МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Губернаторам расставят правительственные оценки. Губернаторы говорят "ура-ура"

Автор: Василий Робак, Polit.ru   
14.06.2019 14:43

Министр финансов Антон Силуанов возглавил рабочую группу, которая будет утверждать показатели эффективности губернаторов и их корректировку. Помимо вице-премьера в нее войдут, в частности, мэр Москвы Сергей Собянин, вице-премьер Виталий Мутко и глава МЭР Максим Орешкин. Ранее регионы отчитывались перед администрацией президента.

Правительство оценит эффективность работы губернаторов

Об этом пишет «КоммерсантЪ». По данным газеты, президиум Совета при президенте по стратегическому развитию и нацпроектам утвердил состав рабочей группы 4 июня. Она получает право вступать в дискуссии с губернаторами, учитывать ли особые обстоятельства при недостижении региональных KPI, или же президентская ветвь администрации в связи с этим должна принимать свои меры. «Белый дом неожиданно получил новый рычаг влияния на регионы», - сделали вывод журналисты.

Заместителем Силуанова в группе стал Максим Орешкин. Секретарем выбрали замглавы аппарата правительства Валерия Сидоренко. Также в группу вошел вице-премьер Виталий Мутко, руководитель экспертного управления президента Владимир Симоненко, глава управления президента по обеспечению деятельности Государственного совета Александр Харичев, референт управления по внутренней политике Ольга Аллилуева, первый замглавы Минфина Леонид Горнин, а также заместитель министра экономики Вадим Живулин и мэр Москвы Сергей Собянин.

Напомним, 8 сентября прямые выборы глав пройдут в 16 субъектах РФ, в одном главу изберет парламент. В феврале сообщалось, что в Кремле разработали новую систему ключевых показателей деятельности, общую для внутриполитического блока администрации президента и вице-губернаторов по внутренней политике. С помощью нее будут оценивать показатель доверия президенту и индекс поддержки губернатора населением в конкретном регионе

Новую систему губернаторских KPI президент Владимир Путин ввел указом от 25 апреля 2019. В соответствии с этими правилами, глав регионов будут оценивать по 15 индикаторам, 14 из которых отражают исполнение нацпроектов и национальных целей развития из майского указа 2018 года и будут вычисляться по данным Росстата или ведомственной статистики. Еще один индикатор будет политическим и будет отражать уровень доверия к власти. Методику его расчета к 1 июля должна разработать администрация президента.

Среди губернаторов нет единой точки зрения на новую систему оценки работы, как и понимания, что же им грозит, если они не смогут достичь показателей, утвержденных президентом. Глава Тульской области Алексей Дюмин заявлял, что губернаторы подписываются «под цифрами и под определенными показателями, не понимая, по каким методикам и из каких расчетов они делаются». Он пожаловался, что до самих глав субъектов они не спущены и с ними не согласованы.

А губернаторы, опрошенные Русской службой Би-би-си на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, наоборот довольны новой системой.

«Мы создали очень понятную и прозрачную систему мотивации. Каждый человек, даже самый добросовестный, должен иметь мотивацию», - рассказал временно исполняющий обязанности главы Башкирии Радий Хабиров. Он занимает эту должность с октября 2018 года. Доволен и губернатор Новгородской области Андрей Никитин. По его словам, все показатели дорабатываются, причем сами губернаторы участвуют в этом процессе.

Polit.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске