МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Сможет ли Кремль контролировать «суверенный Рунет»?

Автор: Зильке Бигалке, Süddeutsche Zeitung   
12.04.2019 11:39

Российский парламент рассмотрит закон о "суверенном интернете", но вопрос о том, так ли легко можно контролировать российский интернет, остается открытым, пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

Сможет ли Кремль контролировать «суверенный Рунет»?

"Тысячи людей собрались перед парламентом Магаса в Ингушетии, чтобы выступить против новой границы с Чечней, - повествует журналистка Зильке Бигалке. - Люди разбивали палатки, а когда они стояли на площади на коленях во время пятничной молитвы, молились с ними и представители сил безопасности. Это кадры, которые в Москве, вероятно, наблюдали неохотно и которые поэтому не так быстро распространялись по соцсетям. Люди в Ингушетии не могли загрузить фотографии и видео. Провайдеры на две недели отключили в регионе сервисы 3G и 4G, потому что этого захотело российское цензурное ведомство".

"Это можно рассматривать как тестовый запуск. Кремль, вероятно, предпочел бы по своему усмотрению включать и отключать всю сеть. И закон о "суверенном интернете" может стать шагом в этом направлении", - отмечает журналистка.

Но можно ли на самом деле построить на границах России цифровую стену? Эксперты в этом сомневаются.

"Авторы закона пытаются взять интернет под свой контроль, "потому что верят, что этот контроль принадлежит им", говорит Александр Исавнин из "РосКомСвободы", группы активистов, выступающих за свободу интернета. Когда был только телефон и телевизор, осуществлять контроль было проще. Но как функционирует интернет, власти, по его словам, не понимают. "Они могут нанести большой урон, - говорит Исавнин. - Но им не удастся заблокировать весь контент".

"Речь идет не только о цензуре, но и об инфраструктуре, - указывает издание. - С помощью этого закона Кремль хочет больше участвовать в принятии решений о том, какая информация распространяется по стране. И, может быть, отсоединить от интернета не всю страну, а отдельные регионы, например, Ингушетию. (...) Андрей Солдатов, автор книги The Red Web, считает, что Кремль в первую очередь хочет воспрепятствовать тому, чтобы интернет заставлял людей выходить на улицы".

"С 2012 года существует черный список неприемлемых сайтов, - продолжает Бигалке. - Изначально в нем были сайты, опасные для молодежи, затем туда был добавлен контент, рассматриваемый властями как экстремистский или содержащий призывы к незаконными протестам. При этом правила сформулированы настолько расплывчато, что они вводят в замешательство и могут применяться практически безосновательно".

В стране "наказывают людей за то, что они поделились в соцсетях не той музыкой, раскритиковали аннексию Крыма или оскорбили церковь", пишет журналистка. Недавние законы о фейковых новостях и неуважении к власти тоже "сформулированы расплывчато, так что никто не может знать, когда он перешагнет границу". "В будущем люди сильнее будут чувствовать, что находятся под контролем. И меньше осмеливаться на выражение своего мнения в интернете", - констатирует Бигалке.

"При этом интернет - это то место в России, где оппозиция функционирует лучше всего, - подчеркивает издание. - Так, когда внутренняя спецслужба ФСБ пыталась предотвратить практически каждый концерт оппозиционной группы IC3PEAK, еще больше людей стали слушать их песни на Youtube. Группа стала символом протеста. Критические ТВ-каналы перемещаются в интернет, премьеры фильмов, не получивших лицензии, проходят на Youtube. "Главная цель правительства - заблокировать оппозицию, так что они будут создавать все больше законов, чтобы этого добиться", - говорит Александр Исавнин".

"Цифровая экономика в целом страдает от новых предписаний и правовой неопределенности. Эксперты опасаются, что многие мелкие интернет-провайдеры прекратят свою работу. "Лучший способ контролировать происходящее в интернете - убить всех операторов в экономическом смысле и создать монополию", - говорит Исавнин".

Эксперта по интернету Солдатова, в свою очередь, удивила реакция на новый закон российских интернет-гигантов, таких, как Yandex и Mail.ru. "Многие годы мы думали, что российский интернет развивается независимо от Кремля и крупнейшие фирмы гордятся своей независимостью", - говорит он. Теперь же там, где правительство хочет взять на себя расходы на новую систему, нет, по его словам, почти никакого сопротивления", - передает Süddeutsche Zeitung.

Напомним, Дмитрий Медведев раннее утверждал, что в защите российского сегмента интернета от внешних угроз государство не будет пользоваться китайской моделью. Но потратиться на это дело всё равно придётся немало. Ранее сообщалось, что правительство решило выделить на исполнение закона об изоляции российского интернета около 30 млрд рублей.

Перевод Inopressa.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске