МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Иркутск как родина российской революции

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
18.12.2017 08:09

Год столетнего юбилея Великой российской революции практически на исходе. Признаться, не таким я его ожидал. Я не из тех, кто полагает, что власть и страна постарались замолчать или заболтать этот юбилей. Но, разумеется, я ждал чего-то большего, чем риторические сражения вокруг фильма «Матильда», кинокомиксовый сериал «Троцкий» и чудовищная по качеству реэкранизация «Хождений по мукам». Мне, например, казалось, что действующая власть, позиционирующая себя в качестве надежной гарантии от ужасов революций и гражданских войн, именно в этой теме черпающая свою символическую легитимность, не упустит возможности лишний раз «окончательно продемонстрировать», что при ней и благодаря ей закончилась гражданская война в России. Пусть на сомнительной (хотя и яркой) ноте: «Крым – наша земля! Америка – наш враг! Путин – наш президент!» - но закончилась. Думал, например, что с пышной помпой и с участием президента будет открыт всероссийский памятник всем жертвам гражданской войны, и красным, и белым, что события столетней давности будут объявлены общенациональной трагедией, а не позором и не гордостью. Ничего такого не произошло.

Я же, пожалуй, посвящу две завершающих семнадцатый год колонки именно тем временам, привязав их к Иркутску. Эту озаглавлю «Иркутск как родина российской революции», следующую – «Иркутск как родина российской гражданской войны».

Сообщаю для отстающих. Сейчас победила точка зрения, согласно которой революционные события столетней давности следует рассматривать как «сплошную» революцию, без прежнего противопоставления Октября и Февраля. Победила в том смысле, что рассмотрение 1917-го как единого революционного процесса присутствует в историко-культурном стандарте для школьного образования. Существует не признанная историко-культурным стандартом концепция единой российской революции от 1905 года до конца 1922 года – от кровавого воскресенья до окончания гражданской войны и учреждения СССР.

Вот в этот концепт я и постараюсь вписать наш любимый Иркутск.

Итак, кровавое воскресенье. Все в курсе событий 9(22) января 1905 года. В общественной памяти это расстрел правительственными войсками мирной демонстрации питерских рабочих - прямо перед Зимним дворцом. На самом деле это была целая серия расстрелов разных колонн демонстрантов в разных частях С-Петербурга. И самые первые пули полетели у Нарвских ворот.

Цитата из «Записки прокурора Петербургской судебной палаты на имя министра юстиции от 9 января 1905 г.»: «... Сего 9 января описанный план забастовщиков был приведен в исполнение, причем движение началось в Нарвской части, где в 11 1/2 часов дня около 3 000 рабочих, соединившись в толпу в пределах Петергофского участка и захватив взятые самовольно из молитвенного дома четыре хоругви, несколько образов, а также эпитрахиль и ризу (по-видимому, в надежде на присоединение к ним Гапона), двинулись по Петергофскому шоссе к Нарвским воротам, где находился уже наряд полиции, с приставом 1-го участка Нарвской части Значковским во главе, а равно эскадрон конно-гренадер и две роты 93-го пехотного ИРКУТСКОГО полка. Когда толпа, неся в середине хоругви, образа и два олеографических портрета государя императора, приблизилась к наряду полиции, то...». Дальше там описание попыток увещевания - сначала со стороны полиции, потом со стороны конных гренадер. В конце концов, солдаты ИРКУТСКОГО полка начинают стрелять. Пять залпов. Несколько десятков убитых. «Кровавое воскресенье», а вместе с ним и великая российская революция, начались.

У нас про эту выходку иркутского полка мало кто знает. Я, например, закончил истфак и нас на экзаменах не спрашивали, кто первый начал стрелять в январе 1905 года?

Заметим, что тема «иркутской стрельбы» 9 января 1905 года вполне может быть использована для не выходящего из моды и недавно вновь актуализированного в городе И. «сити-брендирования». В самом деле, тут много чего можно выдумать. Иркутский пехотный полк, иркутяне - у истоков великой смуты. Иркутские пули породили революцию. Иркутские сатрапы разбудили революционеров. Покреативить есть вокруг чего.

Скажем честно, чтобы больше никогда ничего честно - без крайней нужды - не говорить. Полк просто назывался «Иркутским», комплектовался он не иркутянами. «Городские» названия полков совершенно не означали географию комплектации. Но это тайна, которую надобно скрывать на всякий случай. Вдруг для брендирования сей «иркутский» факт таки пригодится.

 

Нагрудный знак Иркутского пехотного полка

  • Нагрудный знак Иркутского пехотного полка
От этого же автора:

Колонки политобозревателя Сергея Шмидта

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске