На модернизацию общего образования в 2013 году из федерального бюджета планируется выделить более 700 млн рублей. Об этом заявил министр образования Иркутской области Виктор Басюк в ходе заседания Координационного совета по модернизации образования Иркутской области, передает пресс-служба губернатора и правительства.

Участие в совещании приняли председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова, руководители учреждений образования региона. В рамках заседания члены совета обсудили итоги реализации программы модернизации общего образования в 2012 году и задачи на 2013 год.

Так, продолжится приобретение учебно-лабораторного, компьютерного и спортивного оборудования, оборудования для школьных столовых, и для школьных кабинетов технологии, пополнения фондов школьных библиотек, приобретения транспортных средств для перевозки обучающихся, повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей общеобразовательных учреждений и учителей.

Министр отметил, что в текущем году для общеобразовательных школ региона приобретено 364 комплекта учебно-лабораторного и 134 комплекта компьютерного оборудования, для школьных столовых – 221 комплект, 21 комплект деревообрабатывающего и металлообрабатывающего оборудования для школьных мастерских по технологии, а также 362 комплекта оборудования для медкабинетов. В школы области поставлено 162 автомобиля. Оснащено 416 рабочих мест для дистанционного обучения детей-инвалидов, что составляет 80% от необходимой потребности. Кроме того, в школы области поставлены учебники для начальных классов, обучающихся по федеральным государственным образовательным стандартам нового поколения, а также для 7 – 9-х, 10-11 классов.

Кроме этого, на заседании совета обсудили вопросы, касающиеся мер по поддержке молодых учителей в Иркутской области и повышения заработной платы педагогических работников.

Материал подготовлен по информации пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области