МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Налоги: неприятная тема

Новости налогообложения в Иркутской области, регионах Восточной Сибири и Российской Федерации

Предприниматели опасаются усиления давления Кремля из-за милитаризации экономики, а некоторые признаются: изучают опыт Третьего рейха и фашистской Италии

 

Владимир Путин подписал указ, согласно которому в период Специальной военной операции запрещено размещать в интернете и давать СМИ информацию о доходах, которая должна публиковаться по закону о противодействии коррупции.

 

Российские власти продолжили угрожать последствиями уехавшим после начала СВО на Украине гражданам. В воскресенье спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил о планах повысить налоги для покинувших страну. Предыдущие угрозы пока не воплотились в законы.

 

Возможные ограничения для россиян, которые после начала СВО и частичной мобилизации покинули страну, но продолжают работать в российских компаниях, требуют очень тщательного обсуждения с привлечением трехсторонней комиссии. Об этом РБК сообщил руководитель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

 

Минфин России не рассматривает ограничения специального налогового режима для самозанятых. В сообщении ведомства подчеркивается, что вносить корректировки целесообразно по окончании эксперимента и анализа его результатов.

 

С 2023 года в Иркутской области производители и продавцы ювелирных изделий лишаются права пользоваться патентной системой налогообложения.

 

Импортерам и производителям кормовых добавок для сельскохозяйственных животных и птиц стали доначислять НДС за 2016–2021 годы. Это следует из двух решений ИФНС России № 26 по Москве в отношении компании «Техкорм». Копии документов есть у «Известий».

 

Федеральная налоговая служба вместе с Центробанком и Росфинмониторингом раскрыли крупномасштабную схему по сокрытию и отмыванию денег в сфере общественного питания, сообщается на сайте налогового ведомства.

 

Минэкономразвития обсуждает с Минпромторгом, Минцифры и ФТС просьбу российских производителей радиоэлектроники ввести и повысить таможенные пошлины на импортную технику, пишет "Коммерсантъ". Дистрибуторы опасаются, что следствием станет сокращение ассортимента и рост цен.

 

Повышение налоговой нагрузки, на которое российские власти намерены пойти в следующем году из-за ожидающегося снижения нефтегазовых доходов, может дать обратный эффект и стать значительным риском для будущего страны. К такому выводу пришли эксперты и отраслевые организации, на которые ссылается РБК.

 

Налог на квартиру напрямую зависит от ее кадастровой стоимости. Уменьшить его, если вдруг собственника не устроит сумма изысканий, можно только через суд и переоценку, рассказал агентству ПРАЙМ ведущий юрист компании Объединенный юридический центр «Парфенон» Павел Уткин.

 

Государство Российское неоднократно залезало в карман своим гражданам - особенно в "трудные времена" (а они как раз такие наступают). Чего ждать?

 

Росфинмониторинг предложил ограничить переводы физлиц через системы, позволяющие перевести деньги без открытия счета при упрощенной идентификации клиента, суммой в 60 тыс. руб, пишет «Коммерсант».

 

 

Налоговые доходы консолидированного бюджета Иркутской области в первом полугодии возросли в полтора раза, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

 

Заморозка счета или части находящейся на нем суммы — явление нетипичное, но встречающееся. У банка для этого есть ряд законных оснований, рассказала агентству ПРАЙМ доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Ермилова.

 

Российский Минфин подготовил ряд налоговых новаций, призванных повысить эффективность налоговой системы. Законопроект, опубликованный на сайте министерства, был разработан для выполнения основных направлений бюджетной политики на 2022–2024 годы.

 

За шесть месяцев 2022 года поступления налога на прибыль в консолидированный бюджет Иркутской области по сравнению с аналогичным периодом-2021 возросли вдвое.

 

Согласно отчету ПФР за 2021 год, самозанятые, которые платят налог на профессиональный доход, добровольно уплатили взносов в страховую пенсионную систему на сумму 592 млн рублей, рассказала депутат Госдумы Оксана Дмитриева.

 

Госдума приняла в третьем чтении изменения в Налоговый кодекс, уточняющие правила применения нулевой ставки налога на прибыль для организации в сфере IT.

 

В России с сегодняшнего дня начинает действовать закон, благодаря которому впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели (ИП) и малый бизнес в четырех субъектах РФ — Москве, Московской и Калужской областях, а также Республике Татарстан — смогут использовать экспериментальный налоговый режим — автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН).

 

Бывший замминистра труда РФ Павел Кудюкин поделился прогнозами и оценками: что принесет гражданам реорганизация ПФР и слияние его с ФСС

 

Возможное повышение налогов в России и неопределенность в вопросе уровня налоговых ставок на 2023–2025 годы являются факторами, ухудшающими условия для работы бизнеса в стране. На это указал руководитель Счетной палаты Алексей Кудрин, сообщает РИА «Новости».

 

Госдума приняла в третьем и окончательном чтении закон, вводящий государственную пошлину за выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию автомобиля. Документ размещен в электронной базе парламента.

 

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий налоговые преференции для IT-отрасли и нефтяного бизнеса в условиях санкций.

 

Госдума приняла в первом чтении законопроект о едином тарифе страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске