МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

БИЗНЕС С ОГЛЯДКОЙ НА ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ

Органы власти оказывают решающее влияние на бизнес в Иркутске, как и по всей России

  • Деятельность административной "вертикали" оказывает в Иркутске и области, как и по всей России, во многом решительное влияние на бизнес-климат. Новые веяния из Кремля по поддержке крупных инвестиций и малого бизнеса (увы, часто только на словах) чутко улавливаются во всех властных коридорах, вплоть до муниципальных - и хорошо предпринимателю оказаться в нужное время в нужном месте... С другой стороны, власть зорко следит за любой возможностью проявить свою контролирующую и регулирующую волю на тех или иных рынках.
  • А еще - традиционно большое значение имеет формирование тех или иных властных органов, будь то исполнительные или представительские: существование лоббизма в нашей стране еще никому не было под силу отменить. Иркутский бизнес традиционно активен в пору выборов всех уровней.
  • События в иркутской и российской "вертикали власти" отслеживаются "Иркутской Торговой газетой" под соответствующим тэгом (а также в разделе "Власть")

Законодательное собрание на 31 сессии под председательством Александра Ведерникова проголосовало за предложенные изменения в закон «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской области», работа над которым ведется на площадке бюджетного комитета Законодательного собрания.

 

Поэтапный выход ресторанного и гостиничного бизнеса Приангарья из режима ограничений рассматривают в региональном правительстве. Об этом сообщает пресс-служба главы региона со ссылкой на врио губернатора Игоря Кобзева.

 

Федеральные власти обещают «серьезно удешевить» поездки на Байкал.

 

Игорь Кобзев принял участие в обсуждении изменений в федеральное законодательство в отношении Байкальской природной территории. Этому вопросу посвятили расширенное заседание межфракционной депутатской группы «Байкал», которое состоялось 4 июня.

 

В Иркутской области подготовлен проект стратегии социально-экономического развития региона до 2036 года.

 

На сайте Change.org появилась петиция, авторы которой требуют сократить число депутатов, а освободившиеся средства от их зарплат направить на поддержку населения в период пандемии.

 

Глеб Павловский, один из наиболее известных российских аналитков и политконсультантов, экс-руководитель Фонда эффективной политики: "Уйдя в 2011 году от власти в качестве советника, причем вовлеченного советника, так сказать «играющего тренера», я получил возможность думать"

 

В Иркутской области начался сев овощных культур и посадка картофеля. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков. По данным на 12 мая в трёх муниципальных образованиях региона посеяно 370 га овощей, картофель посажен на площади 1,1 тыс.

 

Наша система и лично вождь хвалили себя за готовность к особым ситуациям. Эпидемия показала, что все чрезвычайное вгоняет их в панику.

 

Региональный план поэтапного выхода из режима ограничений в Иркутской области разработают до 11 мая. Он будет опираться на федеральный план, подготовленный Роспотребнадзором, сообщет пресс-служба губернатора Приангарья.

 

В 2020 году Иркутская область освобождена от погашения долга в сумме 608 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

 

В Иркутской области формируют Совет молодых ученых и специалистов. Указ о его создании подписал глава региона Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба губернатора.

 

Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании правительственной комиссии по охране озера Байкал. Документ датируется 30 апреля и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

 

Иркутская область получит более 23 миллионов рублей из федерального бюджета на поддержку местного бизнеса, пострадавшего от ограничительных мер в связи с коронавирусом.

 

Премье-министр РФ Михаил Мишустин подтвердил сообщения СМИ о том, что у него выявлен коронавирус. Об этом премьер заявил по видеосвязи с главой государства Владимиром Путиным. Правительство временно возглавит вице-премьер Андрей Белоусов

 

ФАС России возбудила в отношении экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко дело об административном правонарушении из-за соглашения по иркутскому аэропорту, заключённому без конкурсных процедур. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

 

В Шелехове состоялась торжественная церемония закладки капсулы в основание нового медцентра. В первый камень стройки капсулу поместили врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор Иркутского алюминиевого завода компании РУСАЛ Олег Буц.

 

В Иркутской области до сельхозтоваропроизводителей доведено 45% компенсирующей субсидии. Об этом исполняющий обязанности губернатора Игорь Кобзев доложил полномочному представителю президента в Сибирском федеральном округе (СФО) Сергею Меняйло в ходе селекторного совещания, посвященного подготовке к весенним полевым работам.

 

Семья главы Усть-Кута Александра Душина перечислила на счета благотворительного фонда «Отечество» 450 тысяч рублей. Деньги направлены на выплаты медикам города и уже сегодня 90 врачей получили от фонда по пять тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России».

 

Все кандидаты на должность мэра Иркутска представили свои программы. Документы опубликованы на официальном портале администрации города в разделе «Городская власть/Выборы мэра». Об этом сообщает пресс-служба думы.

 

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении максимального порога ипотечного кредита, при котором заемщик вправе оформить «кредитные каникулы». Ранее с такой инициативой выступила «Единая Россия». А депутат Госдумы Александр Якубовский организовал «скорую правовую помощь» для всех, кто столкнулся с непониманием со стороны банков, сообщает пресс-служба партию.

 

Храмы предлагают включить в перечень объектов социальной инфраструктуры на Байкальской природной территории, в отношении которых не нужна будет экологическая экспертиза. Об этом со ссылкой на митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана сообщает пресс-служба ЗС Иркутской области.

 

В Иркутской области на охрану лесов от пожаров не хватает ещё 1,5 млрд рублей из федерального бюджета. Об этом 14 апреля на пресс-конференции рассказал и.о. министра лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев.

 

Следственными органами СКР завершено расследование уголовного дела в отношении экс-министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды, его бывшего заместителя и еще двух фигурантов уголовного дела о масштабной вырубке леса в государственном природном заказнике «Туколонь».

 

В Иркутской области торговые центры проверяют на соблюдение запрета на работу в условиях режима самоизоляции.

 

На этой странице ищут: вертикаль власти, укрепление вертикали власти, вертикаль власти в России, государственный орган, государственная власть в России, органы власти, исполнительная власть, законодательная власть, президентская власть, судебная власть, скандалы во власти

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске