МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Медицина и лекарства: как самочувствие, отрасль?

Медицина и лекарства - новости отрасли в Иркутске и Восточной Сибири

Глава Оксфордской группы, которая разработала вакцину от ковида вместе с англо-шведской компанией AstraZeneca, профессор Эндрю Поллард во время выступления перед британским парламентом заявил, что достижение коллективного иммунитета стало невозможным из-за появления штамма дельта, пишет The Guardian.

 

За первый год пандемии коронавируса КНР смогла нарастить экспорт медицинских масок и респираторов более чем на 300%, заработав на этом почти $90 млрд. Это следует из подсчетов аналитиков Института мировой экономики Петерсона (PIIE).

 

Нормативно-правовая база, регулирующая в России вопросы сертификации и обеспечения медиков средствами индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), содержит противоречия и пробелы, из-за которых в больницы поставляются небезопасные маски-респираторы, не защищающие персонал в красной зоне.

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России, проведя выездные проверки, выявила признаки незаконной координации экономической деятельности в действиях швейцарской компании Hamilton Medical AG, производителя аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

 

Российский коммерческий сегмент фармацевтического рынка за первую половину нынешнего года практически достиг показателей того же периода прошлого года, когда перед локдауном и после него наблюдался ажиотажный спрос на лекарства, сообщает газета «Коммерсант».

 

(…) «Принято говорить, что Москва или Санкт-Петербург — это „не настоящая Россия“, коей являются более сельские, более традиционные регионы. Когда дело доходит до вакцинации против Covid-19, похоже, что такая поговорка верна. Логично, что Москва является одним из тех регионов России, где наиболее активно проводится вакцинация (35%, такой уровень по-прежнему остается низким), но на других территориях все намного сложнее. Так, по стране только 23% россиян получили хотя бы одну дозу одной из четырех имеющихся в обращении национальных вакцин», — пишет специальный корреспондент Le Figaro в Вологде Джулиан Коллинг.

 

Эксперимент по маркировке дезинфицирующих средств и кожных антисептиков пройдет в России. Постановление правительства РФ опубликовано на официальном портале правовой информации.

 

Парадоксальным образом наибольшую готовность прививаться демонстрируют жители стран «глобального Юга», а не государств-разработчиков вакцин.

 

В Кремле выразили решительное несогласие в ответ на реплику министра иностранных дел Германии Хайко Мааса, который обвинил Россию в политизации поставок вакцин от коронавируса. Об этом, как сообщает РБК, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

 

В странах, прививших более 60% населения, вновь растет коронавирусная статистика. Это повод отказаться от искусственного иммунитета?

 

Производство и масштаб российской вакцины «Спутник V» непозволительно низкие, а ругать зарубежные разработки недопустимо, считает заведующий лабораторией бионанотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов. В разговоре с корреспондентом «Росбалта» доктор биологических наук выступил против пропаганды.

 

Уже к концу 2021 года дешевый рубль и дорогая логистика разгонят цены не только на импортные, но и на российские препараты.

 

Производство лекарств в России по итогам января-мая текущего года сократилось в натуральном выражении на 9,2% в годовом сопоставлении до 1,7 млрд упаковок, констатируют в аналитической компании RNC Pharma.

 

Двум ведомствам — ФАС и Роспотребнадзору — предстоит проверить обоснованность формирования цен на ПЦР-тесты на ковид в частных клиниках и лабораториях. Поручение дал премьер-министр Михаил Мишустин, документ размещен на сайте правительства. Срок исполнения поручения — до 19 июля.

 

Министерство здравоохранения России выдало разрешение на клинические исследования китайской вакцины от ковида. В испытаниях примут участие 40 тыс. добровольцев, рассказал ТАСС рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров.

 

Цены на лекарства в РФ подорожают как минимум на 8% по итогам 2021 года, таким образом превысив инфляцию. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование Промсвязьбанка.

 

Сергей Шмидт - про ковид

Я пережил адову падлу-ковидлу (с этим был связан двухнедельный перерыв в колонкопроизводящей деятельности). Сейчас переживаю последствия. Чувствую за собой некоторую предобщественную ответственность – надо бы поделиться опытом и соображениями, вдруг кому-то пригодится. Адресат этой колонки – те, кто не переболел, те, кто не привился, и все те, кто сохраняют тот или иной скепсис по отношению к ковиду и прививкам.

 

Глава кабмина Михаил Мишустин отдал поручение начать вакцинацию чиновников федеральных органов исполнительной власти.

 

...А тем временем сообщается о все новых и новых мутациях вируса - и их угрозах для населения России

 

Принудительная вакцинация в России подрывает доверие к власти?

В некоторых российских регионах стартовала принудительная вакцинация для 60% работников сфер услуг, образования, транспорта, ЖКХ и госслужащих.

 

Политика властей РФ по принуждению к вакцинации от коронавируса на фоне отсутствия поддержки государства в случае наступления негативных последствий после прививки приведет к усугублению эпидемии и, как следствие, к новым жертвам и еще более тяжелому экономическому положению в стране. Об этом говорится в петиции журналистки и правозащитницы Марины Литвинович, размещенной на портале Change.org.

 

Принятие рядом регионов решений об обязательной антиковидной вакцинации работников ряда отраслей не означает, что обязательная вакцинация будет введена во всей стране. В этом заверил журналистом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает «Интерфакс».

 

Медучреждения захлебываются от потока ковидных больных. Кое-где начинают провозглашать так называемую обязательную вакцинацию. Не в качестве продуманной стратегии, а просто подчиняясь ходу событий и вопреки растерянности высшего руководства, которое еще недавно авторитетно заверяло, что силком нельзя, а теперь намекает, что можно. Так или иначе, планы обязательной вакцинации на сегодня введены уже в четырех регионах, в которых живет каждый шестой россиянин.

 

Рейтинг новых самых востребованных профессий в 2021 году возглавила специальность врача телемедицины. Согласно исследованию сервиса Зарплата.ру, спрос на этих специалистов в период пандемии коронавирусап вырос в пять раз, а на терапевтов и педиатров — почти в десять раз. Зарплату предлагают — до 130 тыс. рублей.

 

Госдума ужесточила административную ответственность за продажу товаров и лекарств без маркировки или с нарушением соответствующих правил.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске