МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Аромат "Боярышника" привел следствие в начальственные кабинеты

Автор: Кс. Мищенко, по инф. Телеинформа   
26.12.2016 11:11

Похоже, что скандал, разворачивающийся в Иркутске после массового отравления "Боярышником" и прочими алко-суррогатами, затронет все-таки не только "рядовых исполнителей" (напомним, что по последним данным следствие задержало 19 человек, причастных к производству и распространению пойла). Сейчас активно ищутся виноватые из числа чиновников, которые знали о существовании данного "бренда" - но не предприняли необходимых мер контрольного характера. (Естественно, это не означает "покровительства" или соучастия в преступном бизнесе - речь идет о банальной халатности. Будут ли вычислены и названы какие-то реальные VIP-участники "боярышниковой схемы" - вопрос остается открытым...)

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении заместителя руководителя Роспотребнадзора по Иркутской области после массовых отравлений концентратом "Боярышник" в Иркутске. Об этом ТАСС сообщила и.о. руководителя управления взаимодействия со СМИ СК России Светлана Петренко.

"В ходе расследования уголовного дела выявлены признаки еще одного преступления - халатности - в действиях заместителя руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области Михаила Лужнова. В отношении него возбуждено уголовное дело", - сказала Петренко.

По ее словам, установлено, что с мая этого года в региональное управление Роспотребнадзора поступали неоднократные обращения о незаконной реализации на территории Иркутской области спиртосодержащей продукции, а также о введении запрета на розничную продажу концентрата для ванн "Боярышник". "Лужнов, как полагает следствие, не предпринял необходимых мер по проверке указанных в обращении фактов", - отметила Петренко.

***

По делу о массовом отравлении людей "Боярышником" проводятся дополнительные следственные действия в правительстве Иркутской области. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Светлану Петренко.

"Проводятся дополнительные следственные действия в администрации Иркутской области", — сказала Петренко.

Она также добавила, что в настоящее время "готовятся материалы для принятия процессуальных решений в отношении иных должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов региона".

Нюансы возможных претензий в адрес Серого дома пока неизвестны, но можно предположить, что речь идет о скандале вокруг переписки между мэрией Иркутска и областным правительством. Скандал разыгрался на прошлой неделе и выплеснулся в публичное пространство.

В мэрии утверждают (устами заместителей мэра Евгения Семенова и Руслана Кима):

- Первые звоночки по «Боярышнику» начали получать еще летом. Администрация Иркутска 13 июля 2016 года на основании полученной информации направила письма в региональный Роспотребнадзор и зампреду правительства области Антону Логашову. Но, если с Роспотребнадзором мы вопрос отработали, и по состоянию на тот момент у ведомства не было оснований проверять законность продажи этой продукции, поскольку она относится к парфюмерно-косметическим товарам (ответ получили в том же месяце), то от правительства Иркутской области на наше июльское обращения ответа до сих пор нет.

Со своей стороны, в облправительстве публично же заверяют, что вся "история с перепиской" была сразу проверена и соответствующий ответ в мэрию отправлен - за подписью заместителя председателя правительства Антона Логашова, а также "был доставлен 16 августа 2016 года в администрацию Иркутска курьером и получен сотрудником отдела регистрации и архива мэрии". В Сером доме предлагают мэру города Дмитрию Бердникову проверить исполнителей на предмет документооборота и "распространения недостоверной информации" - а в мэрии утверждают, что проверка проведена и никакого входящего документа из областной власти в канцелярии не обнаружено...

  • Вся это не очень красивая история с бюрократическим перепихиванием ответственности ("Мы вас предупреждали!" - "А мы вам отвечали!"), естественно, имеет отношение к жестким внутриполитическим играм Иркутска. И вот на данный момент к ним подключено еще и силовое ведомство, которому предстоит вынести вердикт: кто из чиновников, все-таки, окажется "крайним": был осведомлен - но не предпринял необходимых действий?

***

Сообщается также, что полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло с 26 декабря находится с рабочей поездкой в Иркутске.

Как ожидается, полпред проведет совещание с представителями областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и руководителями территориальных органов власти, на котором будет рассмотрена ситуация с массовым отравлением иркутян спиртосодержащими жидкостями.

По инф. Телеинформа

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске