МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Профсоюзы обвиняют БЦБК. Фактически - в убийстве

Автор: По инф. Телеинформа   
15.09.2010 08:38


Иркутское областное объединение организаций профсоюзов направило письмо прокурору области Игорю Мельникову с просьбой инициировать внеплановую комплексную проверку безопасности ОАО «Байкальский ЦБК», на котом погибли двое рабочих. В профобъединении составили список работников предприятия, виновных в трагедии. Возглавляет его гендиректор БЦБК Константин Прошкин.

Напомним, 17 августа 2010 года примерно в 11 час. 20 мин. утра технолог варочного цеха комбината обнаружил внутри щелокоотделителя № 3 тела двух работников.

Согласно заключению эксперта Бюро судебно-медицинской экспертизы, смерть пострадавших наступила от острой гипоксии вследствие нахождения их в замкнутом пространстве с присутствием паров химических веществ (щелок, кислоты).

Расследование показало, что основными причинами несчастного случая стали неудовлетворительная организация труда и плохой контроль при работах повышенной опасности.

Кроме того, один из пострадавших был направлен для выполнения работ по устройству лесов между щелокоотделителями № 3 и № 4 незаконно, т.к. его специальность не входила в перечень профессий, которые должны заниматься этим видом работ.

В нарушение Трудового кодекса РФ рабочих допустили к работе без предварительного обучения по охране труда и стажировки. На предприятии отсутствует технический руководитель, в обязанности которого входит обеспечение промышленной безопасности и охраны труда.

Специальная комиссия по расследованию причин и обстоятельств происшествия закончила работу в пятницу. Комиссия определила список лиц, ответственных за допущенные нарушения, которые привели к несчастному случаю. Возглавляет этот список генеральный директор БЦБК Константин Прошкин.

Во время работы комиссии не удалось установить, кто из инженерно-технических работников направил пострадавших для производства работ внутри щелокоотделителей. Все они отказались взять на себя ответственность за случившееся.

К сожалению, работодатель (или его представитель) в нарушение трудового законодательства не нашел возможным немедленно сообщить родственникам погибших о несчастном случае, и они узнали об этом от третьих лиц, говорится в сообщении Иркутского областного объединения организаций профсоюзов.

13 сентября, профобъединение направило письмо прокурору Иркутской области Игорю Мельникову с просьбой инициировать внеплановую комплексную проверку состояния охраны труда, техники безопасности и промышленной безопасности во всех структурных подразделениях ОАО «Байкальский ЦБК». В письме отмечается, что неоднократные обращения председателей профкома комбината и областного комитета профсоюза работников лесных отраслей по данным вопросам к Главному государственному инспектору труда в Иркутской области Сергею Коноплеву результатов не дали.

– Как показали итоги расследования трагедии, на комбинате нарушается одно из конституционных прав граждан – право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, – сказал заместитель председателя Профобъединения Валерий Лукин, работавший в комиссии. – Кроме того, пострадавшие в нарушение ст. 59 ТК РФ были приняты на работу по срочным договорам (т.е. как временные работники), а срочный договор ограничивает трудовые права работников и создает предпосылки нарушений: работник под угрозой увольнения вынужден соглашаться работать в условиях, не отвечающих требованиям охраны труда и промсанитарии.

По моему мнению, имеются все признаки к возбуждению уголовного дела по ст. 143 УК РФ. («Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека». Максимальный срок наказания – 3 года лишения свободы. – Телеинформ).

В дни работы комиссии большая группа работников БЦБК, работающих в особо вредных условиях, обратилась ко мне с жалобой об отказе генерального директора Константина Прошкина в организации бесплатного лечебно-профилактического питания, что является грубым нарушением ст. 222 ТК РФ. Это еще один пример, который характеризует пренебрежительное отношение руководства комбината к выполнению своих обязанностей по отношению к наемным работникам, – цитирует Валерия Лукина пресс-служба Иркутского областного объединения организаций профсоюзов.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске