МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Силовики докладывают о 21 тысяче нарушений по ТРЦ в Сибири. Что дальше?

Автор: По инф. Восток-Телеинформа   
28.04.2018 10:34

В Сибири прокуратура и специалисты МЧС завершили проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей – торговых и торгово-развлекательных комплексах (ТРЦ), детских досуговых организациях, объектах культуры, спорта так далее. Всего проверено 4,4 тысячи таких объектов и практически на каждом выявлены нарушения. В целом таких нарушений свыше 21 тысячи, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на прокуратуру.

В помещениях многих ТЦ, объектов культуры и спорта отсутствовали эвакуационные выходы, первичные средства пожаротушения (огнетушители), а на дверях эвакуационных выходов запоры, которые обеспечивали бы возможность их свободного открывания изнутри без ключа. Так, в Кемерово, где произошел унесший жизни десятков человек пожар в торговом центре «Зимняя вишня», в других торговых центрах тоже нашли нарушения. В ТЦ «Аврора» при общей площади пятиэтажного здания 16 тысяч квадратных метров автоматической установкой пожаротушения оборудовано лишь треть площади. В ТЦ отсутствует внутренний противопожарный водопровод, не выполнены эвакуационные выходы с 1 по 4 этаж, отсутствуют вторые эвакуационные выходы на 3, 4 этажах и из помещения игровой комнаты. Эксплуатация здания запрещена до устранения нарушений.

В Томской области только в одном ТРЦ «Изумрудный город» выявлено порядка 100 нарушений: более чем в 10 раз превышена нормативная площадь пожарного отсека, превышена допустимая вместимость кинозалов (1 481 посадочных мест вместо предусмотренных 800), произведены изменения объемно-планировочных решений без проекта, отсутствуют установки автоматического пожаротушения, не обеспечено исправное состояние системы пожаротушения и так далее. Эксплуатация здания также приостановлена.

В Сибири выявлены факты эксплуатации ТЦ, которые расположены в зданиях, имеющих иное целевое назначение согласно проектной и иной документации. В частности, в Новокузнецке в качестве торгового центра используются гаражный комплекс, в Барнауле в ТРЦ «Первомайский» на 4-м этаже вместо запроектированного бильярдного клуба размещены детские развлекательные зоны и кафе, а в подвале вместо запроектированной закрытой автостоянки размещен магазин бытовой техники

Повсеместно предпринимателями не исполняются требования законодательства о пожарной безопасности в работающих детских развлекательных центрах.

Так, в Омске в развлекательном центре «Космополис. Город Героев» автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре не смонтированы, в городе Тара такая система вообще была выключена на момент проверки. В этом же регионе в плавательном бассейне «Пингвин» не все датчики пожарной системы находятся в работоспособном состоянии, в здании  отсутствует аварийное освещение.

Бездействие и несвоевременное принятие мер, а в некоторых случаях и вовсе отсутствие каких-либо мер к правонарушителям, установлены прокурорами в региональных управлениях МЧС России. Так, в Иркутской области прокурором при совместной с сотрудниками МЧС России проверке ТЦ «Саяны» в поселке Залари установлено отсутствие второго эвакуационного выхода на втором этаже здания. При этом должностными лицами МЧС России в указанном торговом центре проверка проводилась в октябре 2015 года, данное нарушение выявлено не было, хотя никаких изменений в конструкции здания не проводилось. Не были замечены явные нарушения требований пожарной безопасности сотрудниками МЧС России в ходе плановой проверки ГБУК «Черемховский драматический театр имени В.П. Гуркина», которая проводилась в ноябре 2017 года, что выявлено прокурором в апреле этого года. В Омской области в марте 2015 года сотрудниками МЧС России бюджетному учреждению «Центр культуры и искусства Любинского муниципального района» в предписании был дан год на устранение нарушений, связанных с отсутствием табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны, плана эвакуации, журнала наличия первичных средств пожаротушения. Однако  и в апреле 2018 года нарушения не были устранены.

В целом по Сибири по итогам проверок было внесено свыше 2 700 представлений, вынесено 2 300 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, в суды предъявлено порядка 160 исков, большая часть которых касаются требований о приостановлении эксплуатации объектов, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан.

Отметим, прокуратура не приводит в пример ситуацию в Бурятии, однако и в торговых центрах на территории республики не все благополучно. В Улан-Удэ в марте-апреле прошли учения, которые выявили ряд нарушений.

По строительным нормам, которые действуют в России с 2009 года, детские площадки в торгово-развлекательных центрах должны располагаться не выше второго этажа и не далее 20 метров от эвакуационного выхода. На практике ряд крупных торгово-развлекательных центров данных правил не придерживается для большей прибыли. В свою очередь, контроль соблюдения правил пожарной безопасности возведенных ТРЦ не входят в полномочии МЧС.

- С 2007 года органы государственного пожарного надзора не участвуют в приемке законченного объекта строительства. С того года изменился градостроительный кодекс и соответственно появилась служба государственного строительного и жилищного надзора, которые и занимаются проектной документацией, экспертизой и вводит такие объекты в эксплуатацию, - пояснил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Виктор Чупров.

Что может случиться в случае реальной угрозы, сколько может быть пострадавших, учитывая текущее состояние зданий и организации безопасности в нем, Виктор Чупров ответить не смог. «Я не готов сказать, чего ждать», - признался он.

Недостатки сотрудники МЧС видят, но какие-то изменения могут появиться только если будут соответствующие решения властей.

- После событий в Кемерово, Совет Федерации, Госдума заявили о том, что необходимо в частности пересмотреть некоторые требования норм пожарной безопасности. Подождем. Сейчас преждевременно что-то комментировать, - сказал замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по РБ Чупров.

Тем временем:

На сегодня в Иркутской области уже закрыты несколько торговых центров. Это ТЦ «Золотой рай» в Черемхово, ТРЦ «Карамель», «Сильвер Молл» и «Ice People» в Иркутске и ТРЦ «Новая дача» на Байкальском тракте и другие.

Как считает Александр Якубовский (председатель иркутской "Опоры России" и депутат гордумы областного центра, выдвинувшийся, кстати, на должность бизнес-омбудсмена), что такая тенденция ставит под угрозу работу более чем 400 рядовых арендаторов в одном только Иркутске. Так как здания закрываются на длительный срок, то и работающие в торговых центрах сотрудники остаются без работы – а это, как минимум, несколько тысяч человек без средств к существованию. Кроме того, приостановка деятельности подталкивает владельцев малого бизнеса к сокращению штатов, чтобы избежать убытков из-за вынужденного простоя.

По его словам, в организацию в последнее время массово обращаются арендаторы и представители собственников закрытых торговых объектов, которые сообщают, что оказывают всевозможное содействие надзорным ведомствам и уже оперативно устраняют все выявленные нарушения. Бизнесмены убеждены, что эти работы вполне по силам вести без запрета на эксплуатацию зданий.

– Мы уверены, что всесторонние регулярные проверки пожарной безопасности объектов массового скопления людей необходимы. Более того, это укладывается в идею риск-ориентированного подхода, законопроект о введении которого сейчас рассматривается в Государственной Думе, но такие проверки должны проходить планово и объективно, с принятием соответствующих взвешенных решений, – считает Александр Якубовский.

По инф. Восток-Телеинформа,  Телеинформа

Из новостей по теме "Эхо кемеровской трагедии":

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-00-44-40
Компания Apple предупредила своих пользователей в 92 странах, в том числе в России, об угрозах хакерских атак на устройства iPhone, передает Reuters.
2024-03-28-00-49-05
Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении задержанной по делу о превышении должностных полномочий заместителя руководителя ФТС Елены Ягодкиной.
2024-04-04-22-32-32
Руководитель «Мелбета» Игорь Ляпустин привлек внимание правоохранительных органов.
-it-
Подозреваемые получили доступ к базе одной из служб и скопировали более 600 тысяч записей с персональными данными сотрудников, после чего опубликовали их в теневом интернете для последующей продажи, сообщает aif.ru.
2024-04-16-01-00-20
Правительственная комиссия одобрила предложение Минюста РФ о предоставлении сотрудникам органов принудительного исполнения наказаний права на ношение огнестрельного оружия.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске