МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

«Можно кого угодно хоть за что привлечь»: юрист – о ситуации с «коронными» штрафами

Автор: по инф. Телеинформа   
08.04.2020 13:42

Режим самоизоляции в Иркутской области пока продлен до 12 апреля. По указу губернатора выходить из дома можно только в случае крайней необходимости, иначе можно нарваться на административное наказание. Телеинформ выяснил, всем ли грозят штрафы за несанкционированные прогулки по городу.

«Можно кого угодно хоть за что привлечь»: юрист  – о ситуации с «коронными» штрафами

 

Консультант по правовым и политическим вопросам ООО Консалтинговая группа «Поверенный», кандидат юридических наук Владимир Шободоев отмечает, что вопрос о том, кого будут штрафовать за нарушение режима самоизоляции, а кого — нет, пока не имеет однозначного ответа. Проблема в том, что «единого пакета» нарушений и наказаний для конкретной «коронавирусной» ситуации нет. Зато есть несколько статей Кодекса об административных правонарушениях, которые можно применять к случаям нарушения режима самоизоляции.

— Кодекс административного судопроизводства — это такой безразмерный документ, на основании которого можно кого угодно хоть за что привлечь. В нем содержится сразу несколько статей, по которым можно штрафовать нарушителей режима самоизоляции. Это, с одной стороны, штрафы за неисполнение предписаний органов власти. С другой — штрафы за нарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. С третьей — штрафы за то, что люди представляют общественную опасность. Все эти нормы существовали сами по себе еще до коронавируса, они живые и применяются до сих пор. Просто каждый регион сам выбирает, по какой статье наказывать людей, не соблюдающих самоизоляцию, — отметил Владимир Шободоев.

Например, в Кемеровской области штрафуют по статье 6.3 КоАП — посягательство на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. В Иркутской области, по наблюдениям юриста, наказывают за неисполнение предписаний органов власти. Кроме того, параллельно привлекают к ответственности за торговлю те организации, которые попали в список запрещенных видов деятельности в период пандемии коронавируса.

Коронавирус эпидемия иркутск бизнес торговля - продвижение

— Разные составы и статьи, которые, по сути, наказывают за одно и то же, но по совершенно разным основаниям. Нет единой статьи про нарушения, связанные с распространением коронавирусной инфекции. Это и вызывает множество спорных ситуаций, — добавил Владимир Шободоев.

В любом случае, по словам эксперта, гарантированно на штрафы могут нарваться те, кто имеет на руках предписание Роспотребнадзора о необходимости самоизолироваться на две недели. Как правило, это туристы, прибывшие из стран с неблагополучной эпидобстановкой. Будут ли штрафовать простых горожан за то, что они во время действующего режима самоизоляции гуляют по улицам — вопрос открытый.

— Мы понимаем, что у нас в Иркутске нет столько эпидемиологов, которые будут ходить по улицам и штрафовать всех подряд. Да, так делают в Кемерово, например, но у них город в 2,5 раза меньше, чем наш. Под наказание точно попадут люди, пытающиеся сбежать из обсерваторов, больниц. По остальным пока неясно. Также, как и с торговыми точками,которые до сих пор работают, но их продукция не попадает в перечень товаров первой необходимости, при этом сами фирмы не относятся к тем, которые подлежат закрытию на период режима самоизоляции, — подчеркнул юрист.

Напомним:

  • Президент РФ Владимир Путин 1 апреля подписал поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных нарушениях о наказании за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.
  • Согласно поправкам в статью 236 УК РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, нарушитель заплатит штраф от 500 тысяч до 700 тысяч рублей. Возможно лишение свободы на срок до двух лет. Если нарушение повлекло по неосторожности смерть человека, штраф составит от 1 миллиона рублей, срок лишения свободы — от трех до пяти лет. За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть двух и более лиц, предлагается наказывать лишением свободы на срок от пяти до семи лет.
  • Согласно поправкам в КоАП, устанавливается административная ответственность за нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления карантина.
  • Штрафы для граждан составят от 15 тысяч до 40 тысяч рублей, для должностных лиц — от 50 тысяч до 150 тысяч рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, -от 50 тысяч до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юрлиц — от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
  • Если же эти нарушения повлекли причинение вреда здоровью или смерть человека, но не содержат уголовно наказуемого деяния, штрафы для граждан составят от 150 тысяч до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юрлиц — наложение штрафа в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

коронавирус бизнес экономика новости

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-00-44-40
Компания Apple предупредила своих пользователей в 92 странах, в том числе в России, об угрозах хакерских атак на устройства iPhone, передает Reuters.
2024-03-28-00-49-05
Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении задержанной по делу о превышении должностных полномочий заместителя руководителя ФТС Елены Ягодкиной.
2024-04-04-22-32-32
Руководитель «Мелбета» Игорь Ляпустин привлек внимание правоохранительных органов.
-it-
Подозреваемые получили доступ к базе одной из служб и скопировали более 600 тысяч записей с персональными данными сотрудников, после чего опубликовали их в теневом интернете для последующей продажи, сообщает aif.ru.
2024-03-25-03-55-05
В середине марта над тверским микрорайоном «Южный» на несколько минут поднялся огненный столб – загорелось недостроенное многоэтажное здание. По версии следствия, причиной пожара стало нарушение правил безопасности при проведении сварочных работ. Искры попали на пеноплекс, теплоизоляционный материал, которым была облицована одна из стен здания.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
-100-
В России создан законопроект, согласно которому ставку по микрокредитам предлагается снизить с 292% до 100% годовых.
-12
После 1 июля 2024 года ставку по семейной ипотеке для семей с детьми старше шести лет могут повысить до 12%. Данное решение может быть принято Минфином в процессе разработки предложений в связи с продлением программы до 2023 года, сообщают «Известия» со ссылкой на источники, близкие к ведомству.
2024-04-22-08-07-03
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО, ещё 47% будут отдыхать в эти дни дома. Отправятся в путешествие по России 10% сибиряков, в зарубежную поездку – только 4%. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция,  Белоруссия Таиланд и Казахстан. Более половины жителей Сибири (55%) планирует провести отпуск семьей с детьми. Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ и банком «Открытие».
2024-04-22-06-42-57
РУСАЛ объявил об итогах Всероссийской олимпиады для школьников «13 элемент. Alхимия будущего» 2023-2024 учебного года. Конкурс для школьников 8-11 классов проводился по физике, математике, информатике и химии. Победителями и призерами стали 145 школьников. Отличные результаты показали на Олимпиаде старшеклассники Братска, завоевав 18 наград.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске