МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Поправленное образование, собачий билет и миграционная база...

07.12.2010 11:55

Подготовлены поправки в законодательство об образовании. В России могут ввести систему обязательной регистрации собак. Миграционные службы стран СНГ создадут единую базу данных. Об этом сообщает портал Клерк.ру.

***Члены Совета Федерации обсудили проект закона «Об образовании в РФ», который направлен на подготовку квалифицированных кадров в соответствии с потребностями государства и общества.
Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, по мнению участников обсуждения, ряд положений данного законопроекта носит спорный характер. В частности, из уровней образования предлагается исключить начальное профессиональное образование, что, по мнению участников парламентских слушаний, может повлечь за собой снижение доступности среднего и высшего профессионального образования для социально уязвимых групп населения. По словам выступившего на мероприятии депутата Государственной Думы Олега Смолина, отмена начального профессионального образования в данном законе недостаточно аргументирована.
В связи с этим рекомендовано в проекте закона «Об образовании в РФ» предусмотреть начальное профессиональное образование в качестве самостоятельного образовательного уровня. В числе рекомендаций исполнительной власти – обеспечение создания системы среднесрочного и долгосрочного прогнозирования занятости населения в производственных отраслях экономики для планирования потребностей в подготовке специалистов в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, создание системы поддержки адаптации и профессионального роста молодых специалистов.


***В ближайшее время Госдума рассмотрит законопроект об ответственном обращении с животными, который, помимо всего прочего, устанавливает систему обязательной регистрации ряда пород собак.
В законопроекте и поправках к нему определяется порядок выгула и содержания собак, а также устанавливается штрафная и уголовная ответственность за его нарушение и нарушение регистрационного порядка.


***Миграционные службы стран СНГ создадут единую базу данных. Об этом сообщил первый заместитель директора Федеральной миграционной службы России милиции Михаил Тюркин. Он принял участие в заседании Объединенной коллегии МВД России и Таджикистана, на которой рассматривались и вопросы совместного противодействия незаконной миграции.
"Информационный обмен очень важен, поэтому некоторое время назад мы с коллегами из стран СНГ договорились о создании единой базы данных, - сказал Тюркин. - Уже есть концепция и техническое задание, так что можно приступать к практической работе".
По его словам, за несколько лет вполне реально полностью сформировать этот ресурс. Тюркин напомнил, что в ФМС России уж создана современная база данных, которая "позволяет знать, кто приехал, кто уехал, куда устроился на работу, совершил преступление". Говоря о сотрудничестве с ФМС Таджикистана, он отметил, что "работа идет продуктивная и качественная", передает ИТАР-ТАСС.
 

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске