернатора по строительству Евгения Буймова, выступившего на областном семинаре-совещании по итогам работы строительного комплекса за 9 месяцев 2009 года и задачам на 2010 год, пока от муниципальных образований получены предложения на строительство в следующем году 700 тыс. кв. метров (из них 160 тыс. кв. метров - в Кемерово, 170 тыс. кв. метров - Новокузнецка) жилья. Замгубернатора отметил, что в нынешних условиях необходимо активизировать работу по привлечению в строительную отрасль сбережений граждан, финансов банков и АИЖК. Муниципалитеты же, определяя объем кв. метров, по словам Е.Буймова, "исходили из тех денежных средств, которые определены федералами (из федерального бюджета - ИФ), областью (на строительство жилья для льготных категорий граждан - ИФ). "Но они (муниципалитеты - ИФ) не думают о развитии ипотечного жилищного кредитования, а у нас другого варианта нет - поддержка со стороны бюджета будет меньше, потому что его доходы сократились", - констатировал замглавы региона.


***

В поселке Горный Тогучинского района Новосибирской области построили современный спортивный комплекс общей стоимостью более 100 млн рублей. Как сообщает в понедельник пресс-служба областной администрации, планируется, что в спорткомплексе "Атлант" смогут одновременно тренироваться до 150 спортсменов. "В комплексе есть зрительный зал на 235 мест, игровой зал, борцовский и теннисный залы для 4-х игровых столов. А также на территории комплекса расположены летний теннисный корт - 612м2 , хоккейная коробка", - говорится в сообщении. Как отмечается, строительство комплекса велось с 2006 года, финансирование осуществлялось из трех источников - федерального, областного и местного бюджетов. Общая стоимость спортивного комплекса составила более 100 млн рублей, уточняет пресс-служба областной администрации.

***

Изменения в федеральном законе о правовом положении иностранных граждан в РФ, предусматривающие механизм легализации иностранцев, работающих у физических лиц, могут заработать уже с 1 января 2010 года, заявил заместитель директора Федеральной миграционной службы (ФМС) России Анатолий Кузнецов. "Проект федерального закона, который мы направили в правительство, содержит механизм выдачи иностранцам патента на право осуществления трудовой деятельности у физического лица. По нашей оценке в стране примерно 3-3,5 млн таких работников", - сказал А.Кузнецов в пятницу в Томске на региональном совещании с руководителями территориальных органов ФМС РФ Сибирского федерального округа. По его словам, закон уже внесен в Госдуму РФ. "Надеемся, что 1 января 2010 года он заработает. У нас достаточно много есть для этого оснований", - заметил А.Кузнецов.

***
Сотрудники УБЭП ГУВД по Новосибирской области задержали одного из заместителей начальника ГУ Федеральной службы исполнения наказания РФ по Новосибирской области. Как сообщает пресс-служба областного ГУВД, офицер был задержан вечером 16 октября с поличным при получении взятки в сумме 20 тысяч рублей. "Данную сумму офицер запросил с гражданина 1980 года рождения якобы за решение вопроса об условно-досрочном освобождении его матери, отбывающей наказание по ч.1 ст.228-прим УК РФ ("незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов"). Ранее гражданин уже передавал ему деньги по 10 и 20 тысяч рублей для решения этого же вопроса.

 

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-17-10-56-24
Крупнейший банк Китая ICBC, Industrial Bank, China Citic Bank и Bank of Taizhou перестали принимать платежи в юанях из России, выяснили «Известия». Издание ссылается на источник и гендиректора делового совета при Торгово-промышленной палате (ТПП) России Алексея Егармина.

Мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенничеству воспользовалось 20 миллионов россиян, сообщает пресс-служба компании.
2024-04-17-00-34-55
Рост цен на алкоголь идет на фоне трехкратного роста акцизов.
2024-04-17-00-32-29
Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз по росту ВВП РФ за 2024 год с 2,6% до 3,2%
-mixx-
Tele2, российский оператор мобильной связи, расширяет возможности подписки MiXX. В ней появились новые предложения – сервис «Пакет» от X5 и подписка Ozon Premium. Теперь MiXX закрывает еще больше потребностей клиентов – при этом цена на подписку не меняется.
2024-04-16-10-26-34
К масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца «СВОи» подключится банк ВТБ. Соглашение о партнерстве в социально-значимом проекте подписали президент – председатель правления банка Андрей Костин и Министр обороны РФ Сергей Шойгу.
-it-250-
После возобновления выдач IT-ипотеки с 8 апреля ее оформили около 250 клиентов ВТБ, получив на покупку недвижимости 2,2 млрд рублей. Средний чек составил около 8,5 млн рублей – в два раза выше, чем по другим льготным программам. Общий объем сделок по IT-ипотеке в банке приближается к 120 млрд рублей, сообщает пресс-служба ВТБ.
2024-04-16-10-16-55
По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды, еще 21% рассматривают только бесплатный вариант. Из тех, кто готов заплатить за роды, каждый пятый респондент рассматривает возможность взять для этой цели кредит.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске