МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Недра: сокровищницы под ногами

Недра и недропользование в Иркутской области и Восточной Сибири, новости

В Магаданской области потерпел крушение вертолет Ми—8. Об этом сообщает Росавиация.

 

Общая выручка отечественных угольных компаний по итогам первого полугодия уменьшилась на 29%, до 1,137 трлн рублей по сравнению с первой половиной прошлого года.

 

Предприятиям угольной промышленности грозит снижение прибыли в этом году. В связи с высокими ценами на энергоносители 2022 год им удалось завершить с хорошими финансовыми показателями, однако в этом году ситуация может измениться, считает эксперты газеты «Коммерсант».

 

Первая горнорудная компания (ПГРК, подразделение холдинга «Росатом») не будет возводить плавучий вариант горно-обогатительного комбината для серебросодержащего свинцово-цинкового Павловского месторождения на Новой Земле. Об этом сообщает «Ведомости» со ссылкой на представителя компании Наталью Потапову.

 

Компания «Кара-Бельдир» вложит 9,3 миллиарда рублей в добычу золота на Кара-Бельдирском золоторудном месторождении в Туве.

 

Более 60 кг золота украли из грузовика Управления спецсвязи в Забайкалье

 

За последний год «ЧВК Вагнера» значительно расширила свою деятельность в Центральноафриканской Республике, и ее прибыль от добычи золота в стране может вырасти почти до 1 миллиарда долларов, пишет Politico со ссылкой на западного чиновника и дипломатическую телеграмму.

 

Входящая в состав «Роснефти» компания «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» открыла крупное нефтегазоконденсатное месторождение в Якутии.

 

Ликвидирован пожар на установке комплексной подготовки природного газа Марковского месторождения. Угрозы для населения – нет, сообщил в своем телеграм-канале губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

 

Европейская комиссия может ввести ограничения в отношении горнодобывающей промышленности России в рамках нового пакета санкций.

 

Российские энергетические компании готовы представить китайским партнерам предложения по всем ключевым направлениям сотрудничества в ТЭК. Об этом в ходе Российско-Китайского энергетического бизнес-форума сообщил глава "Роснефти" Игорь Сечин.

 

Власти Казахстана замораживают свое участие в проекте Баимского рудного месторождения, неподалеку от солнечного поселка Билибино на Чукотке. Здесь крупнейшие в мире по запасам залежи золота и меди. В лютом климате, с тяжелой логистикой, но очень выгодные. Только этой выгоды не хватило, чтобы перевесить риск вторичных санкций Запада. И Казахстан от проекта решил пока отпрыгнуть.

 

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев пожаловался премьер-министру Михаилу Мишустину на проблемы с вывозом угля на экспорт. Соответствующая информация приводится в его письме, отправленном 18 октября, передает РБК со ссылкой на текст документа.

 

Зависимость российской геологоразведки от оборудования западных стран, объявивших России санкции, составляет по ряду позиций до 70%. Об этом сообщил глава Роснедр Евгений Петров в ходе Восточного экономического форума во Владивостоке.

 

Экономист Игорь Николаев уверен: основные риски санкционной атаки на экономику России еще впереди. Они коснутся положения добывающих отраслей

 

В Кузбассе законсервируют крупную углеобогатительную фабрику «Красногорская». Об этом сообщил в своем Telegram-канале вице-губернатор региона Андрей Панов.

 

Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что РФ не сможет разрабатывать новые месторождения нефти и газа без технологического участия западных компаний. Как передает ТАСС, такое мнение Боррель высказал в ходе выступления в видеоформате на межпарламентской конференции ЕС в Праге.

 

Россия нашла покупателей на уголь, от которого отказались страны Евросоюза. В июле выпадающие из-за европейских санкций экспортные объемы российского угля были направлены в Китай и Индию. Об этом говорится в обзоре экспертов Центра развития энергетики, на который ссылаются «Ведомости».

 

США, Канада, страны Евросоюза и Украина призвали страны Запада признать российские алмазы «конфликтными», или добытыми в зоне конфликта на Украине. Об этом сообщает газета The New York Times. Смысл требования — в том, чтобы затруднить российским алмазам путь на рынок.

 

 

Россия взяла под свой контроль в ходе специальной операции на Украине месторождения полезных ископаемых, оцениваемые по меньшей мере в $12,4 трлн. Такие данные, как передает ТАСС, приводит газета The Washington Post.

 

Золотодобывающая компания Highland Gold Mining приостановит работу на двух участках Дарасунского рудника в Забайкальском крае из-за экономической нецелесообразности.

 

Россия не будет поставлять нефть на мировые рынки, если страны G7 введут потолок цен, и итоговая стоимость этого энергоресурса окажется ниже затрат на его добычу. Об этом в эфире «Первого канала» заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

 

Госдума приняла в третьем чтении закон, запрещающий выдачу лицензий на разработку российских недр иностранным компаниям.

 

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий налоговые преференции для IT-отрасли и нефтяного бизнеса в условиях санкций.

 

Аналитик Михаил Крутихин — о последствиях частичного (пока еще) отказа Европы от закупок российской нефти. Россия потеряет не только доходы...

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске