МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Городские мифологии

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
15.02.2012 11:28



Мифологий в Иркутске много, как и положено во всяком приличном городе с историей и репутаций. Расскажу парочку и добавлю одну мифологию из города Ангарска.

Первая из мифологий  связана с Лисихинским кладбищем и поведали мне ее жители Лисихи.

В иркутской синагоге в 2004 году был пожар. Обгорели отдельные священные книги. Обгоревшие книги, в том числе и архивную книгу, которой более ста лет, и в которой было записано, кто и когда родился и где похоронен на иркутских еврейских кладбищах, было решено похоронить на бывшем еврейском кладбище в Лисихе. Которое, кстати, опять же по легенде, еще до революции устроил еврейский купец в память о погибшем сыне-революционере. Так там появилась могила книг - с камнем-памятником.

Жители Лисихи сообщили мне следующее: «У нас говорят, что если прикоснуться к этому камню и загадать желание, то оно обязательно сбудется».

«Вот она сила сгоревшего Ветхого Завета!», - думаю.

Интересуюсь: «Только у иудеев будут сбываться желания или всяким космополитам безродным тоже можно подъезжать?»
«Не знаем, - отвечают, - народ ничего про это не говорит».

«А сталкеры есть, которые водят к этому камню?». Вопрос остается без ответа.

За усиленным конструированием другой мифологии наблюдаю с 2003 года. В 2003 году к нам приезжал либеральный мыслитель Алексей Кара-Мурза. Он, выступая перед иркутскими либералами, либерастами и либертарианцами, заявил, что людям, которые ходят и, тем более, живут на улицах, названных в честь террористов (Желябова, Халтурина, Перовской), «никогда не будет в жизни счастья». Местная пресса тоже пыталась поиграться с недопустимостью «террористических названий» улиц и намекала на возможные осложнения в карме проживающих на них.

Поинтересовался как-то у одной барышни с улицы Желябова: все ли у вас спокойно? Не заморачивается ли живущий на Желябова народ по поводу порчи кармы? Она сказала, что спокойно. Трудно, значит, идет мифология. Особенно учитывая, что стоимость жилплощади на этих «террористических улицах» огромная – все-таки самый центр. Кто купит там жилплощадь или продаст – едва ли так уж несчастен в жизни.

В городе Ангарске есть улица имени Роберта Сергеевича Зурабова. Это родной дедушка бывшего министра здравоохранения и социального развития Зурабова, которого когда-то ненавидели все россияне, повязанные системой социального обеспечения, в первую очередь пенсионеры и многоболеющие. Р.С. Зурабов «строил» Ангарск, был главным инженером строительного управления.

Креативные ангарчане во времена всеобщей ненависти к Зурабову (замечу, что сейчас она переменилась на всеобщую ненависть к министру Фурсенко и главе ЦИК Чурову) пытались создать мифологию, что те, кто живут на улице Зурабова, много болеют и быстро стареют.

Не утвердилась мифология. Не приживаются у нас «черные легенды» - что про террористов, что про Зурабова. А вот про исполнение желаний, говорят жители Лисихи, неплохо пошло. Ибо оптимисты мы и верим в лучшее.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске