МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Издавна: Иркутск — город торговый!

Торговля — важная и успешно развивающаяся отрасль региональной экономики в Иркутской области и Бурятии

  • Торговля в Иркутске и Иркутской области - традиционно высококонкурентная бизнес-ниша, особенно в крупных городах, где сильные местные торговые сети ведут оборону от федеральных сетевых брендов (например, по данным мэрии Иркутска в центре города обеспеченность торговыми площадями составляет в 10 раз больше нормы, впрочем, этот показатель оспаривается ритейлерами, новые ТРЦ продолжают открываться). С другой стороны, обеспеченность малых городов и поселков объектами торговли по-прежнему невысока.
  • Торговый бизнес традиционно является объектом пристального внимания проверяющих органов и властей, видящих в нем бездонный источник пополения бюджетов. Много проблем создает и общий экономический фон: "война санкций", экономический кризис...
  • Иркутский ритейл достаточно тесно связан с местным агропромом и пищевой индустрией: своими торговыми брендами представлены все крупнейшие производители, ведущие свою историю с советских времен и благополучно пережившие этап приватизации и врастания в рыночную экономику.
  • "Иркутская Торговая газета" старается отслеживать все значимые события ритейла в России и Иркутской области.

Российскому рынку удалось избежать сокращения ассортимента в FMCG-сегменте, несмотря на уход иностранных компаний. Сокращение SKU наблюдается лишь в отдельных категориях товаров, в частности, в непродовольственных.

 

В Государственную Думу внесли проект закона, обязывающий ритейлеров указывать на ценнике стоимость одного литра или килограмма товара.

 

Продажи клубники и черешни увеличились за год в Российской Федерации на 6% и 34% соответственно.

 

«Магнит» планирует запустить франшизу на киоски формата «Go». Об этом в ходе выступления на «Неделе российского ритейла» сообщил заместитель гендиректора розничной сети компании Руслан Исмаилов.

 

По итогам 2022 года объем продаж 100 крупнейших ритейлеров в России вырос на 15%, составив 19 трлн рублей.

 

Минфин РФ разработал законопроект о праве владельцев duty free продавать алкогольную продукцию в аэропортах для пассажиров, которые летают внутри страны.

 

Велосипеды в России подорожали на 30%. И это только отечественные и китайские модели. Западные — вообще в дефиците: новых не завозят, а цены на старые взлетели в три раза. Не самые приятные новости к старту велосезона.

 

Российские граждане в последнее время начали демонстрировать сберегательную модель поведения и стали активно экономить. Такая тактика заставляет торговые сети включаться в ценовую конкуренцию, но не в ущерб собственной прибыли.

 

Японский ритейлер Uniqlo временно приостановил деятельность в России, и этот статус будет неизменным.

 

В частности, сеть мультибрендовых магазинов мужской одежды Brands из Объединенных Арабских Эмиратов планирует к 2024 году открыть в России несколько магазинов.

 

Цены на кофейные зерна сорта робуста достигли рекордных значений за последние 12 лет. Как пишет агентство Bloomberg, такие зерна чаще всего используются для приготовления растворимого кофе, эспрессо и молотых смесей.

 

Магазины одежды и обуви немецкого производителя Adidas откроются в России до конца текущего года. Об этом со ссылкой на экспертов CORE.XP сообщают «Известия».

 

На территории России после того, как рынок покинули иностранные fashion-компаний, продажи в рознице выросли до плюс 15 процентов. Впрочем, отмечается, что также и цены выросли на 30 процентов.

 

В Минпромторге рассматривают возможность запрета на упаковку в полиэтиленовые сумки-сетки картофеля, овощей открытого грунта и фруктов, пишут «Ведомости» со ссылкой на трех неназванных участников совещания в министерстве.

 

Чистая прибыль ретейлера Х5 Group по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в первом квартале 2023 года составила 12,1 миллиарда рублей.

 

Жевательная резинка возглавила перечень продуктов, заметнее всего подорожавших в российских магазинах за год санкций. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата.

 

Эксперимент по маркировке красной и черной икры пройдет в Российской Федерации с 15 апреля текущего года по 31 марта 2024 года.

 

Например, бренд Chanel на данный момент почти полностью пропал в магазинах «Рив Гош», «Лэтуаль» и «Золотое яблоко». Кроме того, с полок почти исчезла парфюмерия Yves Saint Laurent, Lacoste, Maison Margiela и Calvin Klein. По словам покупателей, люксовых духов нет и в Duty Free, ГУМе и ЦУМе.

 

Из-за скачков валют в России выросли цены на бытовую технику. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

 

За январь-февраль 2023 года производство мебели в России упало почти на 10%. Такие данные приводит ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России.

 

Парень из Бурятии составил гениальный план по обогащению: устроился в магазин, который и так планировал ограбить. Шанс это сделать появился, когда ему дали ключи от служебного помещения.

 

Уход из России некоторых зарубежных ритейлеров спровоцировал рост производства одежды в семь раз в 2022 году в Москве.

 

Ритейлер «Магнит» открывает новую сеть магазинов с низкими ценами в «жестком» формате под маркой «Первый выбор». Сначала работать начнут 15 торговых точек, сообщили в пресс-службе компании.

 

Смертельное файер-шоу в исполнении продавца строительного магазина в Химках — он обливает себя растворителем и поджигает. Всё для того, чтобы выгнать из помещения бывшего коллегу.

 

В Красногорске уволенный продавец пивного магазина забаррикадировался внутри с ножом и никого не пускал, потому что хотел еще и еще пить пиво

 

новости ритейла, новости розничной торговли

На этой странице ищут: розничный торговля, ритейл, новости ритейла, продуктовый ритейл, ретейл, новости розничной торговли, оптом и в розницу, правила торговли, правила розничной торговли, правила торговли товарами, оптовый розничный, розничная и оптовая, регулирование цен

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске