МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

БЭФ, осмысленный и беспощадный...

Автор: Михаил ДРОНОВ, главный редактор ИТГ   
16.09.2010 08:00

...Правда, непонятно, к кому беспощадный. Если к жизни обывателя — так, вроде бы, в этот раз VI БЭФ обошелся без особых транспортных напрягов в городе. Если к мозгам обывателя — так ему давно по барабану, о чем там, извините, «бла-бла-бла»...

В Иркутске принято ругать БЭФ — неофициально, конечно же. Но этому привержены и обыватели, и вполне думающие, достойные люди. А мне вот хочется сказать совсем поперек этой традиции.

 

 

Форум просто осмыслять надо. И сравнивать — с предыдущими. Это дает уникальную возможность чувствовать время. Тем более что для этого вовсе не надо добывать пропуск в ББЦ и просачиваться сквозь фейс-контроль. Можно просто сидеть дома в халате и читать информационные сводки.

Так вот, для меня вывод прост: времена — неуловимо  меняются. Наиболее осмысленные и прагматичные речи, говорившиеся на сей «ярмарке тщеславия» — совершенно и абсолютно беспощадны к театру абсурда по имени Российская Федерация. При том, что БЭФ курирует лично спикер СФ ФС РФ, а на его круглых столах — куча министерских чиновников.

Вот вам маленькая двухактная пьеска на тему «Мы и Китай» (тема нервная, как известно).
Вот на БЭФе в торжественной обстановке заявляется: «Китайское направление является для нашей компании одним из ключевых. Мы уже приступили к закупке оборудования китайских производителей, в течение двух месяцев состоится первая поставка. Более того, Иркутскэнерго планирует в ближайшие три года серьезно увеличить долю китайского оборудования в портфеле заказов» – подчеркнул Евгений Федоров. Это вам не кто попало, а топ-менеджер ОАО «Иркутскэнерго». Которое «наше все». Кстати, если еще в информсводки  вчитаться, то можно увидеть, что, совершенно не стесняясь, на китайские инвестиции  уповает и  могущественная ЕвроСибЭнерго...

Как же так, скажет склонный к ажитации россиянин, — мы, могущественная энергетическая держава, вынуждены клянчить деньги у каких-то рисоедов из вонючей фанзы? (Ну, есть еще такой стереотипный образ китайца)

— А вот так, — пожмут плечами прагматики-энергетики. Просто у «рисоедов» деньги (да и технологии) есть... И будут правы

Чтобы получить ответ на вопрос «Но почему же?!...», склонному к ажитации россиянину надо просто заглянуть на соседний «круглый стол» БЭФа, в том же самом ББЦ,  где заявлено:

«..Лучшая поддержка малого и среднего предпринимательства – это отмена налогов со вновь организованного бизнеса в течение трех лет, как это, например, происходит в Китае... В КНР вновь организованные предприятия малого и среднего бизнеса не платят налогов три года, главное условие – устройство людей на работу. Вот и все причины экономического чуда Китая, – сказал Владимир Быков. (Владимир Быков, между прочим, это тоже не дядя с улицы — а деятель из Торгово-промышленной палаты РФ. Тоже, судя по всему, вполне осмысленный прагматик...)

— Но как же, — кричит ажитированный российский обыватель из глубинки, — как же нам сделать так,  чтобы как в Китае? — и хватает двух славных и умных мужиков одновременно за лацканы в кулуарах «сибирского Давоса»...

—  Мы полностью разделяем девиз форума «Сибирь – край возможностей. Иркутск – точка опоры», — вытягиваются по струнке оба, расплескивая бокалы с «мартелем»... Мгновенно превращаясь из веселых, честных и дерзких арлекинов средневекового балагана — в скучных, но столь верных партии персонажей «Поднятой целины»

Вот за такие забавности и стоит любить БЭФ. Ну, хотя бы не любить — но присматриваться к нему. Кстати, на мой взгляд, в этот раз количество вполне осмысленных речей на столь нелюбимом нами, иркутянами, форуме было значительно большк чем раньше. Тем ярче контраст с официозными ритуалами. Что радует.

Тэги:
 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске