МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Издавна: Иркутск — город торговый!

Торговля — важная и успешно развивающаяся отрасль региональной экономики в Иркутской области и Бурятии

  • Торговля в Иркутске и Иркутской области - традиционно высококонкурентная бизнес-ниша, особенно в крупных городах, где сильные местные торговые сети ведут оборону от федеральных сетевых брендов (например, по данным мэрии Иркутска в центре города обеспеченность торговыми площадями составляет в 10 раз больше нормы, впрочем, этот показатель оспаривается ритейлерами, новые ТРЦ продолжают открываться). С другой стороны, обеспеченность малых городов и поселков объектами торговли по-прежнему невысока.
  • Торговый бизнес традиционно является объектом пристального внимания проверяющих органов и властей, видящих в нем бездонный источник пополения бюджетов. Много проблем создает и общий экономический фон: "война санкций", экономический кризис...
  • Иркутский ритейл достаточно тесно связан с местным агропромом и пищевой индустрией: своими торговыми брендами представлены все крупнейшие производители, ведущие свою историю с советских времен и благополучно пережившие этап приватизации и врастания в рыночную экономику.
  • "Иркутская Торговая газета" старается отслеживать все значимые события ритейла в России и Иркутской области.

В Усолье-Сибирском приставы наложили арест на товар обувного магазина – 127 пар обуви. Владелец торговой точки задолжал банку более 700 тысяч рублей. Заметим, обращение взыскания долгов на имеющийся в наличии товар — характерная ситуация в жизни испытывающего проблемы ритейла...

 

Оборот розничной торговли в России в марте 2018 года увеличился на 2% в годовом сопоставлении и достиг 2 трлн 461,1 млрд рублей. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики.

 

Из-за нарушений пожарной безопасности детские игровые зоны в торговых центрах Улан-Удэ хотят закрыть. Такие меры примут до устранения нарушений, сообщает пресс-служба надзорного органа. В Бурятии, как и по всей стране, идут проверки торгово-развлекательных центров и других объектов ритейла...

 

Многочисленные нарушения требований противопожарных норм на объектах с массовым пребыванием граждан установила прокуратура Бурятии. Всего проверено 42 торговых комплекса, имеющих развлекательные центры, 24 детские досуговые организации, 62 объекта культуры и спорта, 53 иные организации с массовым пребыванием людей (ночные клубы, караоке бары, ресто-клубы, учреждения здравоохранения, социальной защиты и др.), сообщает прокуратура РБ. Напомним, проверки ритейла идут по всей стране, которую потрясла трагедия в Кемерово...

 

Генпрокуратура РФ поручила дополнительно проверить исполнение законодательства в торговых центрах, переоборудованных из производственных зданий. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

 

Почти 2 тысячи чиновников и 500 компаний привлечены к административной ответственности в ходе проверок зданий с массовым пребыванием людей, начатой после пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Об этом сообщил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев, передает РИА Новости.

 

Судебные приставы Иркутска приостановили деятельность пятиэтажного торгово-развлекательного центра «Карамель». Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Иркутской области.

 

В Иркутской области с продажи снято 338 флаконов непищевой спиртсодержащей продукции.

 

Сбербанк подал ходатайство о приобретении 100% долей «Интеграл-девелопмента», владеющего крупнейшим в Иркутске ТРК – «Сильвер Моллом».

 

В Черемхово по решению суда закрыт двухэтажный торговый центр «Золотой рай».

 

Бурятское УФАС России привлекло ООО «Эльдорадо» к административной ответственности в виде штрафа за нарушение рекламного законодательства при рассылке смс-рекламы. Дело в отношении компании было возбуждено по итогам рассмотрения заявления гражданина, которому на мобильный телефон поступило смс-сообщение от «Tehnosila». Об этом сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на УФАС.

 

Падение рубля грозит очередным ростом цен в России. Что и как подорожает в первую очередь, выяснял корреспондент «Росбалта».

 

Иркутский районный суд по иску прокуратуры приостановил деятельность торгово-развлекательного центра «Радуга» в селе Хомутово из-за нарушений требований к пожарной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

 

Иркутские торговые сети не слишком озабочены введением системы электронной ветеринарной сертификации «Меркурий». Тревогу, озвученную их федеральными коллегами, местные ритейлеры не разделяют (во всяком случае, публично - и, во всяком случае, те, кто вообще что-то имеет сказать).

 

В Усолье-Сибирском, по состоянию на 11 апреля, проверены торговые центры «Пятачок», «София», «Кристалл», «Светлана», кинотеатр «Ровесник». Прокуратура выявила там многочисленные, в том числе грубые, нарушения требований пожарной безопасности.

 

Крупнейший российский ретейлер Х5 Retail Group (владеет сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») объявил о возможном продуктовом дефиците из-за введения новой системы электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) «Меркурий». Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на представителя ритейлера.

 

Бурятской таможней в рамках взаимодействия с правообладателями в 2017 году и сначала 2018 года направлено 85 запросов правообладателям товарных знаков, получено 63 заявлений о принятии административных мер в отношении лиц, незаконно использующих товарные знаки. В судах рассмотрено 48 дел об административных правонарушениях, возбужденных Бурятской таможней. Решениями судов признаны контрафактными 439 единиц продукции, на нарушителей наложены штрафы на сумму 240 тысяч рублей, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу Бурятской таможни.

 

Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии Бурятии предотвратили кражу из магазина в Еравнинском районе. Сигнал тревоги поступил на пульт вневедомственной охраны с. Сосново-Озерское рано утром.

 

Россияне стали чаще покупать товары в иностранных интернет-магазинах и напрямую за рубежом. Об этом сообщается в информационно-аналитическом комментарии ЦБ России.

 

Органы надзора ГУ МЧС по Иркутской области к 7 апреля обследовали 145 объектов торговли, культуры, спорта и детского досуга в регионе, подлежащих проверке. В 78 из них выявлены нарушения, в том числе создающие угрозу жизни и здоровью людей.

 

Правительство РФ утвердило план мероприятий по борьбе с незаконным оборотом товаров. Соответствующий документ подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, пишет «Коммерсант».

 

Активисты общероссийского народного фронта приняли участие в проверке пожарной безопасности в торговом центре, инициированной прокуратурой Советского района и МЧС Бурятии. Проверка проходила в одном из ТРЦ на улице Балтахинова в центре Улан-Удэ, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу ОНФ.

 

Проект стратегии развития лесопромышленного комплекса Иркутской области до 2030 года обсудили на заседании Совета по вопросам развития лесной отрасли региона, которое провел министр лесного комплекса Сергей Шеверда.

 

Минпромторг РФ направил в правительство письмо с перечнем товаров, которые могут подпасть под обязательную маркировку. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на документ, подлинность которого подтвердили два федеральных чиновника.

 

В Госдуме разрабатывается законопроект, согласно которому кинозалы и детские игровые комнаты разрешено будет размещать исключительно на нижних этажах торговых центров

В Госдуме разрабатывается законопроект, согласно которому кинозалы и детские игровые комнаты разрешено будет размещать исключительно на нижних этажах торговых центров (естественно, процесс подстегнула трагедия в кемеровской "Зимней вишне"). На днях депутат ГД Анатолий Выборный заявил, что комитет по безопасности и противодействию коррупции работает над этим документом. Парламентарий надеется, что комитет завершит работу уже в весеннюю сессию. Помимо этого, Госдума намерена ужесточить уголовную ответственность по статье об оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности.

 

новости ритейла, новости розничной торговли

На этой странице ищут: розничный торговля, ритейл, новости ритейла, продуктовый ритейл, ретейл, новости розничной торговли, оптом и в розницу, правила торговли, правила розничной торговли, правила торговли товарами, оптовый розничный, розничная и оптовая, регулирование цен

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске