МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Михаил Щапов: Межбюджетная система должна поощрять активность регионов

Автор: По инф. Телеинформа   
11.10.2017 18:23

В Москве 10 октября состоялась встреча губернатора Иркутской области Сергея Левченко с депутатами Государственной думы ФС РФ и членами Совета Федерации РФ от региона. На ней глава области затронул несколько серьезных вопросов, в решении которых территории необходимо содействие ее представителей в федеральных органах власти. Депутат Госдумы Михаил Щапов прокомментировал итоги встречи.

– Это уже вторая встреча с Сергеем Левченко. Можно сказать, что совместная работа двух ветвей власти постепенно входит в рабочий ритм. Это положительная тенденция, – отметил депутат.

По его словам, губернатор обозначил очень серьезную проблему. В первом полугодии 2017 года Иркутская область перечислила в федеральный центр 87,9 миллиарда рублей –  это на 38  миллиардов больше, чем за аналогичный период в прошлом году. В консолидированный бюджет области за те же шесть месяцев  поступило 68,4 миллиарда рублей, что тоже больше прошлогоднего – примерно на 10 миллиардов. В стране буквально несколько регионов могут похвастаться подобной динамикой, подчеркнул Михаил Щапов.

– Но обратите внимание: в федеральный бюджет область перечислила куда больше, чем осталось в регионе. В ответ  же получила от федерации все те же 2 миллиарда рублей в виде трансфертов, что и в прошлом году, – сообщил депутат. – То есть, системы поощрения успешных регионов в стране нет. Зато глубоко дотационными территориями федеральное правительство занимается постоянно и очень активно. Им помогают реструктурировать долги, добавляют трансферты и т.д. Получается странная система межбюджетных отношений: регионы, которые что-то делают для развития экономики, повышения благосостояния своих жителей, имеют для Москвы явно меньший приоритет, чем те, кто не делает ничего.

Михаил Щапов отметил, что сегодня, 11 октября, в Госдуме будет выступать вице-премьер РФ Дмитрий Козак – как раз по теме межбюджетных отношений. Депутат надеется услышать от него, что правительство готово сделать для изменения этих странных принципов.

– Мы же с Сергеем Георгиевичем [Левченко] и коллегами договорились о создании в Госдуме отдельной рабочей группы депутатов из разных фракций, которая со своей стороны займется разработкой поправок к существующим  правилам межбюджетных отношений. Необходимо, чтобы эта система поощряла активность регионов, их желание зарабатывать, а не наоборот, – заявил парламентарий.

Также он доложил главе региона, как идет процесс обсуждения его законодательных инициатив в Госдуме. Особый вопрос, по словам Михаила Щапова, возник по законопроекту об экологической экспертизе.

– На днях Минприроды обнародовало свое видение того, как облегчить режим экспертизы на прибайкальских территориях. В целом он практически повторяет мой законопроект, разница лишь в том, что я предлагаю освободить от обязательной экспертизы объекты третьей и четвертой категории, а Минприроды – только четвертой, жилье и отдельно стоящие социальные объекты. Причем только при условии, что они финансируются из бюджетной системы, – сказал Михаил Щапов. – Это странный подход, который зачем-то вводит сюда как критерий источник финансирования, тогда как единственным критерием может быть потенциальная экологическая опасность для озера. Если социальный объект не опасен, какая разница, на чьи средства он строится? Мы намерены продолжить диалог с министерством природных ресурсов и экологии РФ,  и глава Иркутской области обещал помочь в этой работе.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Комитет Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям провел выездное заседание в павильоне координационного центра правительства РФ на ВДНХ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-mixx-
Tele2, российский оператор мобильной связи, расширяет возможности подписки MiXX. В ней появились новые предложения – сервис «Пакет» от X5 и подписка Ozon Premium. Теперь MiXX закрывает еще больше потребностей клиентов – при этом цена на подписку не меняется.
2024-04-16-10-26-34
К масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца «СВОи» подключится банк ВТБ. Соглашение о партнерстве в социально-значимом проекте подписали президент – председатель правления банка Андрей Костин и Министр обороны РФ Сергей Шойгу.
-it-250-
После возобновления выдач IT-ипотеки с 8 апреля ее оформили около 250 клиентов ВТБ, получив на покупку недвижимости 2,2 млрд рублей. Средний чек составил около 8,5 млн рублей – в два раза выше, чем по другим льготным программам. Общий объем сделок по IT-ипотеке в банке приближается к 120 млрд рублей, сообщает пресс-служба ВТБ.
2024-04-16-10-16-55
По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды, еще 21% рассматривают только бесплатный вариант. Из тех, кто готов заплатить за роды, каждый пятый респондент рассматривает возможность взять для этой цели кредит.
2024-04-16-10-11-14
Энергохолдинг Эн+ уже в седьмой раз проводит всероссийский студенческий конкурс по решению реальных производственных задач «Лаборатория энергетики» на базе ИРНИТУ.
2024-04-16-09-59-53
В компании «Ашан ритейл Россия» отреагировали на слухи о якобы уходе с российского рынка.

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

Sber стал первым российским брендом, флагманские телевизоры которого оснащены дисплеями на передовой технологии miniLED и ОС Салют ТВ. Всего в новой линейке более 30 моделей с диагоналями экранов от 32 до 75 дюймов, сообщает пресс-служба Сбера.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске