МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Депутат иркутской гордумы попал под прокурорский удар (а дальше — больше...)

Автор: По инф. Телеинформа   
24.04.2018 18:21

Депутата думы Иркутска по одномандатному округу №17 Сергея Юдина могут лишить мандата из-за недостоверной информации в его имущественной декларации за 2015-2016 годы (в частности, он не указал несколько земельных участков, находящихся в его собственности, - прим.ред.). Об этом стало известно 24 апреля на заседании думской комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике.

Как рассказал руководитель аппарата думы Максим Абрамов, утром 24 апреля по этому поводу пришло представление городской прокуратуры. Оказалось, что поводом для проверки достоверности сведений, предоставленных Сергеем Юдиным, послужило обращение от некоей гражданки Титовой. Представление об устранении нарушений антикоррупционного законодательства, а также о досрочном прекращении полномочий депутата Сергея Юдина пришло на имя председателя Евгения Стекачёва.  Решение прокуратуры должно быть исполнено в течение 30 дней.

В соответствии с требованиями федерального законодательства, которые вступили в силу год назад, на ближайшем заседании думы депутаты должны будут принять решение перенаправить информацию прокуратуры губернатору Иркутской области Сергею Левченко. Это станет поводом инициировать проверку факта недостоверных сведений специальным управлением правительства региона, которое занимается антикоррупционной политикой. В эту же структуру депутаты направляют свои декларации.

Если губернаторская проверка подтвердит факт нарушения со стороны Сергея Юдина, глава региона должен будет направить в думу Иркутска заявление о необходимости лишить депутата мандата. В этом случае, пояснил Максим Абрамов, дума будет обязана принять решение о досрочном прекращении полномочий депутата.

Если же губернатор после обращения думы не инициирует проверку, либо она не подтвердит факт недостоверных данных в декларации народного избранника, прокуратура будет вправе применить меры реагирования, например, направить главе Иркутской области представление. В том числе, надзорный орган вправе подать в суд. Если дума Иркутска не направит информацию главе региона, то председатель также получит соответствующие санкции со стороны прокуратуры. Ближайшее заседание думы состоится 25 апреля.

Депутат Александр Якубовский отметил, что, на его взгляд, в документах прокуратуры не говорится о коррупционной составляющей. Он посчитал, что вопрос необходимо было обсудить всесторонне с приглашением представителя прокуратуры и Сергея Юдина. Народный избранник также не исключает, что его коллега обратится в суд. Максим Абрамов сказал, что депутат, как и любой гражданин, может отстаивать свои права в суде, однако, иск на это конкретное представление прокуратуры он подать не может, поскольку оно направлено не в его адрес, а председателю думы. Он, в свою очередь, в силу закона обязан отреагировать не документы.

– Это не первое такое представление прокуратуры. У нас усольская дума прошла по этому пути, Красноярск прошёл, Пермь. Там были аналогичные представления прокуратуры. Здесь не оценивается: чуть больше указал, чуть меньше, цифрой ошибся. Факта того, что указаны недостоверные сведения, уже достаточно для лишения полномочий, – прокомментировала руководитель аппарата мэрии Иркутска Маргарита Ли.

Депутат Алексей Распутин отметил, что действия думы должны соответствовать нормам законодательства и никакие вариации недопустимы. Если есть обязанность безотлагательно рассмотреть вопрос на ближайшем заседании думы, то на заседании комиссии это решение нужно принимать.

Отметим, Сергей Юдин в сведениях о доходах указал, что в 2016 году он заработал около 1,23 млн рублей, а в 2015-м – 1,15 млн рублей. В декларации за 2016 годы он задекларировал два земельных участка общей площадью 0,72 га, автомобиль «Пежо 508», прицепы «Караван» и «МЗС 817701». В пользовании у него находился жилой дом в 390 кв. м., гараж площадью 24 кв. метра и квартира в 43,7 кв.м.

В округ Сергея Юдина входит историческая центральная часть Иркутска. Он является председателем комиссии по муниципальному законодательству и правопорядку, входит в состав комиссии по экономической политике и бюджету.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске