МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

БИЗНЕС С ОГЛЯДКОЙ НА ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ

Органы власти оказывают решающее влияние на бизнес в Иркутске, как и по всей России

  • Деятельность административной "вертикали" оказывает в Иркутске и области, как и по всей России, во многом решительное влияние на бизнес-климат. Новые веяния из Кремля по поддержке крупных инвестиций и малого бизнеса (увы, часто только на словах) чутко улавливаются во всех властных коридорах, вплоть до муниципальных - и хорошо предпринимателю оказаться в нужное время в нужном месте... С другой стороны, власть зорко следит за любой возможностью проявить свою контролирующую и регулирующую волю на тех или иных рынках.
  • А еще - традиционно большое значение имеет формирование тех или иных властных органов, будь то исполнительные или представительские: существование лоббизма в нашей стране еще никому не было под силу отменить. Иркутский бизнес традиционно активен в пору выборов всех уровней.
  • События в иркутской и российской "вертикали власти" отслеживаются "Иркутской Торговой газетой" под соответствующим тэгом (а также в разделе "Власть")

Президент РФ Владимир Путин утвердил состав президиума Государственного совета РФ. Распоряжение опубликовано в понедельник на портале правовой информации.

 

"Российское руководство хочет ускорить улучшение качества жизни с помощью социальных реформ и инфраструктурных программ. Но достижение этих целей будет сложной задачей для нового премьер-министра Мишустина и его команды", - пишет швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.

 

Число заместителей главы аппарата правительства увеличится до 12 человек. Распоряжение опубликовано на официальном сайте правительства.

 

Тот, кто утвердил новое правительство, ждет от него выполнения двух задач: простой и сложной. Простая — чтобы оно, на контрасте с предшественниками, выглядело грамотным, толковым и деловитым. Сложная — чтобы срочно вытащило хозяйство из застоя и дало народу это ощутить. И то, и другое необходимо, дабы скрасить невыигрышную в глазах публики процедуру нового продления власти Владимира Путина, стремительно сейчас осуществляемую.

 

В экстренно сформированное правительство РФ вошли новые люди. Кто они и как изменится экономическая политика кабинета министров?

 

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении глав федеральных ведомств. Самые одиозные министры лишились своих кресел, и это правильный шаг, считает доцент кафедры политической психологии факультета психологии СПбГУ Александр Конфисахор.

 

Госдума без лишних вопросов взяла под козырек и приступила к законодательному оформлению каскада политических инициатив, выдвинутых президентом Владимиром Путиным. Там уже поняли, что политический вес парламента вырастет лишь незначительно, но пока отказываются это признавать.

 

Президент России Владимир Путин подписал указ «О структуре федеральных органов исполнительной власти». Он упраздняет Министерство по делам Северного Кавказа, функции которого передаются Минэкономики. Руководство деятельностью Росреестра, Росздравнадзора и ФМБА отныне будет осуществлять правительство напрямую. Согласно документу, в команде Михаила Мишустина будет девять вице-премьеров (на одного меньше, чем у Медведева). Вице-премьерские посты сохранили трое: Юрий Борисов, Татьяна Голикова и Юрий Трутнев. Из федеральных министров работать с новым премьером продолжат больше половины.

 

Подробный отчет о первом месяце своей работы на посту врио губернатора Иркутской области представил Игорь Кобзев 17 января. Прежде всего он рассказал о себе и отчитался перед иркутскими и областными СМИ о том, что сделано для жителей территорий, переживших прошлым летом мощное наводнение.

 

На сегодня очевидно: предложенные Владимиром Путиным поправки в Конституцию будут стремительно проталкиваться через парламент (при ритуальном одобрении мало что понимающего населения). Перспективы же применения этих поправок - остаются предметом жарких дискуссий экспертов и политиков. Так, например, эти поправки усиливают федеральный центр по отношению к регионам и местному самоуправлению, считает Сергей Цыпляев, декан юридического факультета Северо-Западного Института Управления РАНХиГС.

 

Путин продолжает менять систему управления, и очередным шагом стала отставка руководителя главного надзорного ведомства России.

 

Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение депутатов Госдумы законопроект о внесении изменений в Конституцию РФ. Соответствующий документ опубликован в электронной базе данных ГД. В политических и экспертных кругах кипят страсти - обсуждаются сценарии будущего "обустройства России" (с непременным практически бессрочным присутствием нынешнего президента у руля страны). Но пока надо вчитываться - о чем, собственно, идет речь?

 

"Глеб Павловский был политтехнологом Кремля до тех пор, пока не впал в немилость", - пишет немецкий журнал Der Spiegel. В интервью журналисту издания Кристиану Эшу Павловский говорит о конституционной реформе Владимира Путина и ошибках оппозиции.

 

Депутат регионального парламента Виктор Кондрашов ушел с поста генерального директора Корпорации развития Иркутской области.

 

Доходы семьи премьер-министра РФ Михаила Мишустина складываются из прибыли от инвестирования заработанного еще в период, когда он занимался бизнесом. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на анализ налоговых деклараций председателя правительства.

 

В ходе общения с ветеранами в Петербурге президент России Владимир Путин высказал свое мнение по поводу допустимого срока полномочий главы государства.

 

Новый премьер-министр Михаил Мишустин назначил на должность руководителя Федеральной налоговой службы, которую сам оставляет, своего бывшего заместителя — Даниила Егорова. Распоряжение опубликовано на официальном сайте правительства.

 

Одной из причин отставки правительства РФ стал фактор времени. Об этом заявил бывший премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью Первому каналу.

 

Новые структура и состав правительства обнародуются в начале следующей недели. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

 

Новый премьер-министр РФ Михаил Мишустин «любит шоу». Об этом рассказали «Ведомостям» подчиненные Мишустина из Федеральной налоговой службы (ФНС), которую он возглавлял до назначения главой правительства.

 

Помощник президента РФ по вопросам экономики Андрей Белоусов может стать первым вице-премьером в правительстве Михаила Мишустина. Об этом «Ведомостям» сообщили три федеральных чиновника. Сейчас исполняющим обязанности первого вице-премьера является Антон Силуанов, совмещающий эту должность с постом и. о. министра финансов.

 

Государство, «без сомнения, должно являться цифровой платформой, которая создана для людей». Об этом заявил кандидат (на тот момент) в премьер-министры РФ, глава ФНС Михаил Мишустин на встрече с членами думской фракции «Единой России». Фрагменты встречи показал телеканал «Россия 24». Мишустин отметил, что именно на обозначенном принципе он строил налоговую систему в стране. Также Мишустин указал, что хочет «разобраться» с нацпроектом «Цифровая экономика».

 

Новому премьер-министру РФ Михаилу Мишустину в ближайшие дни представят доклад по источникам средств для реализации предложений из послания президента России Федеральному собранию. Об этом заявил журналистам исполняющий обязанности первого вице-премьера, министра финансов Антон Силуанов.

 

"Владимир Путин уже во второй раз пытается подготовить свой уход с поста президента. Цель непроста: уступить власть, не уступая власть", - пишет немецкий журнал Der Spiegel.

 

По окончанию президентского срока Владимир Путин может возглавить партию «Единая Россия», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в Кремле. На новый президентский срок он, вероятно, не пойдет.

 

На этой странице ищут: вертикаль власти, укрепление вертикали власти, вертикаль власти в России, государственный орган, государственная власть в России, органы власти, исполнительная власть, законодательная власть, президентская власть, судебная власть, скандалы во власти

Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
-100-
В России создан законопроект, согласно которому ставку по микрокредитам предлагается снизить с 292% до 100% годовых.
-12
После 1 июля 2024 года ставку по семейной ипотеке для семей с детьми старше шести лет могут повысить до 12%. Данное решение может быть принято Минфином в процессе разработки предложений в связи с продлением программы до 2023 года, сообщают «Известия» со ссылкой на источники, близкие к ведомству.
2024-04-22-08-07-03
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО, ещё 47% будут отдыхать в эти дни дома. Отправятся в путешествие по России 10% сибиряков, в зарубежную поездку – только 4%. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция,  Белоруссия Таиланд и Казахстан. Более половины жителей Сибири (55%) планирует провести отпуск семьей с детьми. Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ и банком «Открытие».
2024-04-22-06-42-57
РУСАЛ объявил об итогах Всероссийской олимпиады для школьников «13 элемент. Alхимия будущего» 2023-2024 учебного года. Конкурс для школьников 8-11 классов проводился по физике, математике, информатике и химии. Победителями и призерами стали 145 школьников. Отличные результаты показали на Олимпиаде старшеклассники Братска, завоевав 18 наград.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске