МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Дощатый город-2

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
09.10.2013 17:22


В предыдущей колонке «Дощатый город-1» я обратился к теме патологической зацикленности иркутян на «досках персональной памяти» и поведал историю об активной вдове, конвертировавшей печальную вдовью долю в увековечивание памяти об усопшем муже.

В этой колонке я продолжу тему.

Передвигался я как-то по родному городу бодрым шагом мужчины, находящегося в расцвете зрелости и работающего в разных «местах работы». Однако притормозил, даже остановился у очередной «памятной доски», украшавшей фасад дома, который в памяти моего поколения связан в основном с тем, что там когда-то открылось одно из первых в городе перестроечно-кооперативных кафе – «Карлсон». И в потребительски-скудные перестроечные времена мои сверстники водили туда на порцию мороженного обихаживаемых ими сверстниц.

ФИО увековеченного на доске мне ничего не говорили, поэтому я начал внимательно вчитываться в текст, внутренне его про себя комментируя.

«Участник Великой Отечественной войны». Тут комментариев нет, кроме разве одного: в Великой Отечественной войне участвовали  миллионы людей, но «доски персональной памяти» достались далеко не всем.

Далее: «Заместитель председателя Иркутского облисполкома по вопросам сельского хозяйства». Так. Теперь становится понятно, почему из множества ветеранов выбрали именно этого человека. Но вот неудачный эпизод в карьере выбрали, на мой взгляд. Младшее поколение знать не знает, что такое облисполкомы. А старшее поколение прекрасно помнит, в каком состоянии находилось родное сельское хозяйство во времена облисполкомов, и в каковом количестве и качестве производимые результаты советского сельского хозяйства были представлены на прилавках советских магазинов. Помнит и может недобрым словом ругнуть покойного.

Дальше: «Кавалер орденов Ленина, Трудового Красного знамени, Знак Почета…».

Красиво называющиеся награды. Одна беда – это не медаль «За отвагу», не орден Красной Звезды… нет у граждан особого доверия к таким вот орденам. Особенно к Знакам Почета. Карьеристские награды. И вовсе не случайно, что не написано, «за что конкретно» их получил наш земляк-орденоносец.

Ну и в конце: «Делегат XXII съезда КПСС». На хорошем съезде делегатствовал человек. Съезд принял III программу партии, знаменитую тем, что в нее был включен «Моральный кодекс строителя коммунизма», а завершала ее бодрая фраза: «Партия торжественно провозглашает: нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!» И еще съезд принял решение вынести тело Сталина из Мавзолея. Знаковое решение. Наш делегат, я надеюсь, голосовал за него.  

Так напишите же об этом – немножко о XXII съезде – чтобы люди поняли, что увековеченный земляк не только был среди тех, кто довел советское сельское хозяйство до ручки, но и был он за то, чтобы построить коммунизм к 1980-му году, но построить его без Сталина. Напишите, чтобы мы больше знали об этом человеке.  

Но не написано об этом ничего. Да и вообще кроме процитированного о человеке ничего не сказано.  
Сказано, кем он был, но не сказано ничего о том, что он СДЕЛАЛ.

Я не противник «досок персональной памяти». Но я убежденный сторонник того, чтобы на них было коротко и ясно написано, что человек СДЕЛАЛ. Что после него осталось и, может быть, остается до сих пор. И тогда все будет ясно. А послужная биография, карьерные успехи – это ерунда, информация для начисления пенсии и не более.

Вот в нескольких сотнях метров от «дома Карлсона» здание Филармонии. На нем тоже доска. На ней сказано: «В этом здании выступил Д. Сухэ-Батор, основатель монгольской народно-революционной партии и народного государства».

Вот тут вопросов нет. Выступил – основал. Сказал – сделал. Понятно, что человек сделал, оставил после себя.

Так что хочу обратиться ко всем тщеславным людям, делающим жизнь свою под будущую доску памяти о себе – делайте жизнь, товарищи, с доски товарища Сухэ-Батора!
 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске