МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Монголия: сосед не без сюрпризов

Деловые новости Монголии

Главы Иркутска и Улан-Батора Дмитрий Бердников и Сундуй Батболд подписали дополнительное соглашение о дружбе и Подписание прошло в рамках рабочей поездки мэра областного центра в Монголию.

 

В Монголии введены в эксплуатацию первые очистные сооружения закрытого типа. Об этом сообщил министр строительства и городского развития Монголии Хавдисламын Баделхан, сообщает «Анадолу».

 

Автомобильный пункт пропуска «Монды-Ханх» в Тункинском районе закроют 8 ноября в связи с праздничными мероприятиями, посвященными Дню рождения Чингисхана и Дню гордости Монголии. Как сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу пограничного управления ФСБ по Бурятии, 9 ноября работа пункта пропуска возобновится.

 

Большой популярностью пользовались курсы по русскому языку, которые провели в октябре в Улан-Баторе преподаватели Педагогического института Иркутского государственного университета.

 

В монгольской столице прошли тайные переговоры между высокопоставленными сотрудниками спецслужб Северной Кореи и Японии. В этом уверяют истоники агентства Kyodo.

 

Аэропорт Улан-Удэ 11 октября принял первый транзитный рейс Улан-Батор-Улан-Удэ-Маньчжурия в рамках пятой степени свободы воздуха. Теперь жители Бурятии смогут дважды в неделю летать в Китай или Монголию, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

 

Подземный толчок магнитудой 3,9 зафиксирован в западной части Монголии в 590 км к югу от Кызыла (Тува), сообщает Алтае-Саянский филиал Единой Геофизической службы РАН.

 

Группа реализации проекта MINIS (Программа развития инфраструктуры горнодобывающей промышленности Монголии) закончила сбор замечаний в техзадание на проведение экологического исследования по проектам строительства ГЭС в бассейне Селенги, угрожающих Байкалу. Российские экологи считают, что сбор был организован формально, а документ в очередной раз не доработан, однако в соседней стране спешат выбрать компанию, которая проведет оценку, пишет Кислород.Лайф.

 

В Иркутской области намерены построить мукомольный комбинат, инвестором которого станет компания из Монголии. С мощностями завода должны определиться к середине сентября.

 

В Педагогическом институте Иркутского государственного университета завершились очередные курсы повышения квалификации учителей монгольских школ, проводимые в рамках гранта фонда «Русский мир». За неделю свои знания русского языка повысили 24 монгольских педагога.

 

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило рейтинги Монголии, отметив улучшение показателей бюджета и внешнего долга, спустя менее двух лет после того, как страна обратилась за финансовой помощью к Международному валютному фонду (МВФ).

 

Крупную партию якутских бриллиантов и ювелирных изделий из серебра обнаружили бурятские таможенники. Так, партия была выявлена на таможенном посту МАПП Кяхта. Контрабандный товар перемещался гражданином России в Монголию без декларирования и был обнаружен в ходе таможенного досмотра транспортного средства, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу таможни.

 

В Улан-Баторе 28-29 июля 2018 года будет проходить фестиваль «Возрождение Чайного пути». Во время мероприятия презентуют одноимённый проект, а также подпишут соглашение о создании международного союза «Возрождение Чайного пути». Об этом сообщает пресс-служба Сибирской Байкальской ассоциации туризма.

 

Министр промышленности России Денис Мантуров посетил промышленный парк Улан-Удэ. Мантуров отправился в промпарк сразу же сойдя с трапа самолёта. Здесь глава Бурятии Алексей Цыденов и министр промышленности и торговли РБ Алексей Мишенин представили Мантурову резидентов парка и познакомили с технологической цепочкой текстильной компании «Ажур-текс», пишет  Восток-Телеинформ.

 

Монгольскую баранину уничтожили в Бурятии. Мясо было обнаружено при досмотре багажа гражданина Монголии на пункте пропуска «Наушки», сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Управление Россельхонадзора по Иркутской области и РБ.

 

Иркутская фирма экспортировала в Монголию более 1,4 тонны контрафактного мороженого. Нарушителя выявила Иркутская таможня.

 

ВВП Монголии по итогам I квартала 2018 года вырос на 6,1% в годовом исчислении, в том числе за счет повышения объемов торговли с Китаем.

 

Бизнес-конференция «Республика Бурятия-Монголия» проходит в Улан-Удэ 10 и 11 мая в Республиканском бизнес-инкубаторе. Участие  в нем примут представители более чем 120 крупнейших компаний Монголии в сфере агропромышленного и транспортно-логистического комплексов, туризма, биофармацевтики, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу главы и  правительства республики.

 

Кандидат экономических наук  Александр Васильев озвучил мнение по поводу развития лесной промышленности в Бурятии (актуальный и для Восточной Сибири в целом) — был распространён  его комментарий, связанный  с проектом по заготовке и переработке леса компанией «Дженькей».  По мнению Васильева, инвесторы для отрасли крайне необходимы. Главное, какие требования должны быть соблюдены при заключении инвестиционных соглашений. В любом случае это должен быть проект по глубокой переработке древесины, считает эксперт.

 

Компания из Монголии готова сотрудничать с Бурятией в плате поставки строительных материалов. Об этом стало известно во время посещения депутатами Народного Хурала завода компании МАК в Монголии. У горнодобывающей компании МАК три завода по производству стройматериалов: по производству строительных блоков, цемента и медномолибденовый, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу парламента.

 

Депутаты Народного Хурала Бурятии встретились с председателем Великого государственного Хурала Монголии господином Миеэгомбын Энхболдом. Как сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу республиканского парламента, он поднял вопрос о работе торгового представительства России в Улан-Баторе.

 

Правительство Бурятии обсудило в Монголии  авиационные, железнодорожные и автотранспортные перевозки. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов. Так, обсуждался вопрос модернизации Улан-Баторской железной дороги, поскольку она соединяется с транссибирской магистралью на территории Бурятии, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу правительства.

 

Власти Бурятии проконсультировались с российским посольством в Улан-Баторе по поводу открытия туристических и деловых виз гражданам других стран. В республике считают, что турпоток, который идёт в Монголию, можно направить и на озеро Байкал. Об этом сообщает пресс-служба бурятского правительства.

 

Более тысячи тонн сена отправит Бурятия в Монголию в качестве помощи. Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Даба-Жалсан Чирипов, в 2017 году там было засушливое лето и снежная зима, поэтому там не хватает корма для скота.  Поручение оказать помощь соседнему государству Бурятии дало министерство сельского хозяйства России, сообщает Восток-Телеинформ.

 

Глава Бурятии Алексей Цыденов открыл бизнес-конференцию «Инвестиционный потенциал Республики Бурятия» в Улан-Баторе и выразил уверенность, что мероприятие пройдет плодотворно и интересно. Участие в конференции, которая стартовала сегодня 18 января, принимают представители бизнеса и высшие должностные лица обоих сторон, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу правительства республики.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске