МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Жупел сертификата против вкуса, качества и малых производителей

Автор: Сергей ПЕРЕВОЗНИКОВ, фермер   
21.11.2012 08:33



Однажды Коля пришел к Оле. Он принес с собой цветы, шампанское, презервативы и справку из вендиспансера. Накрыл стол и отправил Олю в ванную.

Пока ее ждал, достал и расстелил хрустящие, пахнущие лавандой, простыни, зажег свечи и принял позу, подчеркивающую его силу и пластику.

Он вкусно, даже возбуждающе пах, был свежевыбрит и чуток.

Еще он был уверен и нежен, в любых проявлениях, от едва уловимых касаний и дыхания до испанского боя быков. В общем, все было и форте и пьяно.

Утром, подав кофе, он помыл посуду, ванную, полы, застелил постель, забрал простыни, собрал раскиданные вещи, выгулял собаку и накормил кота, многообещающе поцеловал на прощание и вежливо закрыл дверь.

Коля прошел сертификацию.

Этот сертфикат действует три года. Вы думаете, все три года будет так? Одно из двух – или Коля разорится и умрет, или вы верите в сказки. Не верите? Тогда почему верите сертификатам?

Что подтверждает сертификат? То, что производитель СПОСОБЕН делать то, что обещает. Со всеми финтифлюшками в виде шампанского, лавандовых простыней и прочей фигней, не имеющей отношения к делу.

Еще он косвенным образом подтверждает количество белков, углеводов и витаминов в продукции, которое МОЖЕТ быть, т.е. гарантирует набор пластмасс с искусственно добавленным вкусом. Мы к нему привыкаем, и настоящее кажется или пресным или перенасыщенным.

Например, летом, гости с запада России очень удивляются, когда пъют наше молоко – оно у вас не пахнет коровой! Да, оно у нас пахнет молоком, а не силосом, но мы его не сертифицируем, потому что не пройдем техрегламент. Не те масштабы. И никакой маленький производитель не пройдет, экономика не выдержит. Когда или если вырастет, то да, вынужден будет ухудшить продукт, чтоб влезть в рамки.

Т.е. сертификат всё сводит к мечтам, ритуалам и компонентам. Сведение таинства любви к посещению публичного дома. Есть гигиена, есть процедура, но нет качества. Качества вкуса и жизни.

Вы это понимаете? Зачем же тогда задаете вопрос о наличии сертификата производителю вкусностей, натуральной еды, солений? Кстати, вы знаете, что у нас запрещено сертифицировать соления без содержания уксуса, т.е. все эти «бабушкины соленые огурчики» в магазинах это маринады – мёртвые клетки.

За границей вы спрашиваете сертификат или вас волнуют всего две вещи – вкус и безопасность? И то, и другое вы можете оценить без него. Да и сертификация там добровольная и иная по смыслу. Не дубина, а морковка. Потому и цены ниже. Скажем так, цена зависит от реального качества продукта, а не от маркетинговой мощи производителя и его возможности получить всю документацию.

Последний пункт губит разнообразие, вкус продукта и мелких производителей.

Я считаю, пусть цветут сто цветов, а потребитель выберет. Не надо отучать его думать и за всех принимать решение. Менять требования, исходя из масштаба производителя и его сбытовых каналов. Убирать сертификацию, оставив одну ветеринарию, т.е. качество и безопасность сырья.

Да, где-то, порою, кое-кто у нас будет баловать. Издержки роста.

Но зато, сколько новых продуктов, полезных и вкусных. Зато сколько выйдет из тени малых бизнесменов, о которых так печемся на словах. А может, и цены снизятся – издержек меньше, конкуренции больше. Плюсы в разы превышают минусы. Возвращаясь к прологу, лучше регулярно как можем, чем раз в три года всё для фронта.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске