МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Имя скандала остается прежним: "Вихоревка"

Автор: По инф. Телеинформа   
11.07.2017 18:22

Полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло провёл 11 июля в Новосибирске совещание по вопросам подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетики к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов.

Об этом сообщает окружной информационный центр.

– При организации предзимних работ необходимо провести анализ проблем, которые возникли во время предыдущего отопительного периода, после чего принять исчерпывающие меры, чтобы не допустить их повторения, – подчеркнул полпред.

В ходе совещания он отметил, что, в числе прочих проблем, сохраняются сложности с теплоснабжением в некоторых городах округа.

– В Иркутской области недостаточно активно ведутся работы на теплоисточниках в Вихоревке, не решены вопросы финансирования ремонта объектов теплоснабжения, - заявил Сергей Меняйло. – Проблемы сохраняются на ТЭЦ Байкальска.

Полпред особо отметил недопустимость получения паспортов готовности после фактического старта отопительного периода.

– На данном этапе подготовки к зиме все отставания можно и нужно ликвидировать, – сказал он.

Полпред поручил главным федеральным инспекторам по регионам округа держать ход подготовки к прохождению осенне-зимнего отопительного периода на постоянном контроле, оперативно реагируя на все возникающие проблемные вопросы.

***

Администрация Вихоревского городского поселения не принимает мер по ускорению проведения подготовительных работ к отопительному периоду. Об этом со ссылкой на замминистра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Александра Барнакова сообщает пресс-служба регправительства.

Чиновник в составе комиссии, в которую также вошли представители Центра энергоресурсосбережения, государственной службы жилищного надзора Иркутской области, и.о. главы администрации Вихоревского городского поселения Сергей Касьянов, ранее осмотрели объекты коммунальной инфраструктуры муниципалитета.

Как сообщил Александр Барнаков, выявлена неготовность объектов теплоснабжения к несению нагрузки в отопительный период 2017-2018 годов. До сих пор не сформирован актуализированный план первоочередных мероприятий. В котельной «Водогрейная» отсутствует подготовленный персонал.

Кроме того, 30 июня 2017 года администрация Вихоревского городского поселения расторгнуло концессионное соглашение с ООО «Тепловые сети» и заключило месячный договор аренды муниципального имущества с ООО «Энергосфера-Иркутск». Однако по договорам субаренды на эксплуатации объектов холодного водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод осталось ООО «Тепловые сети», отмечают в правительстве Иркутской области.

Из аварийно-технического запаса Иркутской области Вихоревскому муниципальному образованию выделено котельное и вспомогательное оборудование на общую сумму 20,7 млн рублей. В настоящее время завершаются работы по замене котла №4, усилен фундамент котла №6, проводятся работы по монтажу топки. Работы выполняют специалисты ООО «Беком+» из Барнаула.

Работники ООО «Энергосфера-Иркутск» начали работы по замене трубопровода гидроуборки и пожаротушения, противопожарной сигнализации в галерее топливоподачи, идет демонтаж топки котла №5. Проведена очистка кирпичных сборных газоходов к дымовой трубе. Всего в котельной «Водогрейная» на момент осмотра работали 13 сотрудников ООО «Энергосфера – Иркутск», хотя, по словам генерального директора организации Алексея Смирницкого, приняты на работу 73 человека.

Неудовлетворительная подготовка к предстоящему отопительному сезону в Вихоревке отмечена и на других объектах коммунальной инфраструктуры, говорят в правительстве Иркутской области.

– Не проводились работы в блочно-модульных котельных «Нефтяников» и «Байкальской», в которых требуется замена котельного оборудования. В неудовлетворительном состоянии оборудование объектов водопроводно-канализационного хозяйства. Налицо неукомплектованность специалистами и вспомогательным персоналом, отметили представители проверяющей комиссии, – сообщается в пресс-релизе Серого дома.

Позже на совещании в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области рассмотрели вопросы подготовки к зиме в Вихоревке.

– Сформированы две дополнительные бригады, которые будут заниматься подготовкой к отопительному сезону вспомогательного оборудования на котельной «Водогрейная». В ближайшее время будет сформирована третья бригада для этих работ. Местная власть своих обязательств не исполняет, – сообщил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артур Сулейменов.

На совещании принято решение ввести постоянный контроль ремонтных работ в Вихоревке силами специалистов ОГКУ «Центр энергоресурсосбережения».

Напомним, ранее губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил, что Вихоревка будет готова к отопительному сезону – без вариантов. Между тем, за круглым столом в ЗС Иркутской области и.о главы города Сергей Касьянов заявил тогда, о 90%-ой вероятности срыва начала отопительного сезона в муниципалитете.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
-100-
В России создан законопроект, согласно которому ставку по микрокредитам предлагается снизить с 292% до 100% годовых.
-12
После 1 июля 2024 года ставку по семейной ипотеке для семей с детьми старше шести лет могут повысить до 12%. Данное решение может быть принято Минфином в процессе разработки предложений в связи с продлением программы до 2023 года, сообщают «Известия» со ссылкой на источники, близкие к ведомству.
2024-04-22-08-07-03
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО, ещё 47% будут отдыхать в эти дни дома. Отправятся в путешествие по России 10% сибиряков, в зарубежную поездку – только 4%. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция,  Белоруссия Таиланд и Казахстан. Более половины жителей Сибири (55%) планирует провести отпуск семьей с детьми. Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ и банком «Открытие».
2024-04-22-06-42-57
РУСАЛ объявил об итогах Всероссийской олимпиады для школьников «13 элемент. Alхимия будущего» 2023-2024 учебного года. Конкурс для школьников 8-11 классов проводился по физике, математике, информатике и химии. Победителями и призерами стали 145 школьников. Отличные результаты показали на Олимпиаде старшеклассники Братска, завоевав 18 наград.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске