МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Взгляд с Запада: Путин будет заниматься лишь тем, что ему нравится

Автор: Рено Жирар, Le Figaro   
21.01.2020 19:58

"(...) Ко всеобщему удивлению, президент России в своем послании Федеральному Собранию от 15 января 2020 года объявил о существенных конституционных изменениях, которые вскоре станут предметом референдума", - пишет обозреватель Le Figaro Рено Жирар.

Взгляд с Запада: Путин будет заниматься лишь тем, что ему нравится

"(...) В краткосрочной перспективе эти изменения должны предоставить Путину удобный режим работы начиная с 2024 года, когда закончится его президентский срок. Он больше не обязан будет осуществлять экономическое и социальное управление страной с населением 147 млн человек общей площадью более 17 млн км2. В качестве председателя Совета Безопасности он будет заниматься только тем, что ему нравится: обороной и международными отношениями. Как и его китайский друг Си Цзиньпин, он останется лидером своей страны на всю жизнь", - отмечает автор статьи.

"Если посмотреть вглубь, то становится ясно, что эти изменения несут в себе отпечаток новой путинской идеологии, направленной на то, чтобы остаться в современной российской истории на том же уровне, что Екатерина Великая, Александр I, Александр II, Сталин - на уровне царей, оставивших после своей смерти Россию более могущественной, чем она была в момент их прихода к власти", - рассуждает Жирар.

"Путина как политика определяют три характеристики: он националист, он консерватор, он разочарован в Западе. Национализм в течение двадцати лет подталкивал хозяина Кремля к тому, чтобы вернуть России то влияние в мире, которое ее вынудили потерять Горбачев, а затем и Ельцин", - указывает журналист.

"(...) Консерватизм бывшего офицера КГБ Путина всегда подталкивал его отказываться от приключений как во внутренней, так и во внешней политике. По характеру своему он всегда предпочитает эволюцию революции. Во внутренней политике он не расстрелял олигархов-грабителей; он довольствовался тем, что просто подчинил их. Во внешней политике он присоединил Крым и вступил в Донбасс, однако отказался захватывать Одессу летом 2014 года, хотя экстремистские теоретики Новороссии и призывали его сделать это", - комментирует Жирар.

"Единственной дальней военной экспедицией, которую он предпринял, стала Сирия - с сентября 2015 года. Его цель состояла в том, чтобы предотвратить попадание Дамаска в руки джихадистов, и ему это удалось", - говорится в статье.

"(...) По своей сути Путин не антизападник. Он восхищается Петром I, который учился в Амстердаме и обратил свою страну в западные обычаи. Он хорошо освоил немецкую культуру. (...) Однако российский президент глубоко разочарован в Западе. Он осуждает Америку за то, что она не выполнила свои обещания 1990 года никогда не расширять НАТО до границ России. С точки зрения психологии, Путин является консерватором, питающим недоверие к революционным идеям, которые россияне так любят импортировать с Запада. Он не испытывает никакого восхищения перед большевизмом 1917 года, не принимая его атеизм и экономическую неэффективность. Он ненавидит ультралиберальную монетаристскую идеологию гарвардских мальчиков 1991 года, которые так плохо приватизировали российскую промышленность", - анализирует автор публикации.

"Сегодня он отвергает два типа идей, пришедших с Запада и революционизирующих гражданское право и международное право: это гендерная теория и долг вмешательства. Он больше не восхищается Европой, считая ее находящейся в моральном упадке, антихристианской, терзаемой исламистской иммиграцией и подчиненной Америке в дипломатическом отношении. Он уважает сильные и уверенные в себе страны, такие как Соединенные Штаты Трампа, Китай Си, Индия Моди, Израиль Нетаньяху", - отмечает обозреватель.

"Но его экономика так и останется слабой и лишенной инвесторов до тех пор, пока он не установит верховенство закона у себя дома..." - резюмирует Рено Жирар.

Перевод Inopressa.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске