МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

В Бурятии муниципалы не отчитывались "за канцелярку"

Автор: По инф. Телеинформа   
08.02.2018 12:21

На ликвидацию трех незаконных свалок в Ольхонском районе требуется 28 млн рублей. председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов провел рабочее совещание, где обсуждались возможные механизмы ликвидации несанкционированных свалок в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории в Ольхонском районе.

Как сообщает пресс-служба регправительства, в совещании приняли участие заместитель Председателя областного правительства Виктор Кондрашов, министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Крючков, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента Наталья Дикусарова, представители министерства финансов Иркутской области и властей Ольхонского района.

Прежде всего, речь шла о двух крупных свалках на территории Еланцинского муниципального образования. Одна из них расположена в местности Волчья Падь, вторая – вблизи деревни Таловка. По решению суда администрация муниципального образования и ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», на чьих землях находится замусоренная территория, обязаны были ликвидировать эти свалки еще в 2016 году. Но на это не было средств.

Как сообщил на совещании исполняющий обязанности директора «Заповедного Прибайкалья» Умар Рамазанов, учреждением направлена заявка в Министерство природных ресурсов РФ на финансирование в текущем году исполнения судебного решения по ликвидации двух несанкционированных свалок. Сумма необходимых на это средств оценивается в семь миллионов рублей. Также «Заповедное Прибайкалье» работает над тем, чтобы в 2019 году Минприроды России выделило ассигнования и на рекультивацию территории ликвидированных свалок.

Первый заместитель мэра Ольхонского района Анатолий Брагин признал, что несанкционированные свалки есть вблизи каждого населенного пункта. В прошлом году за счет средств областного бюджета было исполнено еще одно судебное решение по ликвидации свалки возле села Онгурены. Сейчас остро стоит вопрос по двум крупным свалкам общей площадью около 35 тысяч квадратных метров возле населенных пунктов Бугульдейка и Куреть. На это требуется 21 млн рублей.

Руслан Болотов поручил министерству природных ресурсов и экологии и министерству финансов региона проработать вопрос о возможности выделения необходимых средств из областного бюджета. При этом глава он обратил внимание на то, что местные власти недостаточно активны в работе с населением по предотвращению захламления территорий вблизи населенных пунктов. Так, в 2012 году на субсидию из федерального бюджета была ликвидирована несанкционированная свалка в местности Волчья Падь, однако она вновь замусорена местными жителями.

– Если сейчас мы найдем механизм, который позволит профинансировать ликвидацию свалок возле Бугульдейки и Курети, это должно стать разовым вливанием бюджетных средств. Органы местного самоуправления муниципальных образований Ольхонского района обязаны организовать на территории поселений места, предназначенные для сбора бытовых отходов, сделать эффективной профилактическую работу с населением по заключению договоров, принять надлежащие меры для устранения и пресечения правонарушений в сфере окружающей среды, а также для выявления и наказания лиц, совершающих такие нарушения. Прошу власти района предоставить соответствующий план мероприятий, – потребовал Руслан Болотов.

Также он поручил в месячный срок определить места временного складирования твердых коммунальных отходов на территории Ольхонского района. Сейчас там действует только один лицензированный полигон – единственный в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Он находится в местности Имел-Кутул в 40 км от поселка Еланцы.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-00-44-40
Компания Apple предупредила своих пользователей в 92 странах, в том числе в России, об угрозах хакерских атак на устройства iPhone, передает Reuters.
2024-03-28-00-49-05
Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении задержанной по делу о превышении должностных полномочий заместителя руководителя ФТС Елены Ягодкиной.
2024-04-04-22-32-32
Руководитель «Мелбета» Игорь Ляпустин привлек внимание правоохранительных органов.
-it-
Подозреваемые получили доступ к базе одной из служб и скопировали более 600 тысяч записей с персональными данными сотрудников, после чего опубликовали их в теневом интернете для последующей продажи, сообщает aif.ru.
2024-04-16-01-00-20
Правительственная комиссия одобрила предложение Минюста РФ о предоставлении сотрудникам органов принудительного исполнения наказаний права на ношение огнестрельного оружия.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске