МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Евгений Юмашев: герой без сторителлинга

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
10.08.2020 07:38

5 августа Облизбирком отказал Евгению Юрьевичу Юмашеву, самовыдвиженцу и мэру Бодайбо и Бодайбинского района (так бывает) в регистрации в качестве кандидата на выборах губернатора Иркутской области. Как принято говорить, «зарубили по подписям». Несостоявшийся кандидат успел стать чем-то вроде героя иркутской фейсбучной тусовки, активисты его виртуального фан-клуба уверяют, что его испугался широкий круг субъектов – врио губернатора И.И. Кобзев, инфернальная АПэшечка и чуть ли не сам Путин.

5 августа Облизбирком отказал Евгению Юрьевичу Юмашеву, самовыдвиженцу и мэру Бодайбо и Бодайбинского района (так бывает) в регистрации в качестве кандидата на выборах губернатора Иркутской области.

Дабы не сеять лишней риторической бури, сразу оговорюсь: я допускаю, что Юмашев снят с пробега несправедливо, «по беспределу» и т.п. Я стараюсь адекватно оценивать свою страну – на том этапе развития или «неразвитости», на котором она находится – поэтому знаю, что здесь такое возможно. Мир избиркомов, а также паутина юридического крючкотворства, которой он опутан – это мир для меня, как и для всех обычных людей, совершенно непрозрачный, в нем чего только может не быть.

Тем не менее, не хочу выглядеть лицемером, поэтому повторю уже несколько раз сказанное. От широкого круга так называемых «инсайдеров» мне приходилось слышать, что Евгений Юмашев это креатура бывшей правившей в Иркутской области династии – бизнес-политического семейства Левченко – инструмент сохранения ее влияния в областной политической жизни. В силу разных причин я полагаю, что чем дальше эта династия (с ее безумными королями, принцами крови и сохранившимся пулом придворных) будет отодвинута от власти в области, тем лучше для области. Поэтому непопадание Юмашева в список кандидатов я считаю вероятно несправедливым, но благотворным для области результатом. Это было субъективное оценочное мнение, уж простите все мне его, тем более, что я никому это мнение не навязываю. Ну а если инсайдеры (сговорившись?) вводили меня в заблуждение и Юмашев на самом деле является совершенно субъектным и независимым от династии политиком, то, на такой случай, прошу прощения и у самого Евгения Юрьевича. Если же инсайдеры не врали, то искренне советую перспективному политику поменять компанию.

Эта колонка, впрочем, не столько про него, сколько про тех (или для тех), кто, так или иначе, организовывал его несостоявшуюся выборную кампанию. Хочу сообщить, что, будучи достаточно политизированным иркутянином, я в течение летних политических месяцев много слышал о Юмашеве, но так совершенно не понял, кто это такой? В личностном и политическом смысле, кто такой? Несколько моих политизированных знакомых не дадут соврать, что перед написанием этой колонки я и у них спросил, а что они успели уловить про Юмашева, и все они без исключения подтвердили, что в содержательном смысле – ничего.

Мне (нам) приходилось слышать, что Юмашев – крутой, смелый, дерзкий и все такое. Пусть так, но у этого набора сведений было минимум две слабости.

Во-первых, не поступило ни одного сигнала на тему того, что Юмашева был бы хорошим губернатором. То есть понятно, что человек с перечисленными качествами мог бы стать хорошим руководителем штаба Навального в Бодайбо, но почему он стал бы хорошим руководителем Иркутской области, осталось загадкой. Для меня, как для человека, которому не столь важно, в каком регионе России родился предполагаемый губернатор, а важно, сможет ли он построить в Иркутске нормальный современный аэропорт, такие вещи и имеют значение. Увы, на губернаторских выборах я хочу не свергать путинский режим, а получить шанс на такой же современный аэропорт, как в Красноярске, пусть и с красноярскими региональными долгами – сейчас они составляют почти 82 миллиарда рублей (это примерно в четыре раза больше, чем у Иркутской области). Такая вот у меня слабость.

Во-вторых, и это самое интересное, отмеченные качества Юмашева подавались вообще без каких-либо сюжетов, историй, которые свидетельствовали бы, что эти качества у него действительно имеется. Например, после «снятия с пробега» Юмашев рассказал (почему-то московскому СМИ), что ему предлагали должность вице-губернатора, чтобы он не выдвигался, а он не продался. Отличная история, но почему рассказана так поздно? Еще о членстве Юмашева в «Единой России» (увы, имел место и такой факт; об его выходе из ЕР говорят, но историй про это тоже не рассказывают) один фейсбучный человечек, ни одному слову которому лично я не верю, поведал, что Юмашев вступил в ЕР «под угрозой ареста». Тоже хорошая история, но почему она рассказана опять поздно и почему для нее не нашлось менее сомнительного рассказчика? А больше историй не было.

На примере Юмашева можно преподавать основы сторителлинга. Перечислять абстрактные человеческие качества политика, не подтверждая ни одно из них какой-либо готовой для передачи из уст в уста историей – значит просто на выборные деньги сотрясать медийный воздух. Нет фактов, изложенных в виде сюжетных историй – нет внятного образа политика. Нет образа политика – нет полноценной политической движухи вокруг него.

Политики и их технологи! Не будьте как Юмашев и его технологи! Делайте истории и попадете в историю!

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске