МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Войны санкций: не кроваво, но нервно

тема

  • "Войны санкций" стали приметой нашего времени — и если политики и население еще могут утешать друг-друга пафосными лозунгами и мантрами про "главное, что войны нет", то бизнесу от этого не легче. Экономика Иркутской области ощутимо завязана на мировую — и если объявленные в свое время Россией (после присоединения Крыма) ограничения на импорт европейского продовольствия ударили всего лишь по импортерам и потребительскому рынку, то новый виток антироссийских санкций, инициированный США, грозит уже всему экспортному потенциалу Сибири и Приангарья как ее части. Будущее экономики непонятно и вынуждает тревожиться...
  • Касаются региона и торговые войны, формально не затрагивающие интересов РФ — такие как противостояние между США и Китаем (чье экономическое влияние в регионе ощутимо), некоторые предприниматели могут продумывать и собственные стратегии на их фоне (можно попытаться и выиграть от чужой драки — why not?) В любом случае, теория и практика экономических войн в современном мире достойна постоянного тэга, считаем мы в редакции ИТГ.
  • Портал irktorgnews.ru будет постоянно следить за событиями "санкционных войн" — и тем пристальней, чем более они по своим последствиям будут касаться экономики Байкальского региона.

Аппарат Госдумы выделил 165 млн рублей на 37 аналитических исследований, многие из которых касаются влияния санкций на экономику РФ и должны предложить меры противодействия. Об этом сообщают «Ведомости».

 

Депутат Госдумы от «Единой России» Михаил Романов обратился в Ростуризм с предложением сформировать государственный реестр недружественных зарубежных отелей, в которых ущемляются права туристов из России. Об этом сообщается в Telegram-канале фракции.

 

Власти РФ будут сохранять поставки газа в Евросоюз на минимальном уровне, чтобы «усиливать на него давление» из-за санкций. Такую версию озвучили источники Bloomberg.

 

Геополитика ударила по "важнейшему из всех искусств": к концу мая в стране закрылась треть кинозалов. Что будет дальше?

 

Иран и РФ подписали соглашение об экспорте в Россию деталей и авиаоборудования, а также о техобслуживании российских самолетов, передает агентство Mehr со ссылкой на сообщение представителя управления гражданской авиации исламской республики (САО) Миракбара Разави.

 

 

Представители Федеральной службы исполнения наказаний допустили замену части товаров ушедшей из России IKEA товарами, которые производят российские заключенные. Об этом сообщил начальник ГУФСИН по Свердловской области Александр Федоров.

 

Совет ЕС принял постановление о продлении действия санкций против России до 31 января 2023 года. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении Совета ЕС.

 

Европейские страны добьются такого сокращения спроса на газ, которое позволит им «спокойно пережить среднестатистическую зиму». Об этом заявила комиссар по энергетике Кадри Симсон, сообщает Reuters.

 

Международный валютный фонд (МВФ) ожидает падения российской экономики в 2022 году на 6%, а не на 8,5%, как прогнозировал в апреле. Одновременно с этим ухудшен прогноз на 2023 год — снижение ВВП РФ, по мнению фонда, составит 3,5% по сравнению с прежним прогнозом в 2,3%, передает «Интерфакс».

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его коллега Владимир Путин хочет наладить в России производство беспилотников Bayraktar.

 

Операционные расходы компании Microsoft из-за прекращения работы в России составили $126 млн, передает РБК со ссылкой на данные годового финансового отчета компании.

 

Страны Европейского союза достигли соглашения по сокращению потребления газа ближайшей зимой. Об этом, как передает РБК, сообщила в Twitter (соцсеть заблокирована на территории РФ) председательствующая в Совете ЕС Чехия.

 

 

В репертуаре российских кинотеатров ожидается большое количество премьер — в основном азиатского производства. Об этом РБК Life рассказали в Министерстве культуры. Свои картины представят страны Азии и ближнего зарубежья.

 

 

Бизнесмен Алишер Усманов тщетно пытался ускорить в Европейском суде рассмотрение своей жалобы на включение в санкционный список Евросоюза. Об этом узнала Bild (сайт издания заблокирован в РФ), передает ТАСС.

 

 

Казахстан удвоил поставки угля в страны Евросоюза. Только в январе–мае 2022 года он поставил в страны ЕС больше угля, чем за весь 2021 год.

 

 

Шведская компания Tetra Pak продала российский бизнес местному руководству из-за невозможности поддерживать операционную деятельность в РФ.

 

В российских магазинах растет число ноутбуков и клавиатур без привычной кириллической раскладки. Таковы последствия параллельного импорта, отмечает «Коммерсант».

 

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала Евросоюз готовиться к полной остановке поставок российского газа и признает, что это будет неприятной перспективой.

 

Санкции Евросоюза против России могут дополнительно осложнить производство кондитерских изделий и привести к сокращению ассортимента сладостей. В перечне запрещенных к ввозу в РФ товаров оказались используемые кондитерами эмульгаторы и красители, которые нельзя заменить без потери вкусовых качеств, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на содержание письма Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд».

 

 

Корпорация IMAX, предоставляющая одноименную кинематографическую систему, покинула Россию с 1 июня 2022 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на члена совета Ассоциации владельцев кинотеатров Романа Исаева.

 

Минфин США в последние недели работает с союзниками, чтобы ограничить цены на российскую нефть. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила министр финансов страны Джанет Йеллен.

 

Российские дистрибьюторы сообщают о дефиците жевательной резинки Orbit. Гипотетическая причина — попадание под санкции ЕС резиновой основы для жвачки из синтетических полимеров. Дефицитный продукт поставляется под таможенным кодом в рамках группы «Химические продукты… в том числе состоящие из смесей натуральных продуктов…», которая включена в перечень запрещенных к ввозу в РФ.

 

Российский журналист Сергей Брилев ушел из руководства ВГРТК и больше не станет вести программу «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1». Об этом бывший замдиректора гостелекомпании по спецпроектам сообщил на своей странице в социальной сети.

 

Американская табачная компания Philip Morris, владеющая брендами Marlboro, L&M и другими, может покинуть российский рынок до конца текущего года.

 

Власти Японии в июне довели до нуля импорт нефти из РФ. Как сообщает ТАСС со ссылкой на статистику японского финансового ведомства, при этом страна нарастила поставки сжиженного природного газа.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-17-10-56-24
Крупнейший банк Китая ICBC, Industrial Bank, China Citic Bank и Bank of Taizhou перестали принимать платежи в юанях из России, выяснили «Известия». Издание ссылается на источник и гендиректора делового совета при Торгово-промышленной палате (ТПП) России Алексея Егармина.

Мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенничеству воспользовалось 20 миллионов россиян, сообщает пресс-служба компании.
2024-04-17-00-34-55
Рост цен на алкоголь идет на фоне трехкратного роста акцизов.
2024-04-17-00-32-29
Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз по росту ВВП РФ за 2024 год с 2,6% до 3,2%
-mixx-
Tele2, российский оператор мобильной связи, расширяет возможности подписки MiXX. В ней появились новые предложения – сервис «Пакет» от X5 и подписка Ozon Premium. Теперь MiXX закрывает еще больше потребностей клиентов – при этом цена на подписку не меняется.
2024-04-16-10-26-34
К масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца «СВОи» подключится банк ВТБ. Соглашение о партнерстве в социально-значимом проекте подписали президент – председатель правления банка Андрей Костин и Министр обороны РФ Сергей Шойгу.
-it-250-
После возобновления выдач IT-ипотеки с 8 апреля ее оформили около 250 клиентов ВТБ, получив на покупку недвижимости 2,2 млрд рублей. Средний чек составил около 8,5 млн рублей – в два раза выше, чем по другим льготным программам. Общий объем сделок по IT-ипотеке в банке приближается к 120 млрд рублей, сообщает пресс-служба ВТБ.
2024-04-16-10-16-55
По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды, еще 21% рассматривают только бесплатный вариант. Из тех, кто готов заплатить за роды, каждый пятый респондент рассматривает возможность взять для этой цели кредит.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске