МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Полипропиленовый монтаж, золотой рост и строительное сотрудничество...

19.10.2010 13:01

Завершение монтажа оборудования на строящемся в Омской области полипропиленовом заводе намечено на конец ноября. Добыча золота в Забайкалье в январе-сентябре выросла на 25%. Компании Алтайского края и КНР намерены сотрудничать в строительной сфере. Об этом сообщает Интерфакс-Сибирь



***Монтаж оборудования по переработке пропан-пропиленовой фракции на омском заводе по производству полипропилена будут закончены к концу ноября текущего года, сообщает пресс-служба облправительства.
В состав установки, уточняет пресс-служба, входят два реактора, теплообменное и емкостное оборудование, три колонны, две из которых высотой почти 100 метров, общий вес колонн достигает 600 тонн.
"Установка по переработке пропан-пропиленовой фракции - одна из ключевых составляющих строящегося завода, которая находится в начале технологического цикла производства полипропилена и должна обеспечивать промышленное предприятие основным сырьем - пропиленом", - говорится в сообщении.


***Добыча золота в Забайкальском крае в январе-сентябре 2010 года выросла на 25,2% по сравнению с показателем аналогичного периода 2009 года - до 5 тыс. 669 кг, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в министерстве промышленности и энергетики Забайкальского края.
В том числе добыча рудного золота увеличилась в 2,4 раза - с 790,5 кг до 1 тыс. 878,8 кг.
По данным Минпромэнерго края на сентябрь, годовая квота по добыче золота для 41 предприятия Забайкальского края составляет 8 тыс. 848,3 кг.


***Компании Алтайского края и Китая намерены сотрудничать в строительной сфере. Такое решение приняли участники деловой встречи в понедельник в Алтайской торгово-промышленной палате (АлтТПП).
"Мы практикуем несколько вариантов сотрудничества с производителями строительных материалов, которые готовы предложить и компаниям из КНР. Один из них - размещение на площадке нашей строительной ярмарки представителей китайских производств, которые самостоятельно будут продавать свою продукцию. Другой - реализацией материалов мы будем заниматься самостоятельно", - обратился к китайской делегации коммерческий директор "Алтайской строительной ярмарки (СВОДОР)" Вадим Хомутов.
В свою очередь начальник управления по приграничной торговле Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Ян Кэйсин сказал: "Мы заинтересованы в поставках в Алтайский край строительных материалов и деревообрабатывающей продукции".

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске