Акционерные общества попали под сокращение — Большая распродажа
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил приватизировать акции 159 предприятий по всей России. Соответствующее распоряжение появилось на сайте правительства РФ.
Государство намерено продать акции бывших крупных российских издательств, в том числе петербургского издательства детской литературы «Детгиз» и московских «Высшая школа», «Колос» и «Советский спорт». Также будут приватизированы ценные бумаги петербургского Комбината детского питания и пищевых концентратов.
Большинство приватизируемых петербургских предприятий – отраслевые научно-исследовательские институты. В частности, государство планирует продать акции петербургского НИИ охраны атмосферного воздуха, Специального проектно-изыскательского института, Научно-внедренческого центра «Вагоны», Проектно-технологического института литейного производства, НИПКИ по развитию и эксплуатации флота и по разработке генеральных планов и проектов застройки городов, ОАО «Северо-Западный промышленный железнодорожный транспорт», «Севзапэлектросетьстрой», «Севзаптранслеспром» и «Электроприбор». Приватизирован будет и Российский научно-исследовательский и проектный институт урбанистики.
«В соответствии с подписанным распоряжением акции предложены к отчуждению по цене не ниже рыночной, определенной на основании отчета независимого оценщика, что позволяет увеличить поступления в федеральный бюджет», – говорится в сообщении правительства.
Акции будут проданы в соответствии с программой приватизации федерального имущества на 2014 – 2016 годы. Торги будут организованы «Российским аукционным домом».