МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Издавна: Иркутск — город торговый!

Торговля — важная и успешно развивающаяся отрасль региональной экономики в Иркутской области и Бурятии

  • Торговля в Иркутске и Иркутской области - традиционно высококонкурентная бизнес-ниша, особенно в крупных городах, где сильные местные торговые сети ведут оборону от федеральных сетевых брендов (например, по данным мэрии Иркутска в центре города обеспеченность торговыми площадями составляет в 10 раз больше нормы, впрочем, этот показатель оспаривается ритейлерами, новые ТРЦ продолжают открываться). С другой стороны, обеспеченность малых городов и поселков объектами торговли по-прежнему невысока.
  • Торговый бизнес традиционно является объектом пристального внимания проверяющих органов и властей, видящих в нем бездонный источник пополения бюджетов. Много проблем создает и общий экономический фон: "война санкций", экономический кризис...
  • Иркутский ритейл достаточно тесно связан с местным агропромом и пищевой индустрией: своими торговыми брендами представлены все крупнейшие производители, ведущие свою историю с советских времен и благополучно пережившие этап приватизации и врастания в рыночную экономику.
  • "Иркутская Торговая газета" старается отслеживать все значимые события ритейла в России и Иркутской области.

Российские ретейлеры постепенно сокращают площади гипермаркетов и вместо этого открывают все больше магазинов «городского» формата, то есть площадью менее 5 тысяч квадратных метров.

 

Потребительские цены на продукты питания в России поднялись в мае 2019 года на 0,5% в сравнении с апрелем, а за первые 5 месяца текущего года — на 4,1% (к декабрю-2018).

 

Президент РФ Владимир Путин продлил еще на год продовольственное эмбарго. Указом президента действие эмбарго продлено до 31 декабря 2020 года.

 

Оборот розничной торговли в России увеличился в мае 2019 года на 1,4% в годовом сопоставлении и составил 2 трлн 688,9 млрд рублей, следует из доклада Федеральной службы государственной статистики.

 

Минприроды рассматривает вариант снижения уровня использования пластика в России на 10-20% каждый год. Об этом рассказал министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин.

 

Пресс-служба Росстандарта подтвердила, что ГОСТ на цветовую маркировку продуктов планируется принять в октябре, сообщают «Известия».

 

Компания «Магнит» начала тестировать прием использованной тары. Как передает РБК, в шести магазинах сети в Москве, Красногорске и Краснодаре установлены специальные аппараты, каждый из которых рассчитан на прием до 400 единиц тары: алюминиевые банки и пластиковые бутылки объемом от 0,25 до 2 литров.

 

Представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) предложили ввести запрет на продажу алкоголя крепостью больше пяти градусов в розничных магазинах. Об этом сообщается на сайте организации.

 

Уже до конца этого года cистема tax free может быть расширена на все субъекты РФ. Об этом сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

 

Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги по Иркутской области в мае 2019 года составил 100,16%, в том числе на продукты питания – 99,86%, алкогольные напитки – 100,64%, непродовольственные товары – 100,15%, сообщает Иркутскстат.

 

Глава Центрального рынка Иркутска депутат Владислав Свердлов заявил, что подаст в суд за клевету на ряд народных избранников. Свои намерения он озвучил 13 июня на внеочередных депутатских слушаниях в думе Иркутска.

 

Альфа-банк продал торгово-развлекательный центр «КомсоМолл» в Иркутске. Новым владельцем ТРЦ вместе с земельным участком стала местная компания «Регион-Недвижимость», учредителями которой в равных долях являются Александр Ляховчук, Алексей Дюндик, Константин Козлов и Сергей Козяков.

 

В мае 2019 года Иркутская область в рейтинге 10 регионов СФО заняла первое место по показателю наименьшего индекса потребительских цен на продовольственные товары. Об этом сообщает пресс-служба губернатора со ссылкой на руководителя службы потребительского рынка и лицензирования региона Сергея Петрова.

 

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что запрет на пластиковые предметы разового использования будет введен к 2021 году.

 

В супермаркетах «Перекресток» будет действовать программа покупок в кредит по специальной карте покупателя. Соглашение между ритейлером X5 Retail Group (владелец «Перекрестка») и «БКС банк» подписано на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), говорится в сообщении Х5.

 

Потребительские цены в России по итогам июня 2019 года вырастут на 0,2-0,3% к предыдущему месяцу, а в годовом сопоставлении инфляция в июне будет на уровне 4,8-4,9%. Такой прогноз содержится в обзоре Минэкономразвития (МЭР) РФ.

 

Министерство сельского хозяйства РФ подготовило законопроект о снижении НДС для производителей фруктов, сообщила замглавы министерства Елена Фастова в кулуарах Петербургского международного экономического форума. Документ внесен на рассмотрение правительства.

 

Российское министерство сельского хозяйства разрабатывает законопроект, разрешающий рекламировать отечественное вино неподалеку от места его производства. Соответствующие данные опубликованы на официальном портале нормативно-правовых актов.

 

Бывший повар одного из кафе на территории торгового центра «Зимняя вишня» Надежда Волкова сообщила в суде о том, что не знала о расположении эвакуационных выходов, а инструктаж по технике безопасности при трудоустройстве был номинальным, передает РИА Новости.

 

За 2018 год объем российского рынка онлайн-торговли вырос на 59% по сравнению с показателем предыдущего года.В презентации исследования Ассоциации компаний интернет-торговли говорится, что за минувший год объем достиг 1,66 трлн рублей, и это рекордный показатель.

 

Минпромторг планирует распространить систему tax free на всю территорию РФ. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил глава ведомства Денис Мантуров.

 

Россияне стали чаще пить пиво. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование сервиса Rate&Goods, все больше жителей страны отказываются от потребления вина и крепкого алкоголя из-за высокой стоимости.

 

Депутаты думы Иркутска на слушаниях 29 мая приняли решение обратиться к мэру Дмитрию Бердникову с рекомендацией снять с поста МУП «Центральный рынок» своего коллегу Владислава Свердлова. Самого народного избранника, к которому накопилось много вопросов, на мероприятии не было: он оказался в отпуске.

 

Кризис на муниципальном Центральном рынке Иркутска стал предметом обсуждения на уровне Законодательного собрания Иркутской области. Причина – в значимости предприятия не только для города, но и всего региона в целом, ведь сюда везут продукцию с разных районов Приангарья.

 

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» предложила ввести запрет на продажу слабоалкогольных коктейлей — например, ром-колы, «отвертки» и джин-тоника — под видом пивных напитков.

 

новости ритейла, новости розничной торговли

На этой странице ищут: розничный торговля, ритейл, новости ритейла, продуктовый ритейл, ретейл, новости розничной торговли, оптом и в розницу, правила торговли, правила розничной торговли, правила торговли товарами, оптовый розничный, розничная и оптовая, регулирование цен

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске