МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

«Надо только выучиться ждать…»

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
29.09.2015 18:15

О чем все пишут сегодня в городе И.? Ну и я тогда о том же. Очень уж хочется побыть в большинстве, раз не удалось побыть в большинстве при голосовании во втором туре губернаторских выборов в Иркутской области.

На выборах я голосовал за проигравшего, поэтому первым делом хотел бы сказать поздравительные слова сторонникам победителя и опять же поздравительные слова сторонникам проигравшего.

Дорогие победители, поздравляю вас с победой! Для вас ничего пояснять не надо. Разве что посоветовать просто ценить эти немногие оставшиеся дни победной эйфории.

Дорогие проигравшие, поздравляю вас с поражением! Почему поздравляю? Да потому что именно теперь в вашей жизни начинается самое приятное. Не пройдет и нескольких дней, как сторона победителя начнет создавать «неизгалдимые» (слово написано правильно!) поводы для злорадства и многочисленного «мы же вас предупреждали» и «зачем же вы так голосовали?». И вовсе не потому, что губернатором Иркутской области в результате свободного народного волеизъявления стал закоренелый злодей или неисправимый неумейка. А потому что так устроена политическая жизнь, особенно в том самом месте, где политические надежды и ожидания соприкасаются с реальностью. А уж при среднем владении искусством критической интерпретации превратить в повод для злорадства можно все что угодно, даже самые некорявые варианты «сбычи мечт».

Поведаю я одну историю, связанную с губернаторским правлением предшественника губернатора Ерощенко и как бы предпредшественником губернатора Левченко. Имя одного из героев этой истории изменено, точнее не упомянуто, а саму историю поведал мне мой друг, приходящийся неназываемую герою добрым знакомым.

Неназываемый герой, владелец очень-очень крупного бизнеса, как принято говорить в России, бизнеса федерального уровня, желал когда-то прийти с инвестициями в Иркутскую область. Губернатор Мезенцев, любивший высказываться витиевато и с метафорами, сказал ему: «Построишь вот такой-то социально-значимый объект. Это будет твоим билетом в экономику Иркутской области». Неназываемый бизнес-герой построил объект и гениально высказывается теперь о том, что случилось дальше: «И где тот Мезенцев? Я хожу со своим билетом в экономику Иркутской области и не знаю, кому показывать. Дверь закрыта. Билетер куда-то исчез».

Эта история в принципе описывает все, что должен знать гражданин России о том, как устроена модель взаимодействия экономического и политического в его стране. Стране ручного управления и банно-рукопожатного сотрудничества. Знать, что, например, не лгут журналисты, когда называют составляемые непонятно какими экспертами рейтинги губернаторов «рейтингами инвестиционной привлекательности регионов». Выражаясь языком пошлого либерализма: в России не действуют институты, здесь все построено на отношениях между конкретными людьми. И это надо учитывать. Более того, только это и надо учитывать.

Один знакомый читинец говорил мне про губернатора Забайкальского края: «Он – либерал. Он прямо говорит, что он либерал. Мы-то все тут, конечно, ватники и колорады. Но нам все равно. Нам главное, чтобы он бизнесы сюда приводил».

Сколько должно пройти времени, чтобы те, кто не голосовал за губернатора Левченко, получили вероятные возможности признать, что выбор голосовавших за него был все-таки правильным?

Попробуем порассуждать. Надо отдавать себе отчет в том, что область пятый раз за десять лет начинает свое политическое развитие с системного нуля. Всю композицию отношений между разными структурами власти, между разными группами бизнес-интересов, между областью и федеральным центром надо создавать сначала. Разумеется, пока здесь не будет выстроено хоть какой-то внятной системы правил, у региона будут гигантские проблемы с инвестиционной привлекательностью. У регионального правительства будут большие проблемы с возможностями одарить своих избирателей какими-нибудь «социальными сладостями», на которые многие избиратели Левченко конечно же рассчитывают. Ну и федеральный центр не будет иметь никаких серьезных дел с регионом, пока здесь не установится хоть какая-то системность.

Сколько потребуется времени? Думаю, что минимум год. Скорее, полтора года. Итак, не менее полутора лет придется ждать первых возможных положительных результатов продолжения фирменной губернаторской чехарды в Иркутской области.

Ну и что же? Нам не привыкать. Будем ждать, надеяться и верить. Утешая себя главным тезисом одного умного человека: демократия хороша тем, что граждане в ней расплачиваются за свои, а не за чужие ошибки.

 

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске