МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Дети декабря

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
28.12.2015 10:44

Это последняя моя колонка в уходящем году. Пожалуй, обойдусь в ней без обычных «итогов года» и новогодних поздравлений, и вот почему.

В минувшую субботу исполнилось 190 лет восстанию декабристов. Формально это восстание может быть отнесено к категории т.н. «дворцовых переворотов», многие историки дореволюционной России так его и интерпретировали. Однако, в отличие от переворотов, оно имело слишком открытый характер – противостояние на Сенатской площади – а уж по своим последствиям в виде влияния на общественную мысль с дворцовыми переворотами просто несопоставимо.

В кругах нашей либеральной интеллигенции принято считать, что действующая власть всячески боится памяти о декабристах, старается лишний раз о декабристах не вспоминать, а если и вспоминать, то в жанре конспирологической мифологии - британский шпионаж, масонские козни и все такое. Интеллигенты считают, что власть боится невольных ассоциаций между площадью Сенатской и площадью Болотной, поэтому недолюбливает декабристов.

Честно сказать, не разделяю этой концепции «очередного преступления Путинского режима». Во-первых, не так уж все и запущено, если начать разбираться. Во-вторых, восстание 1825 года не родилось из широкого гражданского движения (про «страшно далеки они были от народа» мы знаем со школы). Оно представляло собой, как бы мы сейчас сказали, внутриэлитный конфликт, так что является «дурным примером» для всяких Кудриных и Вексельбергов, обычных граждан «дворянская пугачевщина» едва способна вдохновить на подвиги противостояния нынешнему самодержавию.

Впрочем, очевидно, что прежнего «культа декабристов», который помнят все, кто застал советские времена, сейчас не существует. Мне кажется, он исчез еще в 1990-е – декабристов выплеснули из отечественной истории вместе с большевиками (ибо с декабризма начал родословную большевизма В.И. Ленин в своей знаменитой статье про «три главных этапа освободительного движения в России»). «Заплеснуть» их обратно при нынешнем разгуле государственничества возможно руки просто не доходят. Так-то это не проблема – того же Ельцина нынешняя власть вполне себе встроила в историю самой себя.

В любом случае иркутянину грех не вспомнить о 190-летнем юбилее (пусть и не таком красивом, какой будет через 10 лет). Иркутянам не надо объяснять, какую роль играют декабристы – или декабристский миф – в городской идентичности. Роль, которая намного превосходит реальную роль, сыгранную ими в реальной истории города.

Процитирую немного Марию Волконскую: «Приехав в Иркутск, главный город Восточной Сибири, я нашла его красивым, местность чрезвычайно живописною, реку великолепною, хотя она и была покрыта льдом… Моему удивлению и восторгу не было предела, когда я увидела клавикорды, которые моя милая Зинаида Волконская велела привязать сзади моей кибитки, тихонько от меня. Это внимание было тем более ценно, что в то время во всем Иркутске имелось лишь одно фортепьяно, которое принадлежало губернатору. Я села играть и петь и не чувствовала себя уже такой одинокой…».

Хороший отзыв. Город красивый, местность живописная, река великолепная, фортепьяно одно на весь город, да и то губернаторское. Иркутск XIX века – город, растворенный в природе и придавленный губернатором. С тех пор мы очень подросли и оперились. Даже немного жаль, что все взлететь не можем.

В далекие советские времена моя мама говорила мне, ребенку, что декабристы это круче, чем большевистские пролетарии. Последним, мол, действительно нечего было терять, а эти потеряли все. Я немного удивлялся политической несознательности мамы, но все равно – «угол зрения» был задан ею на всю оставшуюся жизнь. Присматриваясь к тому или иному «герою», первым делом всегда пытаюсь понять, есть ему что терять или нет?

Кстати, и Мария Волконская понимала суть этого безупречного оправдания попытки подрыва стабильности, в которой принял участие ее муж. Процитирую мой любимый фрагмент из ее записок: «Я не дерзну излагать историю событий этого времени: они слишком еще к нам близки и для меня недосягаемы; это сделают другие, а суд над этим порывом чистого и бескорыстного патриотизма произнесет потомство. До сих пор история России представляла примеры лишь дворцовых заговоров, участники которых находили в том личную для себя пользу…».

Вопрос к самому себе, а когда ты в последний раз совершал действие, в котором не было для тебя совсем никакой личной пользы? – один из самых важных экзистенциальных вопросов. Ну и подумать о женщинах, способных оценить вот это «не ради личной пользы» - тоже немаловажно.

Эти люди XIX столетия, поднявшиеся над собственной пользой, и сейчас важны для нас, для нашего города. Вспомним их добрым памятным словом. Ведь и мы, иркутяне, в каком-то смысле – дети того декабря. Декабря 1825-го года.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске