МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Вячеслав Мархаев готовит запасной аэродром?

Автор: Вадим Чавин   
29.08.2019 12:21

Сенатор от Иркутской области хочет стать мэром Улан-Удэ

Одной из самых загадочных фигур на выборах мэра Улан-Удэ является сенатор от Иркутской области, коммунист и бывший сотрудник милиции Вячеслав Мархаев. Он – завсегдатай избирательных кампаний, но последнее время в политической деятельности ничем себя не проявляет, в Иркутске уже заметили его отсутствие. Возможно, он избегает встреч с избирателями, поскольку не готов отвечать на вопросы о невыполненных обещаниях, которые смело раздавались накануне выборов губернатора в 2015 году, на которых он активно агитировал за действующего главу области.

По словам иркутского политического обозревателя Галины Солониной, в Иркутской области есть два комических персонажа, которых губернатор Сергей Левченко провел в федеральные органы власти по линии КПРФ – это депутат Госдумы Алексей Пономарев, «казначей» Зюганова, и сенатор Вячеслав Мархаев. «Время от времени в иркутских соцсетях появляются демотиваторы примерно такого содержания: «Потерялся народный избранник. Нашедшего просьба сообщить избирателям Иркутской области». Это – о Мархаеве и Пономареве», - считает Солонина.

И если с Пономаревым всё понятно – политик даже примерно не представляет, где находится регион его избрания и никому ничего не должен – только губернатору Левченко, пропихнувшему его в Госдуму от области, то Мархаев знал сюда дорогу, да забыл.

  • Во время выборов губернатора в 2015 году Вячеслав Михайлович объездил весь Усть-Ордынский округ и от лица Сергея Левченко раздал много обещаний, в том числе в знаковых для этнического населения вопросах – развития бурятской культуры, языка, традиций, укрепления связей с Республикой Бурятия. Он обещал, что в региональном правительстве будут работать представители Усть-Ордынского округа. Но в действительности состоялось только одно кадровое назначение – Левченко в знак благодарности за «обработку» бурятского народа назначил самого Мархаева своим представителем в Совете Федерации. С тех пор в округе сенатор-коммунист практически не появляется.

Комментируя итоги его работы, иркутский политик, депутат Усольской городской думы 4 созыва Сергей Угляница отметил: «К сожалению, как сенатор он себя ничем не проявил. Те проблемы, которые стоят перед Иркутской областью, вообще никак не озвучивались в Совете Федерации. А проблем, смею вас заверить, выше крыши. Я как житель Иркутской области вижу и то, что происходит в моем родном городе Усолье-Сибирское, где федеральные власти – Росприроднадзор – уже, фактически, признали ситуацию катастрофичной, сравнив ее со «вторым Чернобылем», только по химическому заражению. Вячеслав Михайлович даже ни разу не был в Усолье-Сибирском. Проблемы с вырубкой лесов никак не озвучивались, хотя на это обращала внимание спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Вячеслав Михайлович никак не реагировал, не поднимал эти острые вопросы насчет незаконной вырубки лесов. Я не помню ни одного значимого вопроса, кроме того, что он проголосовал против пенсионной реформы. Более он ничего полезного не сделал».

«В Иркутской области в принципе не видно деятельности Вячеслава Мархаева. До того, как он стал членом Совета Федерации от исполнительной власти региона, он был очень хорошо известен в Усть-Ордынском бурятском округе. Сам он родом оттуда, из Боханского района, там его очень хорошо воспринимали, ждали на праздники, с ним связывали определенные ожидания. До какого-то времени он сохранял связи с Усть-Ордынским округом. Всё это, фактически, разрушилось после выборов в Государственную Думу в 2016 году. И с тех пор его имя звучало только во время предвыборных кампаний в Бурятии. С Иркутской областью его политика никоим образом не связана», - комментирует политический аналитик, политический консультант Владислав Шиндяев.

По его словам, единственной громкой темой, с которой иркутяне ассоциируют имя Вячеслава Мархаева, остается его неудачное высказывание о выравнивании тарифов на электроэнергию между Республикой Бурятия и Иркутской областью. «Мы знаем, что в Бурятии энерготарифы значительно выше, чем в Иркутске. И нашим политическим сообществом, общественностью предложение о выравнивании было воспринято в штыки. После этого Вячеслав Мархаев ни с какими инициативами, законопроектами, поддержкой каких-то проектов, связанных с Иркутской областью, в принципе не выступал. Его не видно на публичных мероприятиях. Он не высказывает свою позицию по поводу громких выступлений, связанных с Иркутской областью, не комментирует заявления губернатора и других политиков», - комментирует политаналитик.

По словам Галины Солониной, большим провалом в работе Мархаева можно считать тот факт, что он не принимает никакого участия в решении вопроса по ликвидации главной экологической угрозы Байкалу – отходов БЦБК. «Этот вопрос напрямую затрагивает интересы двух регионов – родной для Мархаева Иркутской области и его «политической родины» – Республики Бурятия. И тема находится в компетенции федеральных и региональный органов власти. Все депутаты Государственной Думы, второй сенатор от региона – Сергей Брилка – принимают активное участие в мониторинге ситуации и пытаются влиять на губернатора и правительство Иркутской области, чтобы стимулировать их к решению проблемы, нет только Вячеслава Мархаева». По словам Солониной, утилизация отходов БЦБК – это предельно острый вопрос: наступил период многоводия на Байкале, и ученые говорят о реальной угрозе схода селей на юге озера, причем карты с сотнями тысяч тонн лигнина находятся на пути возможных селевых потоков. Это, по ее мнению, может уничтожить все живое в акватории озера на сотни километров, так как в воду попадут катастрофически большие объемы химических отходов.

«К сожалению, Мархаев не стал защищать единственную представительницу бурятского народа, занимавшую в правительстве Левченко видную должность – Марину Аюшеевну Иванову, ее съело окружение губернатора. Не спас усть-ордынских главных врачей, когда их снимал с работы министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко», - отмечает Солонина.

«Для Иркутской области эта политическая фигура абсолютно бессмысленная. Вячеслав Мархаев на сегодняшний день не играет никакой роли для региона и попросту занимает место человека, который мог быть эффективным представителем и защитником интересов Иркутской области. В качестве примера такого политика можно вспомнить прежнего сенатора от Иркутской области Виталия Шубу – он активно работал на интересы региона», - отмечает Владислав Шиндяев.

  • Вместе с тем, по мере снижения активности Мархаева, растут его доходы. Согласно официальной декларации о доходах, опубликованной на сайтах Государственной Думы и Совета Федерации, в 2010 году у Мархаева – депутата Госдумы от Республики Бурятия – доход составлял 623 тыс. рублей, в собственности имелась недвижимость площадью 1979 кв. м. А уже в 2018 году его сенаторский доход составил 5 млн 562 тыс рублей, существенно возросла площадь принадлежащей ему недвижимости – 3237 кв. м.

Какова цель перехода Мархаева с работы, не требующей никаких усилий и приносящей такой высокий доход, на должность мэра Улан-Удэ? Как считает Сергей Угляница, причина – в поиске «запасного аэродрома» в связи с готовящимся уходом Сергея Левченко с поста губернатора Иркутской области: «Мархаев стремится стать мэром крупнейшего города Республики Бурятия – Улан-Удэ, где живет половина всего населения, и смею вас заверить, что как мэр города он будет такой же, как сенатор. Вячеслав Михайлович никак не будет полезен на этой должности. По имеющейся у меня информации, часть людей из команды Левченко уже готовят себе «запасной аэродром». Всем понятно, что дни Левченко на губернаторском посту сочтены, и часть его окружения готовится к тому, чтобы перебраться на доходные места в Улан-Удэ».

  • В политических кругах Иркутской области ходят слухи о том, что Сергей Левченко уже этой осенью может быть отправлен в отставку за провал работы по ликвидации последствий наводнения в Тулуне, Нижнеудинске, Тайшете, Чуне и районах. Большинству людей, потерявших свои дома, до сих пор не предоставлено новое жилье или сертификаты, хотя федеральный центр перевел деньги в полном объеме. Если же Левченко не снимут, в 2020 году жители Иркутской области за него не проголосуют – согласно социологическим опросам, при рейтинге около 22% его антирейтинг составляет 28%. Перед его подчиненными и сенатором Мархаевым, чья работа в Совете Федерации напрямую зависит от решения губернатора, становится вопрос о дальнейшем трудоустройстве. Вариант с мэром Улан-Удэ позволит решить эту проблему и для Мархаева, и для членов команды Левченко, которые смогут занять ключевые посты в его администрации.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске