МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Всех не заблокируешь

Автор: Александр Желенин, rosbalt.ru   
25.07.2017 09:11

Задачу избавиться от «нежелательной информации» в Рунете можно решить только полностью перерезав провода.

В минувшее воскресенье в Москве прошла шумная, но не слишком многочисленная (до трех тысяч человек) демонстрация противников наступления государства на свободу граждан в Сети, одним из самых выразительных лозунгов которой стал «Интернет — наш!».

Акция почти совпала по времени с принятием Госдумой 21 июля очередного документа, еще более «завинчивающего гайки» российским интернет-пользователям. Законопроект № 195446-7 под мало что говорящим названием «О внесении изменений в Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“», больше известный как «закон о запрете анонимайзеров», оставляет двойственное впечатление.

С одной стороны, это очередной явный шаг, еще более приближающий российский сегмент интернета к модели «Великого китайского файрвола», когда доступ абсолютного большинства граждан во Всемирную сеть осуществляется только через промежуточную систему серверов, фильтрующих информацию с соответствии с пожеланиями властей (подчас довольно затейливыми).

С другой, — анализ этого документа, так же как и выстраивание несложного алгоритма дальнейших действий государства в том же направлении в недалеком будущем, приводит к мысли, что тотальный контроль над всеми гражданами в нынешнюю эпоху невозможен. Если, конечно, наше государство не решится вернуть нас в предыдущую технологическую эпоху, когда интернета вообще не было.

Заметим, что сегодня власти в России и так уже решают, какие сайты ее гражданам посещать можно, а какие нельзя. Запреты, естественно, в первую очередь, коснулись оппозиционных политических изданий. Но этим дело не ограничивается.

Государство требует у владельцев соцсетей, интернет-провайдеров, почтовых сервисов и поисковых систем предоставлять его компетентным органам информацию о деятельности пользователей в интернете. Если владельцы этих сервисов от сотрудничества с ним отказываются, то их работа в стране становится невозможной. Судьба основателя соцсети «ВКонтакте» Павла Дурова — наглядный пример участи тех, кто с государством не согласился.

Таким образом, уже сейчас в России сильно ограничена свобода и хозяев интернет-ресурсов, и десятков миллионов их пользователей. Сегодня в РФ любой сайт или сервис могут быть заблокированы, если не будут удовлетворять требованиям государства. Например, если тот или иной мессенджер или социальная сеть откажутся предоставлять конфиденциальные данные своих пользователей спецслужбам. Или если та или иная дискуссионная площадка вдруг начнет выходить за рамки дозволенной оппозиционности.

Однако после введения первых запретов в интернете власти вдруг узнали, что блокировки Роскомнадзора при желании можно довольно легко обойти с помощью разнообразных программ, обобщенно называемых анонимайзерами. Поэтому совершенно естественным шагом нынешнего этапа эволюции политического режима в России стало желание закрыть эту лазейку.

Новый законопроект, который, можно не сомневаться, вступит в силу несмотря ни на какие протесты общественности, также запретит поисковым системам, работающим на территории Российской Федерации, выдавать информацию по запросам пользователей, ищущих, например, адреса сайтов-анонимайзеров, а также скачивать сами эти программы из интернета.

Однако, по словам одного из экспертов по IT-технологиям, внедрение в России «китайской модели интернета» — слишком большое удовольствие. Оно потребует от правительства огромных средств. В частности, для того, чтобы закупить соответствующее оборудование, (кстати, как правило, производимое в том же Китае).

Во-вторых, даже в этом случае всех не заблокируешь. Сегодня, по данным того же специалиста, количество ресурсов, например, открывающих доступ в Сеть по технологии VPN, что позволяет обходить блокировки и одновременно сохранять анонимность, исчисляется тысячами. Кроме того, те, кто уже скачал то, что в законопроекте о запрете анонимайзеров называется «программно-аппаратными средствами доступа» к блокируемым сайтам, будут продолжать и дальше пользоваться ими. Конечно, в новых условиях к таким счастливчикам будет относиться достаточно узкий слой технически продвинутых пользователей интернета, но тем не менее.

Однако даже если бы российское руководство потратилось бы на «огораживание» Рунета, пригласив для обмена опытом товарищей из Поднебесной, то и в этом случае в России найдутся те, кто сможет обойти и эту преграду, как обходят ее сегодня продвинутые пользователи в самом Китае.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
-100-
В России создан законопроект, согласно которому ставку по микрокредитам предлагается снизить с 292% до 100% годовых.
-12
После 1 июля 2024 года ставку по семейной ипотеке для семей с детьми старше шести лет могут повысить до 12%. Данное решение может быть принято Минфином в процессе разработки предложений в связи с продлением программы до 2023 года, сообщают «Известия» со ссылкой на источники, близкие к ведомству.
2024-04-22-08-07-03
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО, ещё 47% будут отдыхать в эти дни дома. Отправятся в путешествие по России 10% сибиряков, в зарубежную поездку – только 4%. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция,  Белоруссия Таиланд и Казахстан. Более половины жителей Сибири (55%) планирует провести отпуск семьей с детьми. Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ и банком «Открытие».
2024-04-22-06-42-57
РУСАЛ объявил об итогах Всероссийской олимпиады для школьников «13 элемент. Alхимия будущего» 2023-2024 учебного года. Конкурс для школьников 8-11 классов проводился по физике, математике, информатике и химии. Победителями и призерами стали 145 школьников. Отличные результаты показали на Олимпиаде старшеклассники Братска, завоевав 18 наград.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске