МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Критика критической критики

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
25.09.2017 10:10

В 1844 году Карл Маркс и Фридрих Энгельс написали книгу сразу против всех своих актуальных в том году идейно-теоретических врагов. Это было первое парнокопытное (совместное) сочинение классиков политической экономии капитализма и теории его революционного ниспровержения пролетариатом. У книги было целых два названия - возможно, что каждый классик придумал по собственному названию, и они решили сохранить оба. «Святое семейство, или Критика критической критики» - так она называлось. Я позволю себе «сплагиатить» второе название. Хотя бы на правах человека, на протяжении всего этого года усиленно негодующего по поводу того, что человечество толком не празднует 150-летие выхода в свет первого тома «Капитала» Маркса, а в Иркутской области, несмотря на влияние здесь КПРФ и на губернатора-коммуниста, вообще все на этот юбилей чихают.

Речь пойдет о некоторых наблюдаемых особенностях иркутской политической критики или «критики по-иркутски». Хорошо известно, что быть иркутянином и быть скептиком это одно и то же (если ты не скептик, то ты, скорее всего, не иркутянин). Скепсис в Иркутске не принято держать в себе или изливать исключительно собственному изображению в зеркале. В Иркутске критикуют много, азартно и изобретательно. Критикуют и платно, и бесплатно. И по привычке, и по неожиданному велению души. В общем, критикуют, как угодно.

Иркутская критика, кстати, очень музыкальна по своей природе, в том смысле, что она практически никогда не несет какого-либо «политического конструктива», зато всегда передает эмоциональное состояние автора или исполнителя. Например, на прошлой неделе настроение у критиков было солнечное, то ли в знак протеста против того, что вместо мягкого «бабьего лета» природа нам подсунула черт знает что, то ли просто было светло на душе.

Сами посудите. 22 сентября на прямой линии с губернатором Иркутской области случился не сказать, что вселенский, но все-таки казус. Сергей Георгиевич Левченко сообщил о МУП «Водоканал» сведения, мягко говоря, не соответствующие действительности. Множить-повторять сказанное губернатором я не буду. Об этом можно прочитать в СМИ, в конце концов, сказанное губернатором публично опровергнуто самим «Водоканалом».

Критики действующего губернатора в такой ситуации могли нажать минимум на три клавиши. 1. Набатная клавиша. Граждане! Губернатор обманул своих избирателей! Доколе? 2. Тревожная клавиша. С губернатором не все в порядке, он оторвался от реальности, не владеет положением дел, неадекватен. 3. Снисходительная клавиша. Губернатора подставило некомпетентное окружение, подкинув ему ложные сведения.

Вы не поверите, но большинство критиков, видимо действительно будучи в радужном настроении, нажали третью (снисходительную) клавишу. Ну как не радоваться этому обстоятельству? Если из всех жестких вариантов выбран самый мягкий, значит, побеждает в нашей области добро и позитив.

Так вот об особенностях «критики по-иркутски». Риторическое взаимодействие критиков и критикуемых у нас осуществляется строго в двух ролевых позициях. Позиция критикуемых: «Заткнитесь! Не мешайте работать! Дайте доработать хоть один срок хоть одному губернатору!» Позиция критиков: «Вы что затыкаете нам рот? Вы покушаетесь на свободу слова? Вы что не понимаете, что отсутствие критики может дезориентировать власть, от чего она начнет чудить и косячить?»

Самое интересное, что у нас полно людей, которые побывали в обеих позициях. Более того, я сам, не будучи ни политиком, ни чиновником, ни журналистом, а будучи простым колумнистом-словоплётом, поиграл за каждую из команд. Ну а что? Это наша традиция, наш «стайл». Может, все это выглядит и примитивно, не по-взрослому. Но зато – по-нашему! Это наш иркутский политический рок-н-ролл. Нам его исполнять, нам под него и плясать.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске