МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Детство и трезвость

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
26.11.2013 15:49

Если честно, совершенно не собирался писать про приключения олимпийского огня в городе И. А если совсем честно, не собирался этого делать из совершенно снобских соображений. Все, думаю, напишут, зачем мне присоединяться к общему хору? Но в последний момент одна человеческая слабость (снобизм) была побеждена другой человеческой слабостью (тщеславием?). Ибо пришла в голову мысль: как это так, все напишут, а я не напишу?

Просто случился со мной на одной из работ примечательный случай.

Сам я из тех, кто считает Олимпиаду делом избыточным. Из тех, кто полагает, что не все у нас так замечательно, чтобы Олимпиады проводить. Хотя и по-человечески я понимаю нашего президента и окружающего его так называемую «действующую власть», которым очень хочется каким-то символическим и демонстративным действом подчеркнуть, что страна при них стала совсем другой, нежели была до них и без них. Просто мне кажется, что разное «стали более лучше одеваться» и то же недопущение «американской военщины» в несчастную Сирию, осуществленное профессиональными дипломатическими методами, свидетельствует о том, что тешит тщеславие Путина, гораздо более убедительно, нежели Олимпиада. Впрочем, понимаю, что на все эти предметы могут быть совершенно разные точки зрения.

Коротко говоря, как человек, сомневающийся в уместности Олимпиады, позволил я себе всячески поязвить в её адрес в одном трудовом коллективе. Добавив еще порцию яда по поводу внешнего вида олимпийского факела. Сам я не увлекаюсь изнурительным юмором по поводу того, что факел частенько гаснет, но меня, как человека консервативных взглядов, совершенно не устраивает его авангардно-модерновый вид, а также проблесковый цвет, как у зажигалок. Факел должен быть классическим – черным, прокопченным – считаю я.

Так вот язвил я в мягкой манере - от Олимпиады и факела перешел к теме того, что совершенно не понимаю людей, которые бегали с этим факелом в воскресный день, а также тех, кто в воскресный день попёрся смотреть на тех, кто с этим факелом бегает.

И тут я получил очень серьезный отпор со стороны собеседников, многие из которых, как выяснилось, сочли для себя совершенно естественным отправиться в воскресенье на улицы и порадоваться олимпийскому празднику. Один из прозвучавших наездов был довольно жестким и для меня довольно обидным (в силу его несправедливости): «Вы часом не из той политизированной публики, для которой власть это коррупция, а народ это быдло?»

Короче, на себе убедился в железном маркетинговом правиле – критикуя товары конкурентов, никогда не обижайте их потребителей!

Услышал я и такое: «Это был настоящий праздник. Было очень много радующихся детей, и, что было особенно приятно, практически не было пьяных». Вот это уже интересный с точки зрения культурологии материал. Правильный праздник для нас это радующиеся дети и… отсутствие пьяных взрослых. Дети, весело смеющиеся рядом с трезвыми родителями.

Ну если так, то приношу всем извинения. За то, что язвил по поводу праздника. Радующиеся дети и трезвые взрослые это святое. Ради этого можно и дурацкий дизайн факела потерпеть.

 

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске