МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Оштрафованный Минфин, бюджет с учетом угроз и чеченское земледелие...

18.08.2010 12:38

Минфин РФ готов выплатить штраф по иску компании "Содэксим", но предлагает снизить его на 15 млн до 43,4 млн долл. Госдума в работе над бюджетом-2011 уделит особое внимание противодействию природным и техногенным угрозам. Д.Медведев считает необходимым возродить в Чечне земледелие. Об этом сообщает агентство ПРАЙМ-ТАСС.

***Министерство финансов РФ готово выплатить штраф по иску компании "Содэксим", но предлагает снизить его примерно на 15 млн долл - до 43,4 млн долл.
"Минфин России исходит из того, что средства, поступившие в федеральный бюджет, до настоящего времени не возвращены истцу и, следовательно, подлежат возврату с учетом штрафных санкций", - говорится в пресс-релизе Минфина. При этом подчеркивается, что министерство "не согласно с требованиями ЗАО "Содэксим" по размеру штрафных санкций и считает обоснованным снижение подлежащей к взысканию суммы в пользу ЗАО "Содэксим" до 43,4 млн долларов, включая основной долг и проценты". На данный момент "Содэксим" настаивает на выплате 58,216 млн долл /24,2 млн долл основного долга плюс проценты/.
В 1996 г компания "Содэксим" была отобрана для реализации алжирских товаров в рамках урегулирования долга Алжира перед бывшим СССР. "Содэксим" перечислил в бюджет РФ гарантийные платежи в размере 24,2 млн долл, однако алжирских товаров так и не получил. До 2007 г, когда было возбуждено уголовное дело, "Содэксим" вёл переписку с Минфином.
В 2007 г заместителю министра финансов РФ Сергею Сторчаку было предъявлено обвинение в покушении на хищение путем мошенничества организованной группой лиц в особо крупном размере. Речь идет о сумме в 43 млн 400 тыс долл. Вместе с ним по делу проходят гендиректор компании "Содэксим" Виктор Захаров, президент - председатель совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков и член совета директоров того же банка Игорь Кругляков.
Сегодня на заседании арбитражного суда Москвы представитель прокуратуры заявил ходатайство об отложении рассмотрения иска для ознакомления с материалами дела, которое состоит более чем из 100 томов.
"Неожиданностью для всех участников процесса стало ходатайство представителя Прокуратуры города Москвы об отложении рассмотрения дела в связи с необходимостью ознакомления с материалами дела "для подготовки юридического заключения", хотя Прокуратура города Москвы имела все возможности подготовить позицию заблаговременно до начала слушания данного дела", - считают в министерстве финансов.
Суд объявил перерыв в рассмотрении дела до 20 августа.


***Госдума в работе над бюджетом-2011 уделит особое внимание противодействию угрозам природного и техногенного характера. Об этом сегодня заявил председатель нижней палаты парламента Борис Грызлов, комментируя журналистам ход работы над главным финансовым документом страны в рамках так называемого нулевого чтения /проходит до официального внесения правительством бюджета в Госдуму/.
"В нынешнем году законопроект о бюджете, как планируется, будет внесен в Госдуму к 1 октября, - обратил внимание спикер. - Это объективная необходимость". "Хотя в глобальной экономике наблюдаются определенные позитивные сдвиги, обстановка остается довольно неопределенной, - считает он. - В такой ситуации заранее составлять главный финансовый документ сложно".
"Поэтому сейчас особое значение приобретает процедура "нулевого чтения", - продолжил лидер думских единороссов. - Ведь понимание основных приоритетов бюджета и того, что мы хотели бы в нем видеть, у нас есть". "Нужно заложить все это в проект документа уже сейчас", - подчеркнул он.
По словам Б.Грызлова, во фракции парламентского большинства создана рабочая группа, которая в рамках "нулевого чтения" уже провела несколько заседаний и подготовила ряд предложений, которые переданы в Минфин РФ. "При выполнении обязательных условий - исполнении всех уже взятых государством социальных обязательств и обеспечении макроэкономической стабильности - для нас большое значение имеет целый ряд направлений", - отметил он. Председатель Госдумы сообщил, что "в их числе - финансирование инфраструктурных проектов, включая дорожное строительство". Он напомнил, что "в этом году на ремонт дорог в административных центрах субъектов Федерации депутаты выделили 16 млрд рублей". "Считаю важным, чтобы в городах не только ремонтировалась уличная сеть, но и благоустраивались внутридворовые территории", - добавил Б.Грызлов.
Другим безусловным приоритетом бюджета для единороссов является реализация высокотехнологичных программ и модернизация экономики, передает ИТАР-ТАСС. Спикер пообещал, что фракция "будет добиваться, чтобы приоритетные национальные проекты в сферах ЖКХ, сельского хозяйства, образования и здравоохранения были профинансированы в необходимом объеме".
"В работе над бюджетом мы уделим особое внимание и задачам повышения безопасности, в том числе противодействия угрозам природного и техногенного характера", - заверил также глава палаты.


***Президент России Дмитрий Медведев заявил сегодня на встрече с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, что в Чечне необходимо возродить земледелие в полном объеме, а также заняться проблемами мелиорации.
Открывая встречу, Д.Медведев напомнил, что недавно посещал республику. "Мне понравилось, как все выглядит в Грозном и в других местах, что удалось посмотреть с вертолета. Это означает, что в республике есть развитие, сделано уже многое, но, конечно, очень большая работа впереди", - сказал Д.Медведев.
Р.Кадыров отметил, передает ИТАР-ТАСС, что значительное улучшение в республике наблюдается в социальной сфере. В частности, по его словам, в этом году планируется ввести в эксплуатацию более 30 объектов, среди которых объекты социального назначения - больница на 600 мест, санаторий, а также спортивный комплекс с бассейном, гостиницей и стадионом на 30 тысяч мест.
Р.Кадыров также рассказал, что "серьезные вопросы есть по линии сельского хозяйства". Он отметил, что не до конца решен вопрос с новой техникой, а также есть проблемы с процессом мелиорации.
Р.Кадыров напомнил, что в рамках федеральной целевой программы на мелиорацию заложено 600 млн руб, но этих средств недостаточно, необходимо намного больше, и их выделение также позволило бы создать дополнительные рабочие места.
"Этими вопросами нужно заниматься поэтапно, сразу все не ввести, а вот частями - нужно наметить и вводить", - сказал Д.Медведев. "Это лето тяжелое, оно показало, что без мелиорации, не только в Чеченской Республике, но и в других местах, нам не выдержать, особенно в условиях аномально высоких температур, когда все горит," - отметил президент РФ. "Когда мы с вами пролетали на вертолете, я посмотрел, что некоторые поля смотрятся неплохо, но их немного, нужно возрождать земледелие в полном объеме", - подчеркнул глава государства.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске