МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

В пожарном порядке...

Автор: По инф. Телеинформа   
01.12.2010 09:14


Возможно, 1 декабря депутаты Заксобрания утвердят в окончательном чтении увеличение бюджета-2010


Бюджет Иркутской области на 2010 год предлагается увеличить на 1,6 млрд рублей по доходам и на 1,7 млрд – по расходам. Дефицит бюджета, таким образом, возрастет на 100 млн рублей и составит 2,7 млрд рублей (6,1%). Соответствующий законопроект был рассмотрен 30 ноября на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Заксобрания.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, изменения в бюджет связаны с поступлением безвозмездных перечислений из федеральной казны и уточнением расходов по ряду статей. В частности, до конца 2010 года из федерального бюджета на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны будет перечислено 868 млн рублей. Также поступят деньги в объеме около 450 млн рублей по программе развития моногородов: федеральное финансирование предусмотрено для Байкальска и Усть-Илимска.

Дополнительные средства поступят на программу социального развития села: в 2010 году увеличится объем финансирования строительства ЦРБ в поселке Куйтун (28 млн рублей будет направлено на погашение кредиторской задолженности по строительству объекта), школ в селах Хогот Баяндаевского района (40 млн рублей) и Русские Янгуты Осинского района (12 млн рублей). Кроме того, 51 млн рублей будет выделен на завершение строительства дома-интерната для престарелых и инвалидов в пос. Усть-Ордынский. Объект предполагается сдать в 2010 году.

Председатель Контрольно-счетной палаты Ирина Морохоева высказала ряд замечаний к проекту закона о внесении изменений в бюджет области нынешнего года. В частности, она заявила, что в документе не полностью отражены доходы региональной казны. По оценкам аудиторов КСП, собираемость налогов на доходы физических лиц, на прибыль, на транспорт уже превысила плановые показатели примерно на 0,5 млрд рублей, но это не отражено в предложенном правительством варианте бюджета-2010.

Временно замещающий должность министра финансов области Алексей Зезуля отметил, что в декабре будет представлен еще один законопроект о внесении изменений в бюджет области на 2010 год, в нем будут учтены дополнительные налоговые и неналоговые поступления. Нынешний документ был подготовлен в крайне сжатые сроки – за два дня, чтобы успеть получить федеральное финансирование на моногорода и жилье для ветеранов.

Члены бюджетного комитета предварительно приняли решение – рекомендовать сессии 1 декабря утвердить изменения в бюджет 2010 года в первом чтении. Возможно, документ в этот же день будет утвержден в окончательном чтении, но для этого членам бюджетного комитета необходимо собраться на заседание в перерыве сессии и рассмотреть поправки к законопроекту и заключения прокуратуры, правового управления ЗС и др. В связи с тем, что документ был внесен в региональный парламент только 29 ноября вечером, пока не подготовлено ни одно заключение.

Между тем депутаты ЗС высказали замечания к самому принципу работы со средствами федерального бюджета: их освоение ведется в «пожарном режиме», без четкого анализа и отбора проектов, которые будут поддержаны. Как отметил председатель бюджетного комитета Сергей Курилов, по программе развития моногородов, в частности, Байкальска, деньги пойдут на обеспечение инфраструктурой не самого прорывного предприятия – завода по розливу байкальской воды в пос. Култук. Это не приведет к диверсификации экономики Байкальска, каким-либо заметным изменениям на рынке труда и повышению налогового потенциала города.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске