МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Москва горела… жила Россия

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
09.08.2021 09:24

В минувшую пятницу в радиоэфире в процессе обсуждения нынешних лесных пожаров и их дымных последствий с Николаем Труфановым, депутатом Законодательного собрания Иркутской области «от северов», я попросил его верифицировать давно пришедшую мне в голову метафору. Правильно ли я понимаю, что лесной пожар чем-то похож на онкологическое заболевание, если выявить и потушить (вырезать опухоль) на ранней стадии, но ничего сверхопасного не будет, если пропустить, то пожар при сухой погоде разрастется до размеров, когда потушить его не сможет вся авиация страны и уповать останется только на дожди? Николай Степанович, связанный с Леной, с Севером с 1987 года, подтвердил, что так оно и есть.

Сергей Шмидт - о лесных пожарах август 2021

 

Общественная жизнь на прошлой неделе в наших краях сопровождалась канонадой ожесточенных споров о пожарах. Спорили не о практической стороне дела – как не допускать, как тушить – а о стороне политической. Запах гари, который ощущается в Иркутске, это запах от грандиозных пожаров в Якутии или от действительно больших пожаров на севере Иркутской области? Виноваты в том наши губернатор и областные власти, или во всем виноваты якуты? Что поделать, в Иркутской области лесные пожары это не просто пожары, а часть политической жизни, политического дискурса, извините за выражение. И имеется у меня полумистическое ощущение, что пожары у нас не прекратятся до той поры, пока мы будем поджигать ими политический порох вместо того, чтобы либо заниматься делом, либо хотя бы перестать болтать о том, в чем все равно не разбираемся.

Уже много лет пытаюсь в этом смысле «начать с себя». Вот история из жизни на эту тему.

В сентябре 2015 года, когда Сергей Левченко выиграл губернаторские выборы у Сергея Ерощенко – а в победе Левченко огромную роль сыграли пожары – я дал себе слово, что вообще не буду злорадствовать, когда в следующем году загорятся леса и Иркутск накроет дым пожарищ.

Самоданное слово надо держать, мне это на следующий год удалось (хотя, кажется, потом камарилья Левченко достанет меня так сильно, что слово я нарушу), но сделал одно персональное исключение.

После громкой победы Сергея Георгиевича победители проводили «съезд победителей» (в виде дискуссии) - пригласили на него и меня. В силу некоторых эстетских и жизнетворческих соображений, а также полагая, что гуманитарий должен наращивать опыт выступления во враждебных аудиториях, я не стал отказываться от приглашения, и явился туда. И даже выступил там, постарался испортить обедню, как мог. Озвучил всяческие мрачные прогнозы, в первую очередь, касающиеся того, как долго победители пробудут друзьями и товарищами, сколько им еще осталось жахаться в десна. Все прогнозы сбылись, но речь сейчас не об этом.

Победители пребывали в такой эйфории, что, надо отдать им должное, ничего кроме снисходительного добра с их стороны я и вспомнить в тот день не могу. Исключением стал один эпизод. Когда все рассаживались, помянули, что вот только что случился пожар в ресторане в 130-м квартале. Я пошутил (понимаю, что не смешно, но учитывая кадровый состав окружающих, нормально): «Ха, при прежнем губернаторе рестораны не горели».

У одного из победителей перекосилось лицо, и он обрушился на меня: «При прежнем губернаторе были пожары такие, что половина области сгорела». Ну и еще какую-то чушь сверх этого. Прошло меньше года. В мае 2016-го года Иркутск заволокло дымом от пожаров, которые уже были «пожарами Левченко», а не Ерощенко. Я сдержал обещание. Не высказал никакого политического сарказма. Но вот персонально тому победителю послал добрые и светлые лучи простого человеческого злорадства.

Небольшой лайфхак. В Иркутской области очень легко вычислить политического комментатора или просто балабола про политику, у которого есть мозги и который никем не проплачен, то есть говорит от своего имени и то, что думает. Такой человек никогда не будет политизировать тему лесных пожаров и подпишется под тезисом, что критиковать любого, даже самого неприятного лично тебе руководителя области за пожары – неспортивно.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске