МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Издавна: Иркутск — город торговый!

Торговля — важная и успешно развивающаяся отрасль региональной экономики в Иркутской области и Бурятии

  • Торговля в Иркутске и Иркутской области - традиционно высококонкурентная бизнес-ниша, особенно в крупных городах, где сильные местные торговые сети ведут оборону от федеральных сетевых брендов (например, по данным мэрии Иркутска в центре города обеспеченность торговыми площадями составляет в 10 раз больше нормы, впрочем, этот показатель оспаривается ритейлерами, новые ТРЦ продолжают открываться). С другой стороны, обеспеченность малых городов и поселков объектами торговли по-прежнему невысока.
  • Торговый бизнес традиционно является объектом пристального внимания проверяющих органов и властей, видящих в нем бездонный источник пополения бюджетов. Много проблем создает и общий экономический фон: "война санкций", экономический кризис...
  • Иркутский ритейл достаточно тесно связан с местным агропромом и пищевой индустрией: своими торговыми брендами представлены все крупнейшие производители, ведущие свою историю с советских времен и благополучно пережившие этап приватизации и врастания в рыночную экономику.
  • "Иркутская Торговая газета" старается отслеживать все значимые события ритейла в России и Иркутской области.

Иркутских предпринимателей оштрафовали более чем на 130 тысяч за незаконное использование изображения Свинки Пеппы.

 

Прирост цен на потребительском рынке Иркутской области в мае 2018 года составил 0,42%. При этом в среднем цены на продовольственные товары снизились на 0,33%, а на непродовольственные товары выросли на 0,55%, сообщает пресс-служба Иркутскстата.

 

Средний чек россиянина за один поход в магазин в мае 2018 года снизился на 1,7%, или на 9 рублей, по сравнению с апрелем и составил 521 рубль. Об этом сообщили в холдинге «Ромир».

 

Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил в полном объёме иска Минимущества региона к управляющей компании ТЦ «Знаменский» о сносе незаконных построек по улице Баррикад областного центра. Об этом сообщается в материалах дела.

 

Сроки хранения байкальского омуля, легально добытого в 2017 году, истекли 1 апреля 2018 года. Потому вся рыба, которая встречается сейчас на рынках и в магазинах Байкальского региона, выловлена браконьерами. Об этом сообщает пресс-служба природоохранной прокуратуры.

 

Со следующего года система tax free распространится по всей России. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, передает «Интерфакс».

 

Родители детей, пострадавших при пожаре в ТРЦ «Комсомолл» в Иркутске, вправе направить в адрес управления Роспотребнадзора по Иркутской области заявление с просьбой обратиться в суд в защиту их прав. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

 

В Бурятии задержали женщину, которая взяла в магазине продукты и уехала с ними, не расплатившись. Покупательница взяла товар, сказала, что забыла банковскую карточку в автомобиле, вышла из магазина, села в такси и скрылась в неизвестном направлении. Таким образом она похитила продуктов и алкоголя на 2500 рублей.

 

В центре Улан-Удэ оцепили торговый центр «Пионер». На месте работают сотрудники силовых структур, МЧС.

 

Ангарский городской суд рассмотрит уголовное дело о разбойном нападении на продавца магазина, совершенное двумя молодыми людьми 18 и 19 лет в феврале 2018 года.

 

Роспотребнадзор поручил усилить контроль за качеством и безопасностью молочной продукции, сыра и сырной продукцией в крупных торговых сетях. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

 

В ТРК «Комсомолл» 1 июня произошёл взрыв. Пострадали восемь детей в возрасте 8-10 лет. Они получили термические ожоги первой и второй степеней, сообщает пресс-служба Минздрава Иркутской области.

 

В Иркутской области у семи тысяч представителей бизнеса в сфере торговли и общепита, имеющих наёмных работников, остался один месяц для приобретения онлайн-касс. На новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ) организации и индивидуальные предприниматели перейдут с 1 июля 2018 года, сообщает пресс-служба региональной УФНС.

 

В Свердловском районе Иркутска 31 мая закрыт торговый центр «Экспресс».

 

Министерство культуры России отказалось поддерживать Минздрав, который предложил наделить магазины, бары и рестораны правом отказывать в продаже алкоголя пьяным покупателям. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

 

В иркутском ТРЦ «Сильвер Молл» днем 29 мая случилось короткое замыкание электрического кабеля на крыше. Проводится доследственная проверка.

 

В Бурятии сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в совершении разбойного нападения. Патруль вневедомственной охраны получил сообщение о том, что в одном из жилых дворов города Закаменск замечен неадекватный мужчина с ножом. Прибыв на место происшествия, сотрудники Росгвардии увидели, как мужчина выбежал из продуктового магазина и начал угрожать ножом прохожим.

 

В Иркутской области 1 июня, в День защиты детей, будет запрещена розничная продажа алкоголя. В Иркутске запрет сохранится и на следующий день, когда отмечается День города.

 

Потребительские цены на продукты питания в России в апреле 2018 года повысились относительно марта на 0,5% и на 2,2% за первые 4 месяца текущего года (к декабрю-2017).

 

В Приангарье с 1 по 30 июня пройдет месячник качества и безопасности ранних овощей и фруктов.

 

В связи с расследованием пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» предъявлены обвинения двум новым фигурантам. Об этом информирует Следственный комитет.

 

В Бурятии задержали подозреваемого в ограблении торговой точки в железнодорожном районе Улан-Удэ. Произошло это 22 мая днем: мужчина под угрозой применения ножа отнял у сотрудниц магазина 30 тысяч рублей и ушел, пишет Восток-Телеинформ.

 

Продавец магазина в Ангарске перечислила на номера аферистов 4950 рублей для «обновления программного обеспечения» терминала, установленного в торговой точке.

 

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области информирует о новых видах мошеннических действий, когда злоумышленники под видом сотрудников ведомства выписывают «штрафы» или предлагают купить «нормативные документы за положительные результаты проверки».

 

В российской Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) предупреждают, что законопроект о контрсанкциях, принятый Госдумой в третьем чтении, может негативно отразиться на ценах в ритейле из-за роста издержек торговых сетей. Об этом сегодня заявил журналистам представитель АКОРТ.

 

новости ритейла, новости розничной торговли

На этой странице ищут: розничный торговля, ритейл, новости ритейла, продуктовый ритейл, ретейл, новости розничной торговли, оптом и в розницу, правила торговли, правила розничной торговли, правила торговли товарами, оптовый розничный, розничная и оптовая, регулирование цен

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске